Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Как финские учителя готовят для России патриотов

Как финские учителя готовят для России патриотов

4903
23 марта 2012 г.
Любопытное письмо пришло от моей читательницы Ксении. История, достойная прочтения.

«Хочу написать Вам маленькую зарисовку из жизни моих друзей в Финляндии. Моя подруга живет и работает в Хельсинки программистом на "Нокии", недавно рассказала мне маленькую трагикомедию из школьной жизни ее дочери (7 класс). Шел урок истории, ничего не предвещало бури, хотя тема была традиционно щепетильной в финских школах: говорили о России. К тому же на кануне наших президенских выборов. И вдруг учитель заявляет:  «А знаете дети, что будет, если русского ударить? Он вам поклонится. А если вы ему поклонитесь? Он вас ударит».
Вот так не больше, не меньше. И это не какая-нибудь маргинальная школа, а достаточно престижная, в которой нужно было сдавать экзамены и где учатся и другие иностранные дети. Но самое главное даже не это, а то, как отреагировал ребенок на это. Внимание! Девочка, которая до этого никогда не рассматривала переезд в Россию как что-то серьезное, сказала, что больше  не хочет оставаться в этой убогой стране (Финляндии) и хочет уехать в Россию.
После чего ее мама сказала, что будет носить цветы на могилу этой учительницы  до конца своей жизни, за то, что та в одно мгновение сделала из ее дочери патриота России! Чего не удавалось ей самой долгие годы  (и это понятно – дети, долго живущие за границей очень привыкают и не хотят возвращаться).
Вот такая милая история».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии