22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Два реванша

Два реванша

3797
3 февраля 2012 г.

«Для нас Россия – больше мира!»



Предлагаю вашему вниманию мою статью, которая сегодня 03.02.2012 вышла в газете «Санкт-Петербургские ведомости».


Уникальность сегодняшней политической ситуации в нашей стране характеризуется двумя абсолютно противоположными тенденциями. На наших глазах происходят две взаимоисключающие вещи. Одна, весьма незначительная часть населения России, недовольна недостаточной либерализацией страны, отходом от тенденций 90-х годов и усилением российского государства. Другая  часть нашего народа – его подавляющая часть, наоборот недовольна недостаточно быстрым и не всегда последовательным искоренением в России остатков провалившегося либерального эксперимента. Размер этих двух «аудиторий» легко оценить, посмотрев на процент, полученный на декабрьских выборах правыми партиями - это и есть наши либералы. Все остальные избиратели проголосовали за партии, которые в разной степени отрицают либерализм, различаясь степенью этого отрицания.


Так вот сегодняшний политический момент характеризуется отчаянной попыткой с треском проигравших политических сил организовать и реализовать на практике либеральный реванш.
Все разговоры о «честности» выборов - это всё операция прикрытия. Что позволяет мне это утверждать? Посмотрите сами, кто был инициатором декабрьских выступлений: Немцов - бывший губернатор Нижнего Новгорода и вице премьер из 90-х, Касьянов - бывший министр финансов и бывший премьер, строго ассоциирующийся с 2-мя процентами «комиссионных», Каспаров - бывший чемпион мира по шахматам, подвизавшийся с середины 90-х работать на внесистемную оппозицию, Рыжков - бывший глава фракции правящей когда-то партии, называемой тогда шутниками «Наш дом - Газпром». Еще – «доведенная до отчаяния» Ксения Собчак.
Были ли у них шансы победить на выборах? Конечно же, нет. Власть, как мандат доверия от народа, им не светит. А значит единственный путь для них - это попробовать добраться до власти при помощи мандата народного недовольства. Не смогли с парадного входа, они пробуют с чёрного. Вот и вся подоплёка их действий. Отсюда много криков о подтасовке результатов выборов и катастрофически мало реальных их доказательств. Что делает мошенник, чтобы вас обмануть? Он отвлекает ваше внимание, накручивает эмоции, чтобы вы, не дай Бог, не задумались и не увидели обмана. То же самое делают и так называемые либералы: много эмоций и много крика. Цель та же самая: накачка эмоций, чтобы народ даже не задумался о том, что разговоры о фальсификациях необходимо подтверждать судебными исками. И правоту доказывать не на площадях, а в суде.
В судах невозможно ничего добиться? Ложь. Доказывается в два счёта. Если "борцы за честные выборы" смогли предоставить ролики с выборных участков, то где ролики как в суде не принимают их иски? Где скриншоты в интернете с живыми печатями тех результатов с избирательных участков, которые не сходятся с данными Центризбиркома?  Их должны быть тысячи – ведь нам либералы называют огромные цифры якобы состоявшихся нарушений. Где сами иски, которые не принял суд, чтобы все могли увидеть, что они составлены правильно и нет никаких оснований для отказа в их рассмотрении? Где копии заявлений в правоохранительные органы, по итогам которых нет никаких действий? Ничего этого нет. А есть политическое мошенничество с целью достижения либерального реванша и прихода к власти. Вот и вся суть происходящего.
У американцев есть прекрасная поговорка – «О чем бы вам ни говорили, речь всегда идет о деньгах». Так и с нашими либералами: о чем бы они не говорили, речь всегда идет об их желании вновь встать во главе России. Взять реванш – вновь вернуть себе утраченные позиции. Среди политических партий примкнувшим к протестам, есть не только либеральные. Да, это так. Но тут впору говорить не о политических партиях, а о политиканствующих. Потому, что во главе их стоят не политики, а политиканы. Для которых борьба за власть любыми методами, важнее судьбы страны. Попытка выиграть сиюминутные дивиденды, попытка оседлать в свою пользу организованный не ими протест. Но это, как говорится, пустые мечты. Помните «Стратегию 31»? Помните «Марши несогласных»? Помните политического маргинала Лимонова? Он тоже думал, что блокируется с либералами, так как на этапе борьбы можно блокироваться с кем угодно. Он думал, что это он играет их, а на самом деле играли его. И вот он уже обижается, что у него "украли революцию", а его самого затёрли и оттеснили. А на что Лимонов надеялся? Разве влияние на СМИ, связь с американскими политиками и деньги были у него? Нет. Была потребность в нём, его и допускали. Изменилась ситуация, потребовались новые союзники - тяжеловесы, его и выкинули как ненужную вещь. Та же участь ожидает и тех, кто сейчас блокируется с либеральными мошенниками от политики. Вас отыграют, возьмут то, чего им не хватает: видимость широкой коалиции, видимость политической респектабельности, присвоят себе ваших политических активистов на улице. А потом вас же и выкинут, когда вы сыграете свою роль в их либеральном спектакле. Или вы думаете понравиться политическим хозяевам либералов за океаном больше их самих? Напрасный труд.
Вы заметили, как теперь тихо 31-го числа? Где все те оппозиционеры, которые громогласно говорили, что каждое 31- число обязательно будут протестовать и выходить на площадь? Их нет. 31 января вышел только Лимонов и его окружение. А Немцов, всего лишь год назад (!) решительно отпраздновавший новогодние праздники в изоляторе,  в новом году предпочел улететь на море. Как и многие другие «борцы за нашу и вашу свободу». Почему? Да потому, что теперь у либералов есть более интересный повод для попыток дестабилизации и «Стратегия 31» им уже не интересна. Вернее говоря – у США теперь есть возможность раскачивать ситуацию в России под более эмоциональным, а значит куда более эффективным для запудривания мозгов, предлогом.
Возникает вопрос, традиционный русский вопрос: что делать? Выход всегда там же, где и вход. Самые страшные годы в новейшей истории России пришлись на те времена, в которых либералы во власти имели все возможности понравиться народу своими успехами. Вместо этого, они полностью утратили доверие российского народа, что еще раз подтвердили результаты парламентских выборов. Удивляться нечему – за такие «достижения», какие показали наши «эффективные менеджеры» от либерализма, должны полагаться тюремные сроки, а вовсе не народная любовь. А сегодня они нам говорят, что откуда-то должны появиться «новые люди», которые поведут Россию в светлое завтра. А ведь это те же ребята, кто, будучи во власти в 90-е годы, так и не удосужился элементарно обложить налогами добычу нефти и газа, что сейчас во многом наполняют российский бюджет. И что было сделано нынешним руководством страны.
Необходимо наконец перестать обороняться от либеральных атак. В ответ на попытку либерального реванша мы должны выдвинуть теорию нового российского реванша. Антилиберального по своей сути, и отвечающего народным ожиданиям. Идея справедливости вместо идеи "умри сегодня, а я умру завтра". Мы должны сказать, что либеральный проект в России провалился. Лучшим доказательством этого тезиса является то, что сегодня либералам приходится прятаться за спины других партий. И пытаться на их горбу вновь вернуться в большую политику. Ведь самих либералов, «в чистом виде», поддерживает количество людей, более похожее на статистическую погрешность, нежели чем на политический рейтинг.
Новый русский проект может быть альтернативой либеральному реваншу. Мы хотим вернуть в нашу жизнь то, что у нас украли либералы в 90-х. Мы хотим вернуть в сегодняшний день то лучшее, чем мы уже обладали. Мы хотим жить по тем законам, которые естественным образом понятны народам, населяющим нашу страну и народам, которые ещё совсем недавно составляли с нами единое государство. Общество социальной справедливости. Где возможно богатство, но не сверхбогатство. Где личные капиталы не могут быть фактором внутренней политики, просто одним лишь своим размером. Общество, где с одной стороны защищены права меньшинства, но и большинство защищено от навязывания ему взглядов меньшинств.
И вообще, сам спор о том, кто для кого, государство для человека или человек для государства, порочен по своей сути. Государство и гражданин существуют в неразрывной связи. Это как права и обязанности. Они всегда ходят рука об руку. У нас любят говорить о правах. Но я убежден, что честное выполнение своих обязанностей гражданина всеми снизу доверху автоматически решит проблему и всех прав. Разве это не так?
Так вот, нам нужно реальное гражданское общество. В том смысле, что состоящее из граждан, понимающих свои обязанности перед государством. Нам нужно усиление роли государства, руководствующегося в своей практической работе принципом социальной справедливости. Нам нужны изменение Конституции, в части собственности богатств наших недр, роли Центрального Банка, запрета на идеологию (государство и общество не может существовать без целей).
Страна не может быть самодостаточной, если главная цель граждан России состоит лишь в том, чтобы удовлетворить свои материальные потребности. Зачастую - за счёт другого гражданина России. Мы должны поставить целью построить общество равных возможностей на принципах социальной справедливости. Национализация ЦБ, природной ренты и торговли природными ресурсами вместо планов масштабной приватизации того, что «недоприватизировано». Воспитание гражданина вместо потребителя. И нужно обязательно положить конец порочному стремлению понравится "цивилизованному Западу", который находится «без пяти минут до банкротства». И которому очень нужны наши ресурсы, чтобы подпитать рушащуюся на глазах пирамиду своих долгов.
Если отложить эмоции в сторону, суть попыток либералов взять реванш станет совершенно понятна. Их походы в посольство США, их истерия и попытки под любым лозунгом вывести людей на улицы – это есть всего лишь способ для Запада вновь прибрать к рукам ускользающее от них богатство России.
Неужели есть хоть один настолько наивный человек, который верит, что Хиллари Клинтон обеспокоена итогами выборов в России потому, что желает видеть в нашей Думе на несколько депутатов коммунистов больше?
Победить в войне, находясь всегда в обороне, просто невозможно. Пришло время переходить в атаку. Именно сейчас переходить. Это как ответ на то, что те же самые силы, которые разграбили страну в 90-е, почти те же самые персоналии, которые правили бал тогда, сегодня опять рвутся к власти. На этот раз, прикрываясь «щитом» из думских партий и используя их как таран.
На ползучий либеральный реванш мы обязаны ответить им другим реваншем. Реваншем России. Реваншем её народов, не принимающих их волчьих законов конкуренции, когда человек человеку враг. Мы хотим на нашей земле жить по нашим законам. Мы хотим развиваться внутри нашей культуры, доставшейся нам от наших предков. Мы хотим развивать наш, присущий только нам, национальный, культурный и ментальный код.
Россия важнее всего! Для нас Россия больше мира!
Поэтому думать и заботиться мы должны только о ней. Это в первую очередь. А обо всём мире и его симпатиях к нам - уже во вторую.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии