22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Экология и политика

Экология и политика

3821
2 сентября 2011 г.
Позавчера я написал заметку "Кураж на противоречиях", в которой описал "любопытное" развитие событий вокруг попыток "Роснефти" заключить договор на освоение российского арктического шельфа сначала с British Petroleum, а теперь вот с ExxonMobil. Теперь к этой истории подключились и экологи. Чтобы нам с вами стало совсем интересно.
 
После разрыва по инициативе BP контракта с "Роснефтью" российская компания нашла нового партнера и 30 августа подписала с ним соглашение о стратегическом сотрудничестве. На следующий день в московском офисе British Petroleum прошли обыски и выемки документов и продолжаются уже второй день.
И вот англичане ответили:
"Экологи выступили против альянса «Роснефти» и ExxonMobil, который предполагает совместное освоение арктического шельфа... Фонд считает, что сейчас нет необходимости в разработке Арктики, так как существуют безопасные альтернативы" (Gazeta.ru - Соглашение против природы).
Использование экологического движения с целью достижения нужных политических результатов - один из элементов традиционного, я бы даже сказал обычного англосаксонского инструментария. Когда в начале 90-х нужно было разваливать Советский Союз и отделять от него Прибалтику, на прибалтийской земле словно грибы после дождя начали расти экологические движения, гневно клеймившие губителей природы с коммунистическими партбилетами и призывавшие к выходу из Советского Союза с целью спасения родной природы, пока ее окончательно не загадили московские партократы.
Как только Советский Союз распался, это прибалтийское экологическое движение растаяло, как утренний туман. Да и сегодня что-то не слышно их страстных протестов против British Petroleum, которое после взрыва своей добывающей платформы в мексиканском заливе основательно изгадило этот самый залив. (см. статьи "Метастазы Мексиканского залива", "Синяя чума Мексиканского залива")
Странные какие-то защитники природы! British Petroleum, однако, добывать ресурсы арктического шельфа можно. И никто не протестовал. А вот как ExxonMobil, так сразу "эффективных технологий борьбы с нефтеразливами в ледовых условиях, а также в случае разлива подо льдом, в мире не существует"  и  "крайне низок коэффициент извлечения нефти". Правда странно?
Подождем дальнейшего развития событий. Уверен, что нас ждет еще немало сюрпризов в этой столь драматично разворачивающейся истории.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии