22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Оккупации не было

Оккупации не было

3662
28 августа 2012 г.
Вчера выступал на одной из радиостанций Риги. Полная аудио и даже видео запись выступления будет выложена через несколько дней.
А пока можно послушать фрагмент нашей беседы, в которой я выразил свое отношение к обвинениям России в оккупации Латвии.
В 1721 году по Ништадскому миру Петр I купил у Швеции Лифляндию, заплатив побежденной Швеции... 2 млн. золотых талеров. В январе 1795 года глава Курляндского герцогства герцог Петр Бирон начал переговоры с Екатериной II и в итоге отрекся от престола за два миллиона рублей и ежегодную пенсию в 69 тысяч таллеров. В итоге 27 мая 1795 года Курляндское герцогство стало Курляндской губернией. Третья часть территории будущей Латвии - Латгалия, став частью Витебской губернии, вошла в состав Российской империи чуть ранее - в 1792 году, после первого раздела Польши.
Итого: две части куплены Россией за деньги, одна - получена в итоге признанного всеми державами договорного процесса.
Какая оккупация?

"Любые разговоры об оккупации Латвии смешны, так как Лифляндия и Курляндия во времена Царской России были куплены за деньги и по праву принадлежали России. Об этом в интервью радиостанции Baltkom сказал российский историк и публицист Николай Стариков. В 1940 году Россия, по его словам, попросту вернула себе то, чего лишилась незаконно.
"Говорить о Советском Союзе, как о каком-то оккупанте, на мой взгляд, совершенно смешно. Как может Российская империя, Советский Союз, Россия, оккупировать территории, которые входили в нее и вышли из ее состава незаконно. Представьте, что вы владелец квартиры и тяжело заболели, лежали в больнице. Вернулись домой и выяснилось, что одна из комнат вашей квартиры признана независимой квартирой. На основании непонятно чего. Вы начинаете восстанавливать справедливость, возвращаете себе эту комнату. Конечно, ее жильцы будут недовольны", - сказал историк, отметив, что наибольший вред революция принесла самой России."
Источник:http://www.mixnews.lv/ru/exclusive/news/2012-08-27/104296

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии