22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Блок позитивных новостей

7205
22 марта 2012 г.
Хорошие новости всегда нужны. Поднимают настроение и укрепляют бодрость духа.
Именно поэтому ПГР  проводит "Марш успеха", каждого 1 числа практически каждого месяца.
А вот мини "Марш успеха", который подготовил блогер Евгений Денисов.

"Сегодня поговорим о хорошем. О том, что было сделано в нашей стране за последнее время. Этот информационный  бардак надо чем-то разбавлять, в конце концов.
Благодаря двум замечательным интернет-ресурсам http://sdelanounas.ru/ и http://www.moderniz.ru/ нам открывается нечто позитивное, происходящее в нашей стране и за ее пределами.
Итак, начнем:
1.  В феврале в России открыто около 40 новых производств
 "Февраль в этом году выдался морозным, тем не менее в стране открыто 38 новых производств (в январе, по уточнённым данным, их было 25). Объявленный объём инвестиций составил 123,9 млрд рублей, появилось более 2100 новых рабочих мест. Среди высокотехнологических производств следует отметить открытие производства имплантатов из циркон-оксидной нанокерамики в ОЭЗ г. Томска, завода силовых трансформаторов в Воронеже, производства светодиодных подложек во Владимире, завода наносиликатов в Карачеве."
2.  Колоссальный рекорд экспорта зерна Россией

«Россия наращивает производство и экспорт зерна, и этот год — уже рекордный: нами УЖЕ эспортировано 21,5 млн т зерна. Уже — потому, что сельхозгод идет с 1 июля по 30 июня, на это период считается и экспорт. Впереди еще три с половиной месяца — но УЖЕ экспортировано НАМНОГО БОЛЬШЕ, чем за любой предыдущий ПОЛНЫЙ сельхозгод
 В 2008—2010 пшеница стоила порядка 200-220 долларов за метрическую тонну, опускалась и до 150. В 2011—2012 — под и за 300 долларов.  Рекорд доходов от экспорта зерна побит не просто — а на порядка 50%.»
3.  Приток иностранных туристов в Россию стал рекордным в XXI веке

«Поток туристов в Россию из-за рубежа по итогам 2011 года вырос на 9,5 процента, что стало лучшим показателем с 1999 года. Об этом сообщает „Интерфакс“ со ссылкой на данные Российского союза туриндустрии. Всего иностранные туристы совершили в Россию 2 миллиона 336 тысяч поездок.
 Данные Росстата подтверждают тезис о том, что въездной поток в нашу страну увеличивается, прежде всего, за счет Азии. Точнее, Китая, показавшего в прошлом году самый большой рост – 48%. В десятке лидеров въезда эта страна вышла на вторую позицию, сместив США на третью. В целом первая десятка не изменилась, если не считать пары перестановок внутри.  На втором месте по динамике – Израиль (28,6%). В пятерку по этому показателю также вошли Швеция (24%), Австралия (17%), Испания (16,3%). Ниже три страны – Канада, Южная Корея, Швейцария – показали рост порядка 10%, а следующие – 8% и менее.  
Ранее Росстат сообщал, что лидером по количеству туристов, приезжающих в Россию, по-прежнему остается Германия (почти 347 тысяч человек), второе место занимает Китай (234 тысячи), а третье — США, почти 170 тысяч.»
4.  Ближайшие 5 лет США будут платить РФ за доставку астронавтов на МКС

«В ближайшие пять лет США будут вынуждены пользоваться услугами России по доставке своих астронавтов на Международную космическую станцию, выплачивая ей за это по 450 млн долларов в год. Об этом сообщил на слушаниях в комитете по науке, космосу и технологиям палаты представителей Конгресса США директор НАСА Чарльз Болден.»
5.  Разработка ЗРС нового поколения С-500 идет полностью в соответствии со сроками

 "Концерн ПВО «Алмаз — Антей» осуществляет разработку зенитной ракетной системы нового поколения С-500 полностью в соответствии со сроками, указанными в Госпрограмме вооружения до 2020 года (ГПВ-2020), сообщил сегодня официальный представитель концерна Юрий Байков.
По его словам, в настоящее время концерн разрабатывает рабочую конструкторскую документацию на систему и на ее составные части. Опытные образцы отдельных элементов С-500 будут изготовлены в 2013 году. «Это дает нам основания утверждать, что обязательства концерна ПВО „Алмаз — Антей“ перед Минобороны РФ в рамках ГПВ-2020 по поставкам зенитной ракетной системы нового поколения С-500 будут выполнены в срок и с необходимым качеством», — отметил Байков.
  Представитель также сообщил, что в целях производства перспективных вооружений и военной техники 4-5–го поколений ведется реализация крупных инвестиционных проектов по строительству двух новых сборочных заводов в Нижнем Новгороде и Кирове. К настоящему времени завершено их проектирование и ведутся подготовительные работы на строительных площадках. Проекты планируется завершить в 2015 году."
6.  Завершены доклинические исследования российского препарата от рака
 "Компания «Авионко», специализирующаяся на разработке оригинальных лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний, объявила о завершении ранних доклинических исследований инновационного препарата от рака предстательной железы (РПЖ). Исследования проводились в рамках государственного контракта с «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Об этом говорится в официальном сообщении компании.
Препарат, обладающий высокой активностью и новым механизмом действия, способный эффективно бороться с гормоннезависимой формой РПЖ, был получен в результате годовых исследований. По информации компании «Авионко», новый лекарственный кандидат, по некоторым основным свойствам (например, способность ингибировать андроген-зависимую экспрессию генов и пролиферацию клеток РПЖ) существенно превосходит применяемый сейчас в клинике антагонист андрогенного рецептора бикалутамид, и сравним по эффективности инвитро с новой терапией РПЖ – препаратом MDV3100, находящимся на стадии клинических испытаний в США."
7Владивосток полным ходом готовится к саммиту АТЭС

Все фотографии я выкладывать не стал. Кому интересно, можете посмотретьздесь. Изменения, произошедшие в городе, за последние годы, просто поражают.
Пожалуй, особое внимание следует уделить строительству гигантского моста в Приморском крае, который соединяет остров Русский с «Большой землей»:

https://www.youtube.com/watch?v=QtGysIC9njM


8. По результатам работы в 2011 году Трансмашхолдинг увеличил объем продаж на 38 %

«Согласно предварительным данным, по итогам работы в 2011 году группа компаний Трансмашхолдинг увеличила по сравнению с 2010 годом объем выручки от реализации продукции и оказания услуг на 38 % до 106,3 млрд. рублей. В сегменте высокотехнологичной продукции наиболее значительно в холдинге возросла реализация магистральных тепловозов (на 59%, с 96 до 152 секций), магистральных электровозов (на 10%, с 378 до 413 секций), маневровых тепловозов (на 33%, с 95 до 126 единиц), вагонов метро (на 16%, с 298 до 343 единиц). Более чем удвоились продажи промышленных электровозов – с 15 до 33. Грузовых вагонов холдинг в 2011 году передал заказчикам 4652 против 3166 в 2010 (рост – 47%). Позитивный итог достигнут в значительной степени за счет расширения программ обновления парка подвижного состава, которые реализуют потребители продукции холдинга, в там числе ключевой партнер компании – ОАО «Российские железные дороги». В 2011 году Трансмашхолдинг представил целый ряд новых образцов продукции, в том числе скоростной двухсистемный пассажирский электровоз ЭП20, созданный по заказу Сербских железных дорог дизель-поезд ДП-С, вагоны сопровождения грузовых и хозяйственных поездов 61-4483 и 61-4484, полувагон 12-3090.»
9.  Доля инноваций в продукции ВСМПО-Ависмы составляет 95%

«Титановая корпорация «ВСМПО-Ависма» по итогам прошлого года достигла показателей по производству инновационной продукции до 95 % от всего товара. Об этом сообщил президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Сергей Максин. Росту разработок ноу-хау способствует наличие научных сотрудников в штате на площадке предприятия в Пермском крае. «На «Ависме» трудится большой отряд инженеров с ученой степенью, – отмечается в материале корпоративного издания «Металлург». – К тому же у нас есть опытный цех, где идет серьезная исследовательская работа». Научное направление также функционирует в лаборатории химзащитных покрытий.»
_________________________________________________________________________________________
P.s.: безусловно, в нашей стране очень много нерешенных проблем. Родина-мать, объективно, больна. Но когда мать болеет, ее нельзя ругать и хаять. Просто потому что она мать. Потому что ..."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии