Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Голодовка до смерти. История вопроса

Голодовка до смерти. История вопроса

7705
14 апреля 2012 г.
На фоне голодовки члена партии "Справедливая Россия" г-на Шеина в Астрахани, многие новости России ушли в тень. "Кочевой цирк" полузащитников прав человека и получателей американских грантов с Болотной и Пушкинской площадей переехал в Астрахань. Посмотрите график следующих выборов и вы легко сможете представить географию следующих поездок клоунов от политики.
Но поговорить сегодня хочется не о них и даже не о Шеине, морящем себя голодовкой уже в 13 (!) раз. Речь о тех, кто голодал до смерти. О тех, кто поставил страшный "рекорд" продолжительности в отказе от пищи. Проанализировав статистику, мы будем удивлены.

Оказывается, самые ужасные случаи произошли вовсе не "в тюрьме народов" царской России. Не в "ужасном" сталинском СССР. И даже не в управляемой "кровавым режимом" современной РФ. Вот таблица, которую опубликовала газета "Известия"  от 13.04.2012. (Статья под названием "Нелечебное голодание" опубликована на первой странице газеты, которую я сам держал в руках. Странно, но на сайте "Известий" данного материала нет).
"Известия" взяли пять самых длительных голодовок. Почему именно пять - нам с вами неведомо. Но вот, что любопытно - три самые длительные, закончившиеся смертью голодающих произошли... в Великобритании.
В 1929 году индийские революционеры Бхагат Сингх и Бахукешвар Датт голодали в тюрьме "свободной британской империи" 116 дней. Остались ли они живы неясно. Мне кажется, что при такой продолжительности - вряд ли.
В 1920 году ирландец Теренс МакСвини,боровшийся с британскими оккупантами своей страны голодал 74 дня, после чего впал в кому и умер.
В 1981 году десять ирландцев же из Ирладской республиканской армии умерли в демократической и свободной английской тюрьме. А в этот момент все прогрессивное человечество пристально следило за нарушениями прав человека в "тоталитарном СССР". Где академик Сахаров ( о ужас!) был сослан жить в город Горький...
Вот такая вот статистика. Я уже не раз говорил, что если Россию у кого то язык поворачивается
назвать - "тюрьмой народов", то Великобританию смело нужно называть "кладбищем народов".
Вышеприведенная статистика - тому прекрасное и наглядное свидетельство.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии