22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Выигран очередной суд о защите чести, достоинства и деловой репутации

Выигран очередной суд о защите чести, достоинства и деловой репутации

4476
24 мая 2019 г.
Несколько дней назад суд поставил точку в очередном процессе, о начале которого мы рассказывали. С момента попытки перехвата управления в «Партии Великое Отечество», которая состоялась в сентябре 2017 года,  нами были выиграны уже четыре суда. Теперь одержана победа уже в пятом судебном деле! (о сути предыдущих четырех выигранных судов можно прочитать здесь и здесь).
Напомним вам суть пятого дела, которое победно завершилось на днях в Красногвардейском районном суде города Санкт-Петербурга. Некий господин, прикрывающийся псевдонимом «Константин Орлов», распространял в интернете недостоверные, порочащие меня сведения, которые абсолютно не соответствуют действительности. В итоге мною был подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием удалить не соответствующую действительности информацию, опубликовать опровержение и выплатить моральный ущерб. Ответчиком выступал  Шека Владимир Геннадьевич – именно так зовут того, кто прикрывается сетевым псевдонимом «Константин Орлов».
После первоначальной попытки примирения  г. Шека резко изменил свою позицию. Вместо подписания мирового соглашения он продолжил изготовление и распространение недостоверных, сведений, которые абсолютно не соответствуют действительности. Далее он, как уже теперь понятно, действительно «пообщался» с «друзьями хозяина офиса», то есть с теми, кто пытался перехватить управление в ПВО в сентябре 2017 года, и кто  уклоняется от исполнения решения суда. Судя по всему, г. Шека полностью доверился  этим людям в судебном процессе. Зря! Результат закономерен – очередной проигранный суд, который эта группа людей, как и предыдущие проигранные ими суды,  пыталась превратить и превращала в фарс.
Но обо всем по порядку.
14 мая 2019 года состоялось последнее заседание по делу о защите чести, достоинства, деловой репутации, о возложении обязанности опровергнуть не соответствующие действительности сведения и взыскании компенсации морального вреда.
На протяжении  долгих  11-ти заседаний (!),  суд детально и подробно разобрал все исковые требования и ознакомился с доводами каждой стороны. Сторона ответчика Шеки металась из стороны в стороны и «вертелась, как уж на сковородке». И адвоката поменяла, и представителей добавляла, и не единожды меняла позицию, почему же иск  не может быть удовлетворен.
- То ссылались на то, что, дескать, Шека «журналист-самоучка» и ему в связи с законом о СМИ всё позволено.
- То на то, что он не виноват, а Шека лишь писал чужие слова.
- То сам Шека лично в суде утверждал, что он провёл «расследование» и «всё выяснил», но ни одного документа не видел, в руках их не держал, и только читал обо всём в интернете. При этом, в пылу судебных дебатов забываясь и признавая в суде, что и размещал информацию сам, и соглашался с тем,  что размещенная им лично информация носит порочащий характер.
В итоге на протяжении 11 заседаний, судья и мой представитель, юрист Кирилл Александрович Чернявский, пытались всеми дозволенными правосудием способами, буквально уговорить предоставить документы, подтверждающие слова и утверждения Шеки! Но, тщетно! Господин Шека даже в своих собственных статьях не смог разобраться, с трудом отвечая на вопросы судьи, где, что, и когда ОН писал, и утверждал. Отдаю должное стойкости судьи, слушать непонятные и невнятные возражения не по существу вопроса на протяжении 11 заседаний – это очень и очень не просто.
Суд провел полное и детальное рассмотрение дела, именно поэтому оно длилось так долго. На заседание суда был приглашён эксперт-лингвист, который должен был дать оценку, являются ли утверждения Шеки оскорбительными и порочащими. Получил слово и В.Ю. Шеренко, рвавшийся к трибуне на протяжении многочисленных заседаний, чтобы помочь Шеке, который в своих публикациях называл меня «мошенником», «вором» и «лжецом».
Итогом всего суда стало полное удовлетворение исковых требований в части признания изложенной в  материалах ответчика В.Г. Шеки информации оскорбительной, порочащей, и не соответствующей действительности. Суд обязал его публично опровергнуть данную информацию и удалить публикации, содержащие ее.
Что касается суммы компенсации морального вреда, то я неоднократно говорил, что все средства, полученные от пытающихся меня опорочить, переведу в благотворительный фонд «Великое Отечество».  Тут зависимость простая — чем больше будет компенсация морального вреда, присужденная судом, тем больше средств получит фонд, помогающий вдовам и сиротам Донбасса.
Совсем недавно была одержана победа в похожем деле, где члену Бюро Федерального политического Совета Партии ПАРНАС Андрею Пивоварову было предписано судом удалить несоответствующие действительности ролики и комментарии в Facebook и опубликовать на своей странице опровержение. Единственное, что смогли добиться три (!) адвоката Пивоварова – это сократить сумму, которая в любом случае должна быть направлена на благотворительные нужды. Суд снизил сумму компенсации морального вреда до 15 000 рублей. Судья ознакомившись с решением предыдущего дела ориентировалась вынося свое решение по этому делу.
В итоге присуждена моральная компенсация — также в размере 15 000 рублей, которую обязан выплатить г. Шека. Также его ждёт возмещение судебных издержек, которые были понесены мной в ходе процесса.
Данное судебное решение (хотя, еще возможна апелляция со стороны Шеки) ставит точку в этом долгом процессе.
Это уже пятый выигранный суд, в том числе третья победа по защите моей чести, достоинства и деловой репутации.
За свои слова приходится отвечать, как бы ни хотелось от этого увильнуть.
На этом «судебные новости» исчерпаны.
Мы будем держать вас в курсе…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии