22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

О регистрации партии

1454
3 сентября 2012 г.

Истек месячный срок, отведенный законом на рассмотрение документов для регистрации НВР. На сегодняшний день мы получили официальный ответ из Министерства юстиции, в котором, ссылаясь на положение статьи 6 «Закона о политических партиях», указано на недопустимость совпадения в названии партии двух и более слов.


Так как уже зарегистрирована партия под названием "Новая Россия", в письме Минюста говорится о необходимости изменения названия нашей партии "Новая Великая Россия" для того, чтобы пройти регистрацию.
По этому поводу хочется сказать следующее.

Давайте разбираться. Для начала знакомимся с законом.
Статья 6. Наименование политической партии
1. В наименовании политической партии, как полном, так и сокращенном, не допускается использование наименований иных существующих в Российской Федерации политических партий и других общероссийских общественных объединений, а также политических партий, прекративших свою деятельность вследствие ликвидации в связи с нарушением пункта 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
При внимательном изучении данной статьи можно сделать вывод, что мы формально нарушили положение статьи 6 пункт 1 "Закона о политических партиях" и требование Минюста вполне себе правомерны. Однако изучение списка уже зарегистрированных партий, приводит к интересным выводам.
На сайте Минюста РФ размещен список прошедших регистрацию партий.
На сегодняшний день уже зарегистрированы партии под следующими названиями:

  • Политическая партия «Либерально-демократическая партия России»

  • Всероссийская политическая партия «Социал-демократическая партия России».


Между которыми разница в одном слове: "либерально" и "социал". И налицо совпадение в  других «двух и более слов» название. Так же в списке зарегистрированных партий присутствуют такие названия имеющие совпадения как:

  • Общероссийская политическая партия «Народная партия «За женщин России»;

  • Политическая партия «Альянс Зеленых - Народная партия»;

  • Всероссийская политическая партия «Народная партия России».


И эти явные совпадения никак не помешали данным партиям быть зарегистрированными с такими названиями.
Из этого я могу сделать вывод, что к нашей партии, а значит к нашей идеологической платформе, чиновниками министерства юстиции был применён особенно пристрастный и формальный подход.
А теперь, я бы хотел обратиться к сторонникам и членам нашей партии, ко всем людям, разделяющим наши взгляды и поддерживающим наше стремление войти в политическую жизнь страны.
Мы всегда выступали за законные действия и за нашу личную ответственность за то, что мы делаем. Есть два возможных пути развития в сложившейся ситуации. Путь первый: попытаться в суде оспорить решение чиновников министерства юстиции. Путь второй: учесть замечания, исправить и доработать документы партии с учётом указанных нам формальных ошибок.
В понедельник-вторник, мы проведём совещание и выслушаем предложение всех членов ЦК партии. На основании голосования Президиум ЦК партии выработает общепартийную позицию по сложившейся ситуации и алгоритм наших дальнейших действий. Однако уже сегодня, пользуясь своим статусом сопредседателя партии, хотел бы высказать свою позицию. И обратиться ко всем членам партии и ко всем членам ЦК партии напрямую, с тем, чтобы она была поддержана на голосовании членами ЦК.
Если мы пойдем в суд, то мы не сможем отрицать формального нарушения статьи 6 «Закона о политических партиях». Соответственно, наша позиция будет двусмысленной. Мы будем апеллировать к уже имеющимся нарушениям и просить суд, чтобы он разрешил такое же нарушением для нас. С моей точки зрения это принципиально неверно. Так как мы являемся политическим объединением законопослушных и ответственных граждан страны, мы не можем нарушать закон на основании того, что кто-то другой нарушил его до нас.
Разговоры о совпадениях в названии у других партий, о несправедливости подобного решения, лично я считаю позицией слабых. Я уверен, что вопросы справедливости или же несправедливости в любых вопросах, где имеет место противостояние кого-либо с кем-либо, должны быть забыты и отложены до лучших времён.
Тот, кто рассчитывает на победу, тот должен быть просто лучше других.
Всегда и во всём.
Проводя аналогию со спортом, мы можем заметить, что зачастую судейство к нашим спортсменам на многих соревнованиях излишне пристрастно, если не сказать больше. Это говорит лишь о том, что любой, кто берётся отстаивать величие России, неважно где: в спорте, в науке, в производстве или в политике, сталкивается с противодействием. Так как отношение к России диктуется пониманием её значения для мира.
Я исхожу из того, что наше право на нашу независимость, наш суверенитет и нашу жизнь мы сможем отстоять только будучи лучше, сильнее и убедительнее других. Банановая республика может радоваться случайной победе "по очкам", но нам, упорным и деятельным русским, нужна чистая и убедительная победа.
Мы, россияне, лучше других, мы сохранили свой особенный уклад, мы продолжаем сопротивляться превращению планеты в однообразную глобально-либеральную казарму. И если мы рассчитываем на нашу победу, то должны понимать, что наше осознание того, что мы лучше других, а наша Россия для нас больше мира, обязывает нас добывать чистые и убедительные победы. Которые никто не сможет поставить под сомнение по любым формальным признакам. Проводя исторические параллели, надеюсь, что все согласятся с тем, что быть справедливыми с позиции силы в мае 1945 года, это по-нашему, по-русски. И точно так же никто не станет оспаривать, что в декабре 1941 любые разговоры о "нечестности, пристрастности и несправедливости" противостоящих нам сил неуместны по определению. И это тоже по-русски.
Любая политиканствующая группа граждан, попав в ситуацию, в каковой оказались мы, стала бы делать свой личный пиар на этом. Псевдопатриоты кричали бы о "продажности режима", который испугался народа. Либералы бы кричали о "кровавости режима", который боится свободы. Каждый бы кричал о чём-нибудь, лишь выставить себя любимого в самом благоприятном свете. Не делая при этом ничего и замалчивая свои реальные огрехи.
Но мы не либералы и не псевдопатриоты. Мы политическая партия ответственных граждан России. Нам не нужен дешёвый пиар, нам нужно участие в политической жизни страны и приход к власти. Чистая победа, а не победа по очкам. Исходя из выше сказанного, я буду настаивать на ЦК партии и в президиуме партии на той позиции, что для возмущения или растерянности сейчас не время. Как впрочем, и всегда. Мы должны переделать Устав с учётом указанных ошибок и снова передать его в министерство юстиции на согласование.
Наша регистрация немного затянется. Но мы ее пройдем обязательно.
Отдельно не могу не остановиться на следующем вопросе. С особым вниманием, особым любопытством и иронией лично я буду следить за отдельной группой граждан, которых отношу к категории "либералы и примкнувшие к ним псевдопатриоты". И одни и другие играют в одной команде за интересы наших геополитических соперников. Кто-то сознательно, а кто-то неосознанно в силу того, что распропагандирован противником.
Так вот теперь они должны будут срочно придумать новую версию, которая бы укладывалась в раскрученную ими ранее нашу "прокремлёвскость" и ангажированность властью. Вы говорили, что нас «Кремль назначил украсть» название вашей партии «Великая Россия», и только поэтому мы якобы выбрали себе название «Новая Великая Россия»?
Что вы скажете теперь, когда нас в Минюсте не регистрируют, требуя название изменить?
Те, кто реально боится возрождения Великой России, те что-нибудь придумают в качестве объяснения. А вот те, кто просто введен в заблуждение, вот у них может случиться то, что называется кратковременным "взрывом мозга". Возможно, он послужит началу прозрения, во всяком случае, очень бы хотелось бы на это надеяться.
Несмотря на задержку в регистрации партии, все принятые на съезде задач, остаются в силе. Мы участвуем в региональных выборах, как изначально и собирались участвовать, проводя членов партии как независимых кандидатов. Работа над законопроектами для Государственной Думы продолжается, как и велась ранее. Партия Новая Великая Россия уже состоялась и продолжит свою работу, несмотря на изменение своего названия. Будет работать на выборах и в Государственной Думе над законами. Будем стараться нарастить свой депутатский корпус на всех уровнях власти и работать над изменением законодательной базы страны.
Так что продолжаем, засучив рукава, работать и дальше.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии