22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему королева не едет к королеве

Почему королева не едет к королеве

6894
22 мая 2012 г.

В Великобритании готовятся к большому празднику – 60-летию восхождения Елизаветы на престол. Все готовятся поздравлять. И вот на фоне общего умиления и «благодати» приходит новость: королева Испании София отменила визит на празднование 60-летия царствования своей британской коллеги Елизаветы II.



«Демарш связан с разногласиями двух стран по статусу Гибралтара. Хотя пролив находится под управлением Великобритании с 1713 года, Испания по-прежнему претендует на территорию. Искрой, которая разожгла огонь на этот раз, стал планируемый в июне визит в Гибралтар британского принца Эдварда с супругой Софи.
Первым против планов младшего сына Елизаветы еще на прошлой неделе взбунтовалось министерство иностранных дел Испании. Впрочем, тогда Мадрид подчеркивал, что визит 73-летней Софии носит частный характер, а потому может состояться, несмотря на мнение правительства. Однако в среду официальная позиция Испании радикализировалась из-за двух факторов. Во-первых, Гибралтар заявил свои претензии на территориальные воды в районе Гибралтарской скалы, в которых испанские рыбаки традиционно вылавливали большую часть своей добычи. А во-вторых, на празднование 60-летия восхождения Елизаветы на престол пригласили оркестр гибралтарского полка.
В заявлении мадридского королевского дома говорится, что "в таких условиях визит королевы Софии был бы неуместен". Споры по поводу статуса Гибралтара обострились после того, как к власти в Испании в конце прошлого года пришли консерваторы во главе с Мариано Рахоем. Они традиционно чувствительно реагируют на любое проявление внимания к Гибралтару со стороны Лондона».
Источник:  http://www.rg.ru/2012/05/17/koroleva-site.html
Как же так? Все же демократы, все за «права человека» и за «честные выборы». А из-за какой-то «скалы» королеву–бабушку готовы обидеть? Отчего не отдать испанцам этот никчемный кусок камня?
А оттого, что «демократами»  все стали только лет 50 как. А политика существует много веков. Великобритания забрала себе испанский Гибралтар по итогам «Войны за испанское наследство» (1701 – 1714 гг). В тот период Британия и только что созданный Банк Англии (1694 год) оспаривали первенство на планете у Франции. Войну англичане начали, чтобы не допустить соединения в одну мегадержаву Испании и Франции. Воевали долго – в основном не своими силами, благо начали создавать деньги из воздуха и подряжать другие страны (Германия, Дания и Австрия).
В итоге войны Великобритания и забрала себе стратегически важный Гибралтар, который запирает выход в Средиземное море. Меняются века – одно остается неизменным. Хочешь править на планете – контролируй узловые точки мира. Гибралтар – именно такая точка. Поэтому, несмотря на всю демократичность и общечеловечность, Испании Гибралтара не видать.
А кстати, знаете, что еще англичане выторговали для себя по итогам «Войны за испанское наследство»?
Ассиенто. Так называлось монопольное право на поставку рабов из Африки в испанские владения.
Теперь работорговлей в мировом масштабе могла заниматься только Англия…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии