22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Как на Украине праздновали 9 мая

6701
14 мая 2012 г.

9 мая 2012 года на Украине не было «официального» военного парада. Во Львове депутаты местного парламента приняли решение развесить по городу украинские флаги с черными траурными ленточками. Видимо львовяне не знают или уже забыли, что украинским городом их родной Львов стал именно благодаря стараниям Красной армии и лично товарища Сталина, будучи до сентября 1939 года городом польским, а до 1918 года австро-венгерским.


Но не все на Украине страдают провалами в исторической памяти.

В материале «Память жива» я писал, что в городе Мукачево, что в Закарпатской Украине помнят и чтят  героев Великой Отечественной войны.
Один из читателей прислал мне ролик, показывающий, как праздновали в Мукачево День Победы. Наши СМИ, как обычно, не забыли рассказать о «недостаточности» праздника на Украине, и ни слова не сказали о том, что так было не везде.

Все, как всегда – «независимые» СМИ с радостью расскажут негатив и скромно умолчат о позитиве. А вы посмотрите ролик Дня Победы в западноукраинском городе Мукачево и вы увидите, что ситуация совсем иная…

https://www.youtube.com/watch?v=YJsE-C0uH1s
Вот, что написал Сергей Алехин, приславший мне это видео:
«Накануне праздника 9 мая общался с друзьями, которые проживают на востоке Украины и вполне естественно речь коснулась темы празднования Дня Победы. Какое же было удивление моих собеседников, когда я рассказал им как из года в год в Мукачево проходит парад Победы!?! Мягко говоря, мне не сразу поверили. Думаю, что поверить мне «на слово» они смогли только благодаря нашей давней дружбе. А сколько таких же сомневающихся? Сколько еще людей, которым внушают, что западные области недруги центральной и восточной Украине?
Это видео ответ всем тем,  кто вопреки здравому смыслу, здоровой логике и исторической справедливости пытается расколоть общество Украины на "Восток" и "Запад", всем тем, кто создаёт стереотипы  и мифы про "западенцев". Думаю, что умные  люди без слов смогут понять весь смысл данного видеоматериала, а те кто знает это не понаслышке, смогут  данным видео подтвердить то, что Мукачево помнит и знает своих Героев!».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии