22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Так воевали герои

Так воевали герои

4896
25 августа 2011 г.
Иногда темы очередных публикаций возникают сами собой. Читаешь книгу на интересующую тему, но попутно узнаешь то, о чем непременно хочется рассказать. Вот так, читая воспоминания маршала М.Е. Катуковаhttp://nstarikov.ru/rbooks/10407, и появилась идея рассказать об одном из героев Великой Отечественной войны. Не маршале и не генерале.
Это герой Советского Союза, танкист Александр Федорович Бурда.



Александр Федорович Бурда родился 12 апреля 1911 года в семье донецкого шахтёра в посёлке Ровеньки (ныне город в Луганской области). В 1932 году был призван в армию.
В 1936 году окончил в Харькове курсы по подготовке средних командиров.
22 июня 1941 года в 15-й танковой дивизии. В первые же дни войны получил боевое крещение — прикрывая отход своих товарищей, атаковал и разгромил немецкое танковое подразделение.
В  4-ю отдельную танковую бригаду будущего маршала Катукова  Александр Фёдорович Бурда  пришёл командиром роты. И вскоре стал одним из самых ценных ее командиров.
 
В ходе летних боёв 1942 года с танком Бурды произошла невероятная история.
Вот как ее описывал в своих мемуарах  маршал Катуков:
«В разгар боя машина Бурды выскочила на задворки села и вдруг командир увидел замаскированную в огородах и садах батарею противотанковых орудий. Немецкие артиллеристы тоже заметили танк Бурды. Снаряды загрохотали по броне тридцатьчетверки. И тут случилось почти невероятное: вражеский снаряд влетел прямо в канал ствола танковой пушки и разорвался внутри машины».
М.Е. Катуков «На острие главного удара », С. 202
http://militera.lib.ru/memo/russian/katukov/01.html
 
Последствия взрыва были ужасны. Водителю оторвало кисть руки, а сам А.Ф. Бурда был ранен осколками триплекса и раскаленной окалины прямо в лицо. Ранение было очень тяжелым: мельчайшие осколки попали в глаза. Было повреждёно глазное яблоко, но после успешной операции зрение удалось сохранить.
Прошло время, и танкист снова встал в строй. Во время битвы на Курской дуге, летом 1943 года, А.Ф. Бурда уже командовал танковой бригадой.  В этой битве наши танковые войска сумели остановить отборные немецкие танковые дивизии.  С  момента провала германской операции «Цитадель» война уже неотвратимо пошла на Запад.
Но эта последняя попытка Гитлера переломить ситуацию была сорвана очень дорогой ценой. Нужно сказать правду: наши танковые соединения в ходе битвы на Курской дуге понесли потери большие, чем противостоящие им германские танковые части.
Почему? Хуже воевали? Не было опыта?
 
Основная причина больших потерь кроется в другом: летом 1943 года немцы впервые массированно применили свои новейшие танки «Тигр» и «Пантера». Они превосходили боевые машины Красной армии по огневой мощи и бронированию. Расстояние, на котором немецкие танкисты могли расстреливать наши танки, многократно превышало расстояние смертельного удара по фашистскому «зверинцу».
 
Суворов – Резун, рассказывающий нам об «агрессивном Сталине», который собирался захватить всю Европу, постоянно в своих книгах старается показать советские танки новейшими и мощными, а немецкие - убогими и отсталыми. И в 1941 году это, отчасти, справедливо. Немецкие танковые командиры тогда «брали» умением маневрировать и применять танковые войска в качестве быстро передвигающегося и внезапно появляющегося тарана.
 
Но в 1943 году все было уже не так. Наши танкисты, лучшим танком которых оставался Т-34 с короткоствольной 76 - мм пушкой, оказались в тяжелом положении.
 
Ситуация изменилась в лучшую сторону через девять месяцев: только в апреле 1944 года 1-я гвардейская танковая армия Катукова получила Т-34, вооруженные новым длинноствольным 85 - мм орудием.
(Любопытно, что практически на всех памятниках-постаментах, где стоят русские танки, гордо «реет» именно такой «длинноствольный вариант» нашей замечательной машины: Т-34-85. Его легко узнать именно по длинному стволу орудия. Т-34 с короткоствольной пушкой на постаментах мне, лично, никогда не встречались.)
А летом 1943-го этих танков еще не было. Поэтому на Курской дуге цена за победу была заплачена немалая. В тот момент германские танки были лучше. Танки, но не танкисты.
 
Вот, что вспоминает маршал Катуков о тех грозных днях.
«Бурда переступил порог избы, еле держась на ногах. Небритое лицо его было черным от копоти и усталости. Гимнастерка в пятнах пота. Сапоги в пыли. Таким мы его еще не видели. Он, было, поднес руку к шлему. Но я шагнул ему навстречу, обнял и усадил на скамейку:
— Ну, рассказывай по порядку. Он облизнул пересохшие губы, попросил разрешения закурить. Глубоко затянувшись, начал:
— Товарищ командующий, потери...
— Без потерь на войне...
— Нет, таких не было...
Странно было слышать все это от такого командира, как Бурда.
— Ну, а каковы потери? — тут же вмешался Шалин.— Желательно знать цифры.
— О цифрах потом, — махнул я рукой. — Рассказывай, Александр Федорович.
И Бурда стал рассказывать. На их участке противник атаковал непрерывно. По пятьдесят — сто танков шли. Впереди «тигры», «пантеры».
— А с ними трудно, товарищ командующий. Бьешь по ним, а снаряды рикошетом отлетают.
— Ну и каковы результаты боя?
— Потери... Ужасные потери, товарищ командующий... Процентов шестьдесят бригады».
М.Е. Катуков «На острие главного удара », С. 260
http://militera.lib.ru/memo/russian/katukov/01.html
 
…Погиб А.Ф. Бурда в январе 1944 года, так и не дожив до появления нового Т-34. Причины его гибели для малознакомых со спецификой танковых войск прозвучат несколько странно. А ведь танкисты не только сгорали в своих боевых машинах, не только гибли от взрыва снарядов внутри танка...
 
Битва у Корсунь-Шевченковского «мешка», где нашей армии удалось разгромить массу гитлеровских войск, по своему сценарию напоминала Сталинград. Заваленные трупами прорывавшихся немцев заснеженные поля, привели к тому, что поначалу эту битву в нашей армии называли Корсунь-Шевченковским побоищем.
Одни немцы рвались из котла, другие пытались пробиться к ним снаружи кольца окружения. На острие, прорывая нашу оборону, шли все те  же «Тигры» и «Пантеры»
Двенадцать немецких танков вышли к командному пункту бригады, которой командовал Бурда. Противопоставить тиграм в тот момент можно было… только один танк.
Один Т-34 против 12 «Тигров». Командирский. Со старой 76- мм короткоствольной пушкой. Это значит, стрелять нужно с близкого расстояния. И тут главное умелый маневр. Именно это прекрасно знал и умел наш блестящий танковый командир.
 
Два немецких танка были подбиты. Но и в Т-34 Бурды попало несколько вражеских снарядов. Но броню они не пробили. А от сильных ударов внутри боевой машины посыпались броневые осколки. Они то и сразили Александра Федоровича…
 
А.Ф. Бурда был  посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Похоронен он в поселке Ружин (Житомирская область), там ему поставлен памятник.
 
Сохранили ли свои названия улицы имени  «Имени комбрига А. Ф. Бурды» и улицы «Героя Бурды» украинских городов и поселков?
Лежат ли сегодня цветы на могиле героя?
 
Горько и стыдно, что сегодня нельзя быть уверенным в этом.
 
P.S. Материал о другом нашем герое - генерале Карбышеве:http://nstarikov.ru/blog/9242

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии