22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Хуже Меркель – только Гитлер

8871
2 июля 2012 г.
Меркель – самый опасный немецкий лидер. Меркель представляет большую угрозу мировой стабильности и процветанию, чем президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и северокорейский лидер Ким Чен Ун.

Согласитесь, такое приходится читать и слышать нечасто, чтобы канцлера свободной и демократической Германии называли такими словами.
Кто же так опасается Ангелы Меркель? Кто же так ее костерит, на чем свет стоит?
Кто сравнивает ее с Адольфом Гитлером?
Ответ неожиданный: свободная и демократическая британская пресса.
Что же происходит? Почему одни «демократы» британского разлива накинулись на других «демократов» но уже германского образца?

Давайте разбираться.


Происходящее сейчас в мировой и особенно в европейской политике крайне любопытно.
Все улыбаются. Все жмут руки. Все говорят одни и те же слова о правах человека, о демократии и свободе. Между тем борьба между «говорящими» все эти ничего не значащие для них мантры политиками и группировками, идет не на жизнь, а на смерть.
1. Сегодня уже очевидно для всех, что нынешняя модель финансово-ориентированной мировой экономики зашла в тупик. Полный и бесповоротный тупик.
2. Наилучшим выходом из сложившейся ситуации может быть изменение парадигмы развития всей мировой экономики. Нужно прекратить создавать деньги из воздуха в любых потребных количествах и начать жить по средствам.
Но этого то, как раз никто в «цивилизованном мире» делать не хочет и не собирается.
3Поэтому для выхода из тупика сегодняшняя мировая элита предлагает два выхода. Оба подразумевают сохранение системы: лечить собираются симптомы, а не болезнь. Эти два выхода я описывал уже не раз (http://nstarikov.ru/blog/9859 и http://nstarikov.ru/blog/18723). «Ястребы» предлагают в качестве средства «лечения» большую войну, «голуби» предлагают сдуть пузырь потребления в «золотом миллиарде», путем плавного снижения  в нем уровня жизни.
4. Именно борьбой «двух партий»  мировой элиты и объясняются «странные» ситуации с Домеником Стросс-Каном  и «неожиданно» вспыхнувший долговой кризис.
Теперь посмотрим на происходящее в Еврозоне.
Видеосюжет Вестей:
https://www.youtube.com/watch?v=AhioQ6GFigk
Итак, канцлер Германии отчего–то категорически против введения евробондов. То есть против введения коллективной ответственности стран Еврозоны за все долги стран же этой самой Еврозоны.
В чем же дело?
Почему Ангела Меркель использует  не простое «нет», а достаточно эмоциональное «пока жива этого не будет»?
Потому что суть происходящего такова. «Ястребы» предложили простой и с их точки зрения, весьма эффективный план.
В страдающей от долгов Европе, выпускаются некие коллективные долговые обязательства. Сегодня у каждой страны Еврозоны свои долговые облигации, свой кредитный рейтинг. Каждый отвечает только за себя. Поэтому проблемы не у всех.
И вот найден «выход» - если выпустить общие долговые евробонды, то все будут должны за всех. То есть за всех будет должна Германия. Именно на нее лягут долги Греции, Ирландии, Италии и  т.п.  После чего, через некоторое время, рейтинговые агентства понизят рейтинг Германии ниже плинтуса.
Следствием этого будет крах Еврозоны, банкротство германской экономики. Хаос, претензии стран друг к другу. И закончится все – большой войной.
Вы этого бы хотели для своей страны? Нет, конечно.
Вот и Ангела Меркель не хочет. Отсюда и такая ее лексика – «только через мой труп».
Она знает, что конечным итогом невинных евробондов будет очередная глобальная война.
И поэтому Меркель упирается всеми силами.
То, что предлагается Германии – взойти на эшафот. Причем – добровольно. В благодарность за отсутствие сопротивления предлагается «приз». На этом эшафоте всех поубивают, а Германию в знак благодарности только покалечат.
И Германия упирается.
Какова реакция англосаксонской прессы? Вы ее видите на картинке вверху статьи.
Это оригинальный коллаж из статьи британского Newstatesman.
Вот еще одна статья этого же издания.
Тональность статьи понятна. Меркель – она почти как Гитлер. Ну, может чуть лучше.
Согласитесь – реакция на решения и слова немецкого канцлера, даже для британской прессы, явно неадекватная. В конце концов, что же это так англичане беспокоятся за Еврозону и евро, которое у себя так и не ввели?
Потому реакция такая нервная, что на кону власть над миром. Евросаммит октлонил идею евробондов, но постарался решить проблему долгов в Европе другими способами. Но «ястребам» нужно не решение проблем, а наоборот их усугубление и в финале – война.
А войны всегда начинаются, когда плохо. Когда все хорошо - никто воевать не хочет.
Следовательно – давление на Германию должно усилиться.
Взрыв бомбы на дискотеке, маньяк, вкалывающий яд в продукты, волнения турок и других эмигрантов. Вылазки неонацистов или анархистов. Коррупционный скандал с «Мерседесом», который (кто бы мог подумать?!) дает взятки за сбыт своей продукции.
Банкротство одного из ведущих банков Германии. Скандал с неуплатой налогов, или «а-ля Стросс-Кан», с кем то из немецких политиков. Вылазка афганских моджахедов с жертвами германских военнослужащих.
Вариантов много. Просто подождем развития событий.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии