22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Московский размен

3573
21 июля 2009 г.
Большое видится, как известно, на расстоянии. Точно так же и итоги визита Барака Обамы в Москву, становятся понятны не сразу. Если говорить об истинных итогах, а не о красивых, но пустых декларациях. Так что на что мы разменяли?

Вставить ссылку в блогРука Обамы: daylife.com
Визит президента США состоялся прямо накануне встречи G8, которая затем плавно перерасла в G20. И в этом смысле настойчивое желание американцев переговорить накануне мирового саммита имеет под собой вполне реальную почву.
Для того, чтобы переговоры были успешными, каждая из переговаривающихся сторон, должна предложить другой нечто важное. Важное для партнера по переговорам. И менее важное для себя, в данный момент. Политика – это всегда торг, с использованием всего арсенала «аргументов». Чтобы что-то выиграть, приходится чем-то жертвовать. Только так происходят переговоры двух равных партнеров. Это когда один потерпел военное поражение, никакого торга не получается. На переговорах в Москве Россия и США равные партнеры. И это равенство определяется не курсом валют или объемом ВВП, а тем, что оба переговорщика контролируют нечто важное для своего партнера. И никак иначе, кроме договоренности ЭТО не получить.
Так что же мы получили?
А давайте спросим по-другому? Что получили США? Что для них действительно важно? Поняв это, мы сразу поймем и что получили мы.
1. Соединенные Штаты обеспечили себе транзит военных грузов Афганистан
Можно ли назвать это победой американской дипломатии? Нет. США уже 8 лет стоят на афганской земле. И снабжались до сих пор, без того, чтобы быть за это нам обязанными. Дабы оценки были непредвзятыми, приведем мнение газеты «New York Post», которую сложно заподозрить в симпатиях к Москве:
«Обама купился на крупнейшую приманку для простаков этого года: добрые русские позволят нам переправлять в Афганистан войска и снаряжение через российское воздушное пространство. Эта уловка полностью прозрачно: Путин планирует успокоить нас и ввести в зависимость от трансроссийского маршрута поставок - что даст ему свободу действий в Грузии, на Украине и в других местах». Ссылка
Россия получила возможность бороться с наркотиками еще на афганской территории
Не будем наивными — весь афганский наркотрафик, как на дрожжах растущий под американским крылом, нам не перекрыть. Задача — радикально его уменьшить. И по возможности перенаправить в другие страны. Политика – вещь жесткая. В данном случае, мы не «за мир вор всем мире», а за «мирное небо» сугубо над своей головой.
И Россия уже в Афганистане. Действия уже начались. Лента новостей невольно «выдает» нам секреты, подтверждая правильность предположений. «Российский вертолет Ми-8 потерпел крушение на военно-воздушной базе международной коалиции в афганском г. Кандагар. Как сообщили в пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта России (Росавиация), вертолет принадлежал компании "Вертикаль-Т"…Как стало известно, экипаж выполнял задание по обеспечению безопасности контингента миротворческих сил в Афганистане». Ссылка
Кроме, как нашим вертолетам, некому охранять мирный сон натовской военной базы в Кандагаре… А официальная «Российская газета» дает еще более успокоительную картинку:
«В результате катастрофы из двадцати одного находившегося на борту человека шестнадцать погибли, а пятеро, среди которых двое россиян и один белорус, получили тяжелые ранения… Хотя официальных причин происшествия пока не выдвинуто, в штабе силы НАТО подчеркивают, что в районе крушения не было зафиксировано никаких признаков деятельности вражеских сил. Офицер миротворческого контингента по связям с прессой Кристина Сайденстрайкер также отметила, что все находившиеся в машине были гражданскими лицами. Пассажиры принадлежали в основном иностранным строительным компаниям, ведущим сооружение объектов на военных базах НАТО в стране». Ссылка
Лучший способ строительства военных объектов строителями НАТО – это полет на российском вертолете, с российским экипажем. Какая умилительная секретность. Или в НАТО закончились вертолеты и летчики?
2. Россия и США договорились о разоружении.
Этот пункт более всего беспокоит патриотов нашей страны. Слишком хорошо мы помним, каким позором и какими ужасными последствиями оборачивались для нас предыдущие «разоружения».
Это любопытно. Но в США от пока еще ТОЛЬКО декларативных намерений, опасений не меньше. Та же «New York Post» так и пишет: «бессмысленный 'рамочный документ о военном сотрудничестве (мы уже заключали подобные соглашения раньше; русские всегда нас просто обдуривали)». Ссылка
И продолжает приоткрывая нам свои тревоги:
«Он (Обама- Н.С.)согласился урезать наш арсенал ядерных боеголовок на одну треть и - что еще более опасно - сократить количество систем-носителей. По существу, русских не волнует число наших боеголовок (которые будут сокращены до уровня 'от 1500 до 1675'). Чего они на самом деле хотели - и получили - это чтобы США сдались по поводу ограничений на наши оснащенные ядерным оружием бомбардировщики, подводные лодки и ракеты. Если русским удастся добиться своего в процессе окончательных переговоров, у нас может остаться всего 500 таких систем-носителей.
…Наша проблема состоит в том, что многие системы доставки ядерного оружия - такие как бомбардировщики и подводные лодки - являются системами 'двойного назначения'. Бомбардировщик B-2 может запускать ядерные ракеты, но гораздо чаще его используют, чтобы доставлять обычные боезаряды….Путин хотел ограничить наши возможности реагирования на международные кризисы». Ссылка
Рефрен статьи одной из ведущих американских газет звучит , как удар колоколом: «А мы не получили ничего, ничего, ничего»…
Зато фактически «слили» собственную ПРО в Чехии и Польше.
Об этом мы читаем в американском издании «Christian Science Monitor»:
«Однако Обама утверждает, что разногласия между Москвой и Вашингтоном по поводу европейской системы ПРО можно урегулировать путем компромисса. Это может означать, что конфигурация и места развертывания элементов ПРО могут претерпеть изменения, если она вообще будет создана.
Во вторник директор американского агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Патрик О'Рейли (Patrick O'Reilly) заявил, что в настоящее время рассматриваются альтернативы существующему плану ПРО, и делается это в рамках общего анализа системы обороны против баллистических ракет. Ссылка
В разоружении и Афганистане США не получили ничего. Но самым важным договоренностям в итоговых документах места нет. Что самое важное для Штатов сегодня? На чем базируется их могущество?
3. Доллар. Вот главная ценность Вашингтона. Его «целостность» и «неделимость» американцы и выторговали.
Сразу после переговоров с Обамой ряд высокопоставленных российских чиновников сделал заявления, которые можно трактовать, как отказ от атаки на доллар. После многих заявлений о рубле, как региональной валюте и необходимости введения новых резервных валют, на саммите в Италии об этом не говорили ни слова.
Проект «рубль - региональная валюта» отложен и заморожен. Пока.
Вот это и есть главный итог московской встречи.
Усиление рубля - это безусловно важная задача. Но есть задачи и поважнее. С валютой можно и подождать. Что же получили за это мы?
Вспомним слова «New York Post»: «даст …свободу действий в Грузии, на Украине и в других местах».
В обмен на прекращение атаки на доллар США дали России карт-бланш на постсоветском пространстве.
Это кажется маловероятным. Но это так.
«После объявленной 'перезагрузки' в российско-американских отношениях, в Киеве открылся новый американский институт, призванные убедить Украину не вступать в НАТО. Сотрудники института утверждают, что членство Украины в НАТО не пойдет на пользу ни США, ни Украине.
'Членство Украины в НАТО - не в украинских интересах, и не в американских. Все, чего можно добиться с его помощью - это создать ядерную 'растяжку' в самом сердце Европы, - заявляет Энтони Сальвиа (Anthony Salvia), директор Американского Института на Украине (American Institute in Ukraine), некоммерческой организации, основанной в этом году в Киеве и финансируемой американскими гражданами». Ссылка
Кто знаком с тем, как через всевозможные «неправительственные» и «некоммерческие» фонды и организации США везде ведут нужную им пропаганду и подрывную деятельность, тот сможет это оценить.
«AIU уникален тем, что он является американской организацией, проводящей кампании против расширения НАТО за рубежом…
Не менее сенсационным, хотя и слабо замеченным на Западе, стало заявление Обамы, выступавшего перед московскими студентами и заявившего, что членство в НАТО потребует, чтобы большинство населения страны высказалось в пользу этого шага, а ничего подобного на Украине нет. Он также сказал, что Америка не будет заставлять ни одну страну присоединяться к альянсу». Ссылка
Итак, размен произведен.Начинается новый виток политической игры. США сдали нам постсоветское пространство. «В понедельник начинается визит вице-президента США Джозефа Байдена в Киев и Тбилиси… Вице-президент призван убедить правительства этих стран, что недавние московские договоренности Барака Обамы с Дмитрием Медведевым вовсе не означают, будто связи с Москвой будут расширяться за счет связей с бывшими советскими республиками». Ссылка
Интересно, а откуда руководители и Украины и Грузии могли подумать, что США сдали их Москве? Да так сильно «подумать», что теперь вице-президент США должен убеждать их в обратном? Ведь никто открыто об этом нигде ничего не говорил.
Размен состоялся. Доллар – на бывшие советские республики.
Это значит – прекращено тайное финансирование американцами политических элит на постсоветском пространстве. Это значит, что Михаил Саакашвили заговорил так, как от него никто не ожидал.
«Надежды Грузии на вступление в НАТО почти мертвы. Это трагично. Получается, русские боролись за правое дело». Ссылка
Это значит – ведущие политики «незалежной» не получат безоговорочной поддержки Запада по любым вопросам. Далее – все зависит от нашего умения. Через территорию Грузии планируется строительство газопровода Набукко, поэтому она отдельный вопрос. А Украина…
Украина еще не стала «нашей», но первые шаги в этом направлении сделаны.
Политика – это во многом символические жесты.

  • 6 июля 2009 года Барак Обама начал переговоры в Москве.

  • 10 июля 2009 года Владимир Путин, вручил президенту московского байк-клуба "Ночные волки" известному по прозвищу Хирург, российское знамя. Чтобы отвезти флаг на музыкальный фестиваль в Севастополь. Посвященный 65-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. 65 лет назад Крым вновь стал частью России.


И станет частью Великой России снова…
…В день подписания договора по газопроводу Набукко, 13 июля 2009 года, президент РФ прилетел в Южную Осетию. Что означает данный шаг? Почему Медведев не прилетал в Цхинвал в августе или сентябре 2008 года, сразу после войны? Отчего не посетил Осетию в декабре или январе 2009?
Потому, что это не простой визит. Это показательный жест. Мы вернулись. А договорились об этом лишь в июле 2009 года. И в этом же июле Дмитрий Медведев отправился в Южную Осетию показать политикам всего мира, каким образом теперь идет игра на бывшей территории СССР. И разом загрустили Ющенко и Саакашвили…
Вот такие результаты переговоров.
По-моему,  неплохо…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии