Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Алла Бут с нами

5742
1 декабря 2011 г.
Жена Виктора Бута пришла на пикет в его защиту в Москве.
Четвертую неделю активисты ПГР пикетируют здание американской дипмиссии, требуя вернуть гражданина России Виктора Бута на Родину.
Для усиления эффекта Профсоюз граждан России начали пикетировать здание российского МИДа в Москве, требуя от российских дипломатов активных усилий.

В среду 30 ноября к нам присоединилась Алла Бут.




Радиостанции и Интернет поспешили осветить, как супруга Виктора Бута вместе с активистами ПГР требует МИД России стать Министерством иностранных дел Великой державы. (было несколько съемочных групп, но отследить выход в эфир репортажей пока не удалось)

Радио «Маяк»
«Жена Виктора Бута, его классный руководитель, одноклассники и активисты "Профсоюза граждан России" придут сегодня к зданию МИДа в Москве, чтобы потребовать справедливого суда над российским бизнесменом. По мнению организаторов акции, приговор в отношении Бута, вынесенный судом США, не может быть признан законным. Именно поэтому российские дипломаты должны приложить максимум усилий для того, чтобы вернуть бизнесмена на родину».
Скачать аудиозапись сообщения
Радио «Эхо Москвы»
«У министерства иностранных дел проходит одиночный пикет в поддержку Виктора Бута.
Он организован Профсоюзом граждан России. На Смоленскую площадь пришли также супруга Бута – Алла Бут, классная руководительница и одноклассники.
Напомним, что 2-го ноября суд присяжных в Нью-Йорке признал Виктора Бута виновным по всем предъявляемым ему обвинениям. Ему грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Вынесение вердикта назначено на 8 февраля 2012 года».
Еще раз радио «Эхо Москвы»
«Россия пока не оказывает должной поддержки Виктору Буту, считает его супруга Алла Бут.
Сегодня она приняла участие в одиночном пикете «Профсоюза граждан России» в поддержку ее супруга. Напомним, приговор в отношении Виктора Бута будет оглашен 8 февраля следующего года. Ранее присяжные вынесли вердикт, в котором признали его виновным по всем предъявленным обвинениям. Ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения».


Радио «Коммерсант ФМ»
«…Профсоюз граждан России организует около здания российского МИД акцию в поддержку осужденного в США бизнесмена. Участники проведут серию одиночных пикетов стоя недалеко друг от друга, рассказала супруга Виктора Бута.
У здания МИД сегодня пройдет серия одиночных пикетов в поддержку Виктора Бута. Российского предпринимателя осудили в США за покушение на убийство американских граждан, незаконную торговлю оружием и поддержку терроризма. Инициатором акции стал Профсоюз граждан России. Организация уже четвертую неделю пикетирует консульство США в Петербурге, теперь очередь дошла до Москвы, рассказала "Коммерсантъ FM" жена Виктора Бута –– Алла.
"Пикетчиков будет два, и, собственно говоря, с нашей стороны, наверное, человека четыре-пять, –– рассказала супруга Бута. –– Да, еще подъедет классная руководительница Виктора и, по-моему, несколько его одноклассников, с которыми он учился раньше. Сам пикет, он одиночный, то есть мы не можем стоять группой. Мы можем просто стоять тут же, но в стороне, или, например, меняться местами: когда я там постою 15 минут, потом еще кто-то, еще и еще".
Виктор Бут лишь один из 7 тысяч россиян, которые сейчас сидят в тюрьмах за границей. Профсоюз Граждан России требует, чтобы российские дипломаты вступились за своих соотечественников и вернули их на родину. Подобные случаи в дипломатический практике были, но они единичны».



Радио «Голос России» (рассказало, но умудрилось ПГР так и не назвать)
«…В американском суде невозможно выиграть этот процесс, считает Алла Бут. В среду те, кто поддерживают её мужа, собрались у здания российского МИДа. Пикет был немногочисленным. Но один человек с плакатом "Верните Виктора Бута" стоит там каждый день.
"Мы хотим привлечь внимание российских граждан, потому что в данной ситуации одного политического решения со стороны правительства недостаточно. Люди должны помочь нам собрать какое-то количество голосов в поддержку".


Накануне.RU.
«Сегодня общественная организация "Профсоюз Граждан России" поведет очередной пикет у Министерства иностранных дел России в Москве, передает корреспондент Накануне.RU.
"Наша цель – поднять проблему защиты граждан РФ за рубежом, добиться, чтобы разбором деяний наших соотечественников занимались на законных основаниях исключительно российские суды, а не правоохранительные органы других стран. Мы считаем, что приговор в отношении российского гражданина Виктора Бута, вынесенный судом США, не может быть признан законным. Именно поэтому российские дипломаты должны приложить максимум усилий для того, чтобы вернуть Виктора Бута на Родину", - отмечают организаторы пикета.
Они отметили, что к пикету присоединятся Алла Бут, жена Виктора Бута, а также его классный руководитель и одноклассники. "Сообща мы потребуем от российских дипломатов реальных действий для того, чтобы справедливость была восстановлена. Мы не утверждаем, что Виктор Бут невиновен. Данный вопрос может решить только суд, причем только российский, ведь он – гражданин РФ. Содержание его в американской тюрьме может рассматриваться только как грубейшее нарушение норм международного права. По сути, в данном случае мы наблюдаем факт похищения человека и незаконного насильственного содержания его в неволе", - говорят активисты».
Профсоюз граждан России продолжает пикетирование требуя вернуть Виктора Бута на Родину! В Санкт-Петербурге – консульства США, в Москве – российского МИДа.
 


 

 

 

 
 


 


Ведь издевательство над гражданином России продолжается.
«До недавнего времени Виктор Бут слушал российскую радиостанцию в американской тюрьме. Теперь он лишен такой возможности. Кроме того, гражданину России не отдают книги на русском и многочисленные письма, которые отправляют ему соотечественники. Что он может читать и слушать, определяет администрация тюрьмы».
Для тех, кто хочет присоединиться к нашему протесту: oleg.pgr@yandex.ru

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии