22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Круглый стол и ВТО

Круглый стол и ВТО

3546
1 мая 2012 г.

23 апреля в Государственной Думе состоялся круглый стол, который был организован фракцией «Справедливая Россия». Речь вроде шла не о вступлении в ВТО. Но в итоге речь зашла именно об этом. Активисты Профсоюза граждан России задали депутатам от «Справедливой России» вполне конкретные вопросы и призвали их голосовать против ратификации соглашений о вступлении России в ВТО.


Предлагаю вашему вниманию рассказ руководителя московского отделения ПГР Александра Куринова о состоявшейся дискуссии.

"Тема круглого стола в Думе была заявлена следующая: «Законодательное обеспечение международной финансово–экономической интеграции России и защита отечественного финансового сектора».
Общая стилистика выступлений сводилась к тому, что мы уже вступили в ВТО и надо думать, как себя будет чувствовать финансовый сектор России. Как будто только он является самым важной и самой уязвимой частью российской экономики.
Для начала расскажу забавный случай.
Каждому выступающему задавались вопросы. После выступления одного из докладчиков из зала был следующий вопрос: когда будет национализирован Центральный банк? Докладчик сказал, что ЦБ и так принадлежит государству, но тут слово взял ведущий круглого стола Ванчугов Роман Анатольевич, который заявил буквально следующее: «Почему вообще возник такой вопрос? ЦБ РФ и так подчиняется Минфину».
От такого безграмотного заявления депутата его коллеги ахнули, и слово для пояснения тут же взял зам.председателя ЦБ, который также был докладчиком. Он сообщил следующее: «По закону, ЦБ РФ является самостоятельным субъектом права».
Вот и думай, то ли Минфину, то ли самостоятельный субъект права. Зампреду ЦБ член ПГР задал вопрос о разности ставок рефинансирования, которые сильно влияют на конкурентную среду, и не собирается ли ЦБ уравнять ставки с европейскими и американскими?
Ответ был стандартным: «Так как ожидается высокая инфляция, то и ставки банк снижать не намерен».
То есть в который раз следствие путают с причиной. Высокая инфляция является как раз следствием высокой ставки, а никак не наоборот. Низкая инфляция на западе обусловлена ставкой в 1% ФРС и ЕЦБ. Но не будем настолько наивными, чтобы подозревать руководство ЦБ в непонимании азов экономики. Все они понимают. Но такова их работа – делать привлекательным доллар и непривлекательным рубль.
Делается это просто. Что вы возьмете в долг, нуждаясь в кредитах для развития производства: доллары под 3-5% или рубль под 12-15%? Ответ очевиден.
В конце круглого стола, был задан основной вопрос, ради которого мы и пришли туда.  Мы спросили депутатов от «Справедливой России» будут ли они голосовать против ратификации соглашений по ВТО.
Ответ вы можете увидеть на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=yzrn9Hq6mos
Ну что же, депутат одной из фракций подтвердил готовность своих коллег не ратифицировать протокол по вступлению России в ВТО.
Вот ФИО заявившего: Емельянов Михаил Васильевич.
Будем работать с другими депутатами и фракциями.
Обращение с призывом голосовать против ратификации соглашений по ВТО будет опубликовано и разослано депутатам сразу после майских праздников."
Борьба против вступления России в ВТО не прекращается!

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии