22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

«Жесточайший бан» как аргумент дискуссии от либералов

«Жесточайший бан» как аргумент дискуссии от либералов

4919
29 февраля 2012 г.
Без «всякой москальской хренотени». Как вы думаете, кому могут принадлежать такие слова? Украинскому националисту, не понимающему, что русские и украинцы  - это две части одного единого народа?
Нет,  это цитата руководителя клуба блогеров из города Калининграда, в котором я выступал совсем  недавно.
Любопытные последствия словесной дуэли не заставили себя ждать.
Об этом материал главного редактора инфомационно-аналитического портала «NewsBalt» Андрея Выползова.


"Дискуссионный клуб либеральных калининградских блогеров «АмберКант» стремительно  меняется. Меняется в сторону показной антироссийскости. Как говорится - без «всякой москальской хренотени».
Последние три слова – это свежая цитата руководителя клуба Дмитрия Надршина.  Катализатором таких пертурбаций, на мой взгляд, стал визит в клуб писателя Николая Старикова, организованный нашим порталом в январе сего года.
Состоявшиеся дебаты аукались в соцсетях ещё с полмесяца. (полный текст дискуссии читайте здесь: http://nstarikov.ru/blog/15508).
Итогом стали новые правила  в «АмберКанте».
Цитирую Надршина: «В сообществе запрещены публикации на тему Путина, его окружения и всякой москальской хренотени. Нарушивших правило, а особенно надоевших мне будет преследовать жесточайший бан! Слава Амберканту!».

Для меня, как для журналиста, это означает смерть первого в Калининграде общественного дискуссионного сообщества. Сознательно отказаться спорить с единомышленниками Путина накануне президентских выборов - это удовольствие, которое себе позволил другой кандидат в президенты - Прохоров, потому что он хочет спорить только лично с самим. А потому ничего, кроме иронии, антипутинские потужки калининградских блогеров не вызывают.
Но ведь серьёзно, был отличный блогерский клуб с двухлетним стажем и непонятным для «москалей» названием. И толкование имени для непосвящённых уже придавало клубу силу. Амбер – то есть янтарь по-английски – символ Калининградской области, поскольку именно здесь находится самое большое месторождение поделочного камня в мире. А Кант – это собственно немецкий философ Иммануил Кант, родившийся в Кёнигсберге, когда он ещё не был Калининградом. Но кстати, великий философ был таки российским подданным, когда Кёнигсберг на 4 года вошёл в состав Российской империи.
На имени Канта остановлюсь особо. «Наш земляк», как известно, признавал право на свободное высказывание своих взглядов, вместе с тем, ограничивая это право необходимостью гражданского повиновения властям. Без этого, считал философ, немыслимо само существование государства. Одно из его изречений на эту тему звучит так: «Рассуждайте сколько угодно и о чём угодно, но повинуйтесь». Очевидно, что калининградские блогоносцы имени Канта выступают с диаметрально противоположных позиций.
Предлагаю переименоваться. В, скажем, «АмберКох». Гауляйтер Восточной Пруссии тоже почти земляк, а его «изречения» могут понравиться многим членам клуба. Например: «Нам не нужны ни русские, ни украинцы, ни поляки. Нам нужны плодородные земли». На ум сразу приходит реплика калининградского блогера-фотографа Вышемирского, брошенная в адрес Старикова на январской встрече в «АмберКанте»: «Моё глубокое убеждение, что самый главный враг России — это сама Россия».
И как последний аккорд в лебединой песни «АмберКанта» – выступление в нем 27 февраля 2012 года литовского депутата Казимираса Уоки, известного своей ненавистью к России. Именно он в прошлом году устроил в литовском сейме форменную истерику, требуя запретить шествие ветеранов Великой Отечественной войны по центру Вильнюса 9 мая в День Победы. В то же время в Прибалтике он известен как автор марша неонацистов по тому же центру Вильнюса. «Жесточайший бан» в Калининграде ему не грозит.
Такая вот демократия. Такие вот ценности. Такой вот блогерский клуб."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии