22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Откуда в Петербурге возможен "случайный терроризм"?

9606
27 декабря 2011 г.
История задержания в Финляндии британского судна, набитого под завязку взрывчаткой, начинает обрастать любопытными подробностями.
Напомню вам, что в порту финского города Котка, на борту корабля, следовавшего из Германии в Китай, таможенниками было обнаружено 160 тонн взрывчатки и 69 американских ракет "Пэтриот". Вот были ли там ракеты - это еще большой вопрос, (потому как первыми об этом заявили сами англичане (Би-Би-Си), а вот наличие взрывчатки является фактом.
Точно таким же фактом является и очень странная информация, которая была размещена на официальном сайте Генерального консульства Финляндии в СПб.
9 декабря 2011 года на этом сайте появляется новая информация. Это советы финским гражданам, собирающимся поехать в Петербург. Не будем переводить весь текст. Нас интересует в нем лишь одна фраза (она обведена красным цветом).




"Satunnaisen terrorismin vaara on olemassa". В переводе на русский это означает: "Существует угроза случайных терактов" или "Существует угроза случайного терроризма".

Вот ссылка на сайт Генконсульства Финляндии.

Финские дипломаты, отчего -то ВДРУГ решили, что в северной столице могут произойти теракты. И при том - случайные теракты. Согласитесь, такое сообщение странно само по себе, а с формулировкой "случайный терроризм" странно вдвойне или даже втройне.

В этой связи возникает ряд вопросов:



  1. Откуда у Генконсульства Финляндии информация о возможных терактах в Петербурге?

  2. Поделилось ли оно этой информацией с российскими компетентными органами?

  3. Почему только к финским гражданам и только финское генконсульство обратилось с таким предупреждением?

  4. Почему именно 09.12. 2011 была размещена эта информация?

  5. Связаны ли опасения финских дипломатов с митингами, которые проводили "борцы за честные выборы" 10 и 24 декабря 2011 года или они основаны на каких-то других данных?

  6. И самое главное - что имелось ввиду под словосочетанием "случайный терроризм"?



А 13 декабря корабль «Thor Liberty»  выходит из немецкого порта со 160 тоннами взрывчатки и вскоре прибывает в финский порт Котка...
Очень хочется получить ответы на все возникающие вопросы...



Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии