22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Латвия и Россия снова будут вместе!

5541
30 августа 2012 г.
В ходе визита в Ригу я дал интервью латвийскому изданию "Суббота". Говорили на многие актуальные и волнующие темы. Предлагаю вашему вниманию текстовую версию беседы.

Источник: http://www.subbota.com/actual/theme/interview/1505--aquot-aquot-.html
Кризис - это пролог к войне.
-- Николай, современный кризис сравнивают с Великой депрессией 30-х годов. Что, по-вашему, между ними общего и в чем разница?
-- Любой кризис -- это специально организованная ситуация, искусственное сокращение денежной массы. Именно так были спланированы и Великая депрессия, и современный кризис. Делается это так: в один прекрасный момент федеральная резервная система перестает кредитовать экономику, но требует немедленной выплаты долгов. Естественно, тут же происходит обвал.
В этом смысле все кризисы очень похожи друг на друга. И цель у них одна -- контроль над миром. Просто в разные промежутки времени отличаются детали.
Если Юлий Цезарь и Наполеон пытались контролировать мир мечом и штыком, то сегодняшние завоеватели пытаются проделать это с помощью процентных ставок и денежных потоков. Но сценарий всегда один: все серьезные экономические потрясения являются прологом к будущей войне.
-- Значит, войны не миновать? Многие эксперты дают более оптимистичные прогнозы...
-- Те, кто изучает историю, не могут понять последовательности событий, потому что не могут понять главного исторического правила: если ты залетел за вершину, тебя попытаются оттуда скинуть. Если ты хочешь там удержаться -- должен перессорить всех, кто пытается вскарабкаться на склон.
Примеров тому множество. Со времен 1-й мировой войны, когда Великобритания и США являлись абсолютными доминантами в политике, их главной задачей было сделать так, чтобы не вырос ни один новый центр силы. И когда в СССР появились альтернативные идеология и экономика, они решили затеять войну, для чего попытались стравить между собой Германию и Россию. Кайзеровские генералы вообще не понимали, почему началась война...
А ответ прост: историю делают не военные, а политики и финансисты.
Четыре центра силы.
-- Кто ведет мир к войне сегодня?
-- Сегодня в мире четыре центра силы. Первые -- англосаксы. Нынче они доминируют на планете. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть, на каком языке разговаривают люди -- допустим, русский и латыш или латыш и китаец. Еще 50 лет назад они разговаривали на русском или пытались найти компромисс -- учили эсперанто. 200 лет назад языком международного общения стал бы французский. Но сегодня -- вы заметили? -- безраздельно властвует английский. И это о многом говорит.
Второй центр силы -- это объединенная Европа во главе с Германией. Эта страна начала свою игру под вывеской Евросоюза -- вероятно, немцы попытались экономическими методами купить себе четвертый рейх.
Третья сила -- это Китай, который грозит обогнать все страны мира.
И четвертый центр -- Россия, страна, ослабленная реформами и предательством Горбачева, но тем не менее поднимающаяся с колен. Это мировые игроки. Все остальные государства -- уже другая лига.
-- Какие задачи ставит перед собой самый сильный игрок?
-- Ослабить остальные три силы. А потому Великобритания сейчас наносит удар по ближайшему соратнику -- Европе. В Греции вдруг начался долговой кризис. Такое впечатление, что этот долг появился за одну ночь. Ведь еще пять-шесть лет назад об этом никто не говорил! Просто потихоньку выдавали новые кредиты. Европейцев подсадили на кредитную иглу. И Латвию в том числе.
Принцип простой: западный мир производит деньги из воздуха -- точнее, не весь западный мир, а группа физических лиц -- банкиров. Давая кому-то в долг, они дают то, что ничего не стоит. А когда им не могут отдать долг, они получают взамен суверенитет, территорию под военные базы, природные ресурсы -- одним словом, все. Это равносильно тому, что банк выдал бы вам ипотеку, попросив взамен почку. Или как Мефистофель -- душу.
-- То, что происходит сегодня на Ближнем Востоке, -- подготовка к войне?
-- Безусловно. Там готовится будущий коллективный Гитлер в виде исламского фундаментализма. Лет через десять начнется глобальная война. Разумеется, точной даты вам никто не скажет -- срок начала войны знает только агрессор.
Кому выгодно поссорить Латвию с Россией?
-- Вы сказали, что Россия поднимается с колен. Однако Путина сегодня упрекают в том, что он восстанавливает империю...
-- Это преувеличение. Говорить сегодня о восстановлении империи или СССР неразумно. Ни одна схема не может быть автоматически перенесена из одного периода истории в другой. Необходимо объединение на новой платформе. Сейчас такой платформой являются таможенный и евроазиатский союзы.
-- Возможна ли ситуация, когда Россия и Латвия снова окажутся в одной лодке?
-- Я не исключаю, что Россия и Латвия снова окажутся вместе с рамках какого экономического или политического объединения. А тем, кто сомневается, предлагаю вспомнить историю. В 1914 году никто и подумать не мог, что через четыре года Латвия отделится от Российской империи. Ведь такого понятия, как Латвия, не то что в политике или экономике -- даже в географии не существовало! Тем не менее это случилось.
Однако прошло более 25 лет -- и Латвия и Россия снова зажили вместе. Кто в 1918 году мог предположить, что такой альянс возможен? А как в 1985 году можно было представить уничтожение великой державы СССР? Но это ведь тоже произошло...
-- Сегодня отношения между Латвией и Россией не назовешь дружескими. Кому это выгодно?
-- Драка между двумя всегда выгодна кому-то третьему. Давайте разберемся: что хорошего для Латвии в плохих отношениях с Россией? Ничего! Только экономические потери и внутренняя напряженность. Что хорошего для России в плохих отношениях с Латвией? Тоже ничего: с любыми соседями хочется иметь добрые отношения. Мы жили вместе много столетий и не ссорились. Что же происходит сейчас? А вот что: англосаксы и США стараются преградить путь России к морю и оградить ее цепью буферных враждебных государств.
Точно так же они поступали по окончании 1-й мировой, когда из Германии, Австро-Венгрии и России нарезали кучу государств и создали барьерный риф между Германией и Россией. Сейчас происходит то же самое...
-- Вы считаете, что страшнее Великобритании зверя нет...
-- Есть очень интересные исторические примеры. Прочтите текст Ништадтского договора, подписанного между Швецией и Россией в 1721 году и по которому, кстати, часть Латвии -- Лифляндия -- вошла в состав России. Условия договора не укладываются в здравый смысл. Россия выиграла эту войну, но в итоге заплатила Швеции два миллиона золотых ефимков. Уникальный случай! Победитель заплатил проигравшей стороне! Где такое видано? Кто же автор этого договора, склонившего Россию к его подписанию? А автором выступила Великобритания, заинтересованная в максимальном ослаблении России.
Антипутинская кампания проплачена
-- Судя по антипутинской кампании, в ослаблении России сегодня заинтересованы не только англосаксы. В одном из выступлений вы назвали всех, кто дискредитирует Путина, пятой колонной. Вы считаете, что кампания по дискредитации Путина проплачена?
-- Безусловно. К тому же в обвинениях, предъявляемых Путину, ничего нового нет. Когда-то была антиниколаевская кампания, его называли кровавым тираном, мучившим свой народ. Люди возмущались коррупционным режимом, плохими дорогами. Я посоветовал бы антипутинцам взять любую эсеровскую листовку начала XX века, поменять имя, оставить ложный пафос -- и предъявить нынешнему президенту. Потому что все обвинения в адрес российской власти, которые были сто лет назад, актуальны и сейчас.
-- Как по-вашему, что делает в рядах борцов с путинским режимом Ксения Собчак?
-- Собчак -- это тот случай, когда наличие больших денег и звучной фамилии не гарантирует ума. Уверен, что она тоже трудится на этой ниве за деньги. Я не знаю таких борцов за свободу, которые сегодня будут что-то делать бесплатно. Им такое и в голову прийти не может!
Ходорковский должен сидеть в тюрьме!
-- Ваше отношение к делу Ходорковского?
-- Ходорковского раскрутили с помощью СМИ и средств информационной войны, представив в роли мученика и страдальца за правду и народ. Все забыли, что он вор и убийца, а помнят только, что он, бедняжка, страдает "во глубине сибирских руд".
Я же придерживаюсь позиции Жеглова: "Вор должен сидеть в тюрьме!" А где еще должен находиться человек, который за три копейки по мошеннической схеме получил то, что государство строило годами, и то, что было собственностью всего его народа? Более того, после этого он пытался продать эту собственность американцам. А Путин категорически старался не допустить потери контроля над природными ресурсами и передачи их в руки западных монополий.
Единственная сделка, которая случилась в его правление, -- создание ТНК -- BP (Тюменская нефтяная компания -- British Petroleum). Здесь до сих пор проблемы... И они будут продолжаться до тех пор, пока англичане не продадут долю.
А второй сделкой должна была стать продажа Ходорковским своих активов американским монополиям. Он встречался в Москве с Бушем-старшим. А деньги, которые собирался выручить, планировал вложить в избирательную кампанию, финансируя все партии. То есть человек хотел купить весь российский парламент!
Однако в юридической практике ни одной страны мира нет статьи за скупку оптом и в розницу парламента и власти. Поэтому государству пришлось защищать себя другими методами и теми статьями, которые есть в уголовном кодексе.
Знаменитый американский гангстер Аль Капоне, как вы помните, сел в тюрьму за неуплату налогов. Так что в случае с Ходорковским Россия просто воспользовалась опытом американских коллег.
Горбачева - за решетку, Мадонне - штраф.
-- Как многие граждане СССР, вы восприняли развал Союза как личную трагедию. И даже инициировали суд над Горбачевым. Чем дело закончилось?
-- Дело еще не закончилось. Мы в стадии подготовки очередной апелляции, которая осенью будет подана на возбуждение уголовного дела. Общественная организация "Профсоюз граждан России" от лица одного из своих членов подала иск с требованием возбудить уголовное дело, которое было открыто против Горбачева в ноябре 1991 года. По статье о государственной измене, что абсолютно соответствует истине.
Его возбудил Виктор Илюхин, который тогда работал в прокуратуре следователем по особо важным делам. Однако через несколько дней по распоряжению Горбачева это дело закрыли.
Мы требуем возбуждения дела вновь, потому что вся законодательная база имеется. И хотя нам пока отказывают, я считаю, что Горбачев заслуживает самого строгого приговора.
-- Правда ли, что вы требуете приостановить мораторий на смертную казнь?
-- Да, потому что существует целый перечень преступлений, за которые полагается только смертная казнь: терроризм, преступления против детей, наркотики.
-- Вы подали в суд иск на Мадонну, приезжавшую в Петербург с концертом. За что?
-- Это иск не против Мадонны. А против певицы Луизы Чикконе. Поскольку она не имеет никаких оснований называться святым словом "Мадонна". Чикконе приехала в Россию, чтобы пропагандировать гомосексуализм. А в Санкт-Петербурге принят закон о запрете такого пропаганды. Так какое она имела право нарушать его? Это все равно как я приехал бы в Латвию с целью нарушить латвийские законы!
После окончания концерта мы написали заявление в прокуратуру. И подали иск в суд с требованием взыскать с Мадонны 333 миллиона рублей. Это более 10 миллионов долларов.
-- Сегодня девять из десяти самых дорогих особняков Лондона принадлежат россиянам. Ваша партия "Новая великая Россия" стала автором законопроекта, согласно которому российские чиновники не имеют права приобретать недвижимость за рубежом и хранить деньги в иностранных банках. Когда он будет рассматриваться?
-- Уже нынешней осенью. И я считаю, что принятие такого закона будет справедливым. Во-первых, кто покупает? Коррупционеры, которые воруют. Очень много воруют. А во-вторых -- это покупка элиты. В эту форму правления англичане играли еще тогда, когда покупали вождей племен за бусы и зеркальца. А те передавали англичанам земли, и начинался геноцид очередного африканского народа. С тех пор ничего не изменилось. А хочется перемен!
P.S. Несколько фотографий с презентации в Риге новой книги "Сталин. Вспоминаем вместе". Видеозапись встречи с читателями будет размещена в ближайшее время.




 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии