22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Не надо тешить себя иллюзиями

Не надо тешить себя иллюзиями

5671
23 июля 2019 г.

Коллеги из Изборского клуба поинтересовались оценкой противостояния между консерваторами и либералами в западном обществе. Не надо тешить себя иллюзиями, дорогие друзья. У России только два союзника – ее армия и флот. А не консерваторы, не зарубежные коммунисты, не «панславяне». Все это мы уже проходили.


Источник: Изборский клуб


Противостояние консерваторов и либералов. Часть первая. Мнение Николая Старикова



Тему нарастающего противостояния в мире между консерваторами и либералами отчетливо можно проследить, если регулярно мониторить в соцсетях наиболее популярные аккаунты представителей той или иной стороны, которые ведут известные и читаемые люди: журналисты, политики, общественные деятели, популярные блогеры. Читая то, о чем пишут сторонники Трампа в США, или сторонники Брекзит в Британии, или «правые» в Германии и Франции, отчетливо видны общие черты, которые их объединяют.
Во-первых, противостояние нелегальным мигрантам, пожалуй, это самая главная тема, которая обсуждается. Причем, это актуально как для США, так и для Европы. Можно сказать, это стержень, вокруг которого строится вся нынешняя конструкция пропаганды консервативного движения. Отсюда вытекают следующие общие для, назовем их, патриотических сил Штатов и Западной Европы постулаты: традиционные ценности, как правило, христианские, отрицание мультикультурализма как такового, утверждение западной цивилизации, как общества, состоящего из отдельных народов и государств. Можно сказать, что западные консерваторы исповедуют принцип — США для американцев, Британия для британцев, Германия для немцев, Франция для французов. Не то, чтобы они проповедуют национализм с элементами расизма, но позиция у них в этом вопросе весьма однозначная. Если ты не принимаешь законов и традиций страны пребывания, ты должен ее покинуть или, если говорить по-русски, – где родился, там и сгодился.
Еще один важный общий элемент западного консервативного движения, это антикоммунизм. Как правило, все они считают либералов продолжателями политики коммунистического интернационала, размывания национальных границ, установления жесткой диктатуры с отсутствием или притеснением гражданских свобод. Ко всему вышеперечисленному, пропаганда консервативных идей на Западе имеет и ярко выраженную антиисламскую тенденцию. В их понимании ислам – чуждая западной цивилизации культура, которая не должна иметь широкого распространения в западном мире.
Нужно сказать, что риторика и западных консерваторов, и либералов уже подходит к точке кипения, когда за словесными перебранками в дело может пойти физическая сила. И отчасти вина в этом, как ни парадоксально, лежит на либералах, которые провоцируют своим поведением и своими заявлениями консервативную часть западного общества. И речь здесь идет как о либеральной политической верхушке, так и о различных либеральных движениях и организациях, и даже отдельных представителях.
В принципе, что касается либерализма в Европе, то он как две капли воды похож на наш отечественный. Такая же риторика, такие же провокации и т.д. Но у нас своя история отношений с этой частью общества, которая хотя и имеет внешнее сходство с противостоянием либералов и консерваторов на Западе в некоторых вопросах, все же имеет также и фундаментальные различия.
Мы решили спросить мнение членов Изборского клуба о том, как они относятся к подобному противостоянию в Западном мире, каковы перспективы такого противостояния, и что делать Государству Российскому в этой ситуации?
Сегодня мы опубликуем первую часть разговора, а в качестве нашего собеседника будет писатель, лидер общественного движения «Патриоты Великого Отечества» Николай Стариков.
— Николай, Ваше отношение к нарастающему конфликту консерваторов и либералов в западном обществе, что ожидать миру от этого противостояния и чего ожидать России?
— Честно скажу, подобные вопросы меня удивляют. Поскольку по сути перед нами перелицовка перенесенной на XXI век идеи противостояния пролетариата и буржуазии. Все ровно то же самое. Переводя на язык начала XX века, мы скоро увидим, как немецкий пролетариат схватится с немецкой буржуазией, английские рабочие наконец-то разберутся с представителями эксплуататорских классов на своем острове, ну, а французские работяги наконец-то протянут руку дружбы рабочим из Италии.
И как вам эта концепция XX века? Хоть что-то из нее подтвердилось, хотя бы один раз? Идея, что национальные различия будут стерты, а людей будут объединять исключительно классовые границы, на мой взгляд, абсолютно не подтвердилась. Точно так же идет теперь разделение между консерваторами и либералами. Давайте не будем выдавать желаемое за действительное. Противоречия между Великобританией и Германией не приведут к крушению немецкого или британского государства.
Консерваторы, точно так же придя к власти, будут продолжать быть соперниками России, они будут продолжать проводить информационную войну и говорить, что мы исторически виноваты во всем том, в чем нас обвиняют сегодня. Поэтому давайте не будем забывать, что у русского народа может быть только два союзника – его армия и флот, как сказал когда-то великий император Александр Третий.
— Николай, в Европарламенте выступал лидер Партии независимости Соединённого Королевства Найджел Фараж, который, обосновывая выход своей страны из ЕС, сказал буквально следующее: «То, что вы видите сегодня, является попыткой ЕС взять под контроль каждый аспект нашей жизни. ЕС хочет построить централизованную, недемократическую, обновленную форму коммунизма, в которой нации перестанут иметь какое-либо значение. Слава Богу, мы уходим!» Можно ли говорить, что Фараж, как весьма популярный британский политик, сформулировал главные претензии европейских консерваторов к европейскому либерализму?
— Я не могу ни соглашаться, ни спорить с этим человеком просто потому, что он высказывает не свои мысли, а чистую политическую конъюнктурную заказуху. Поскольку этот политик является олицетворением выхода Британии из ЕС, то, естественно, он должен высказать в адрес Европейского союза определенные обвинения, а дальше смотрите, что он говорит, кого он использует в качестве некоего «эталона зла»? Нас, Россию. Советский Союз. Коммунистов.
Причем обращаясь к ЕС, он де факто говорит, что они такие же плохие, как Советский Союз. Что тут обсуждать? Я с этим соглашаться не могу, а обсуждать подобные глупости считаю ниже своего достоинства.
— Т.е. на Ваш взгляд, Россия в результате противостояния либералов и консерваторов на Западе, в случае победы последних, просто получит нового соперника и говорить о серьезном изменении в отношения между нами не приходится?
— На ринг против нас просто выйдет другой, более молодой и тренированный боец. Больше не поменяется ничего. Поэтому обсуждать трусы и майку этого нового противника я считаю ненужным занятием.
Продолжение

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии