22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Русский язык на Украине

4973
14 августа 2012 г.
Является не только средством общения десятков миллионов людей. Русский язык на Украине – это политика в чистом виде. Ведь как вы убедите жителя Украины, что он принадлежит не к одной из ветвей Единого славянского народа, а к чему - то совершенно отдельному? Если он говорит по-русски, думает по-русски, убедить человека, что к России он не имеет никакого отношения невозможно.
Именно поэтому так активно насаждался украинский язык и так активно гнобился русский. Хотя во времена СССР украинскую мову никто не запрещал, украинский учили во всех школах Украины и потому говорить «о возрождении» украинского языка нельзя. Он никогда и никуда на Украине не исчезал и вполне мирно уживался с языком русским.
И только желание разделять Единый народ, чтобы властвовать над свободолюбивыми людьми, и привело к нагнетанию языковых проблем.
Теперь реальность постепенно приходит в соответствие со здравым смыслом.
Пусть каждый говорит и думает на том языке, на котором ему удобнее.

Лично я всегда придерживался этой точки зрения, и потому выпускал свои книги и на русском и на украинском языке.


«Одесский городской совет на внеочередной сессии в понедельник, 13 августа, принял решение о придании русскому языку статуса регионального, передает РБК-Украина. Решение принято в рамках реализации положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики", который вступил в силу 10 августа».
Закон о языках, вокруг которого ломалось столько копий, вступил в силу. И вот - "первая ласточка". Мэр Одессы Алексей Костусев добавил, что для 89% одесситов комфортнее разговаривать, читать и общаться на русском языке.
Что это значит? Это значит, что делопроизводство, обучение, теле- и радиовещание и "другие сферы общественной жизни" теперь могут в равной степени разговаривать как на украинском, так и на русском языке. Обратите внимание: Одесская область у нас самая многонациональная, и кого там только нет.  Но пока в городе ОДЕССА сделали региональным языком только РУССКИЙ.
И вопрос русского языка станет лакмусовой бумажкой для украинских регионов. Он в очередной раз подчеркнет разницу в подходах. Ведь жители большинства регионов Украины одинаково уважительно относятся и к русскому и к украинскому языку и не хотят никаких ограничений в данной сфере. Вслед за первой «одесской ласточкой» потянутся и другие регионы.  Просто в Одессе была ВНЕОЧЕРЕДНАЯ сессия горсовета, а в других городах это будет рассматриваться на ОЧЕРЕДНЫХ.

А вот в некоторых областях Украины считают по-другому.

Рекламный щит в городе Коломыя на Западной Украине


В городе Коломыя можно увидеть щиты с надписью на украинском языке, которая означает: «Наш язык - не ваша политика». И чуть ниже на том же щите цитата.
Из Степана Бандеры: «С москалями нет общего языка». Несколько сотен лет, которые западная Украина провела под «крылом» Австро-Венгрии, а затем и Польши привели к изменению ментального кода. А пропаганда и деньги, вливаемые в раздувание антирусских настроений делают свое дело.
Хочется спросить: а помнят ли жители города Коломыя, который был австро-венгерским городком, кто и когда сделал этот город по настоящему украинским? Кто окончательно сделал так, чтобы жители Коломыи перестали быть людьми второго сорта, которыми они были у немцев и поляков?
Забыли? Подскажу. Иосиф Виссарионович Сталин. Сначала в 1939 году присоединил Западную Украину к Украине. Потом в 1941 году все изменилось. Для тех, кто забыл, что никакой вольной Украины немцы не делали и делать не собирались, приведу только один факт. Гитлер отдал Румынии в 1941 году всю Бессарабию. Между прочим, в границах 1914 года. То есть … со столицей в Одессе.
Кто вернул Одессу Украине? Кто сделал Украину такой, какова она сегодня (за исключением Крыма)? Сталин.
А вот Гитлер никакой Украины не создал и создавать не собирался. Украинцев в качестве пушечного мяса использовать – с удовольствием использовал. А вот Украину создавать никогда не собирался. Настолько не собирался, что когда Бандера провозгласил 30 июня 1941 года о создании независимого государства Украина, то через неделю он уже сидел под домашним арестом. А потом нацисты отправили Бандеру сидеть сначала в тюрьму, а потом в спецбарак концлагеря Заксенхаузен. И на свободу Бандера вышел лишь в сентябре 1944 года, отсидев у немцев более трех лет(!) и  то только потому, что дела у Третьего Рейха шли из рук вон плохо. И нужно было всех ставить под ружье. А победи Гитлер – никакой Украины никогда бы не было, как не было бы и через некоторое время и украинцев.
Но на Западной Украине об этом старательно забывают. И вот уже на здании рядом с флагом Украины развевается красно-черный флаг УПА.

 Флаги УПА на зданиях города западно-украинского города Коломыя


А вот, что размещается во Львове. В качестве… социальной рекламы.
Это эмблема дивизии СС «Галичина». И надпись: «Они защищали Украину».

«Социальная реклама» дивизии СС «Галичина» на улицах Львова


Реакция других областей Украины не заставила себя ждать:
В Запорожье разместили щиты с изображением советского солдата, надевшего на штык гитлеровца и надписью: «Мы разгромили дивизию СС Галичина».

Что сказать?
Разговор идет на разных языках.
Причем – как в буквальном, так и в переносном смысле.
При этом накал страстей, раскол и рознь совершенно четко инициируется со стороны Западной части Украины. И дальнейшее развитие событий после принятия Закона о языке только усугубит эту ситуацию.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии