22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Коррупционный скандал в Британии

6734
29 февраля 2012 г.
Нет стран плохих и хороших. Есть свои и чужие.
И нечего посыпать голову пеплом...
Об этом материал блогера Глеба Клинова.
"Летнее дело 2011 года о прослушке британскими журналистами телефонов множества людей различного социального уровня, вплоть до высокопоставленных лиц медийной и политической направленности обнажило проблему, в которой Великобритания и весь «цивилизованный мир» привычно обвиняют Россию.
Коррупция, господа. Как такое могло произойти в Великобритании, откуда в ней взялась свойственная для России «атмосфера безнаказанности в отношении лиц, совершающих преступления против прав человека»?
Речь идет сейчас не о бытовой коррупции (взятках учителям за прием детей в учебные учреждения, врачам за лечение и полиции за нарушение ПДД), а о политическом и бизнес уровне.
Об этом, в частности, был сюжет телеканала ТВ Центр:
https://www.youtube.com/watch?v=2J44aRtVk7g
А теперь перейдем к самым свежим событиям: в Британии раскрыта целая коррупционная сеть. Участниками стали не только изначально засветившиеся в скандале о получении взяток от журналистов офицеры полиции, но и должностные лица в различных ведомствах, включая вооруженные силы, систему здравоохранения, правительство и так далее. Не просто  "замешаны", а уже арестованы некоторые журналисты, осуществлявшие подкуп, а также полицейские, военнослужащие и представители Минобороны Великобритании. "Регулярное получение денежных «вознаграждений». О как!
Некоторые издания уже называют процесс вскрытия коррупционных связей в Великобритании «британской весной». Громко сказано, конечно, но по сути, что мы наблюдаем сейчас? Верхушка власти вкупе с неконтролируемыми СМИ сформировали систему взаимозависимости, которая покушается на частную жизнь рядовых граждан, ограничивая тем самым их свободы. Но теперь-то, теперь, когда все выплыло наружу, мы будем внимательно следить за реакцией демократических сил на коррупционный произвол..."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии