Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Канада не Россия

Канада не Россия

9918
4 марта 2012 г.

Очень часто поклонниками Запада в дискуссиях с патриотами используется один тезис, призванный показать «никчемность» России. В пример приводят Канаду. Мол, страна такая же северная, как и Россия, и поэтому все ссылки на дополнительные затраты на отопление русской промышленности глупы и неуместны. И сельское хозяйство в России обязано процветать. А раз не процветает – то все дело, якобы, в «отсутствии демократии».


А как дело на самом деле?

Об этом написала одна из читательниц ресурса nstarikov.ru Татьяна Иванова.


«В вашем сообщении в блоге, где вы бились один против толпы либерал-блогеров Калининграда, ("Один против всех" ) промелькнула фраза о том, что в Канаде, хоть она и тоже северная страна, как и Россия, всё намного лучше (видимо, по параметрам сельского хозяйства, промышленности и т.п.).
Я позволила себе вложить в письмо экономическую карту Канады, где хорошо видно, что, например, сельское хозяйство там заканчивается примерно на 55 градусе.
А это в случае России даже южнее Москвы, Казани - почти уже наши чернозёмные районы. Так и у нас в этих областях сельское хозяйство весьма неплохо развито. Но большая-то часть нашей территории гораздо севернее расположена.
И на наших широтах в Канаде вообще практически ничего нет, одна тундра, так что говорить о Канаде, как о северной стране, сравнивая её с Россией, по меньшей мере, некорректно. 90% населения, производства В Канаде расположено на самом юге страны.
Если же брать Аляску, как самый северный штат США, то там вся жизнь сосредоточена либо вокруг ресурсодобывающих городков (и всё равно это крайне малочисленные населённые пункты). Либо на побережье, где главной статьёй дохода является рыболовство.
То есть, ни о каком промышленном или с/х превосходстве речи быть не может».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии