22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Полиция бережет Россию

Полиция бережет Россию

8510
16 сентября 2012 г.
Мудрый император Александр III когда-то сказал: «У России только два союзника – ее армия и флот». Истории и время подтвердили правоту этого мудрого изречения. И дополнили. Есть у России еще один союзник – это органы, обеспечивающие внутренний порядок в нашей стране.
Именно по армии, флоту и «органам» наносился и наносится мощный информационный удар геополитическими «друзьями» нашей страны.
Наш ответ этому – сайт Полициябережёт.рф и очередная порция позитивной информации о работе наших правоохранителей.

Сайт полициябережёт.рф, созданный Профсоюзом граждан России, продолжает информировать о подвигах, ежедневно совершаемых нашими блюстителями закона. Спасли, освободили, задержали, обезвредили – так обычно начинаются данные новости. В каждом сообщении мы видим геройство и мужество наших соотечественников, обеспечивающих нашу безопасность.
Полицейский спас пятилетнюю девочку из горной реки и уехал, не дождавшись благодарности.
«На Кубани стало известно о геройском поступке старшего лейтенанта полиции, самоотверженно бросившегося в ледяную горную реку, чтобы спасти жизнь тонувшей маленькой девочке. Пятилетняя Аня Козенко, которая шла с мамой за руку, вырвалась и побежала в сторону реки за котенком, сорвавшимся с обрыва. Внезапно она поскользнулась, и, упав в воду с пятиметровой высоты, начала тонуть.
На крики матери сбежались проходившие мимо люди, однако прыгнуть за девочкой в горный поток отважился только Ашот Григорян, к тому времени уже подоспевший к месту происшествия. За несколько секунд он догнал девочку, которую уносило мощное течение и, прижав к груди, вытащил ее из реки.
Убедившись, что девочка жива, Григорян передал ее бригаде медиков, сел в машину и продолжил свой путь.
При этом о том, что он спас ребенку жизнь, старший лейтенант скромно умолчал, подчеркивает пресс-служба МВД. Руководство и коллеги Григоряна узнали о его геройском поступке только после того, как в отдел полиции пришло благодарственное письмо от отца спасенной девочки — жителя хутора Красное поле Курганинского района Николая Козенко.
«Ничего необычного не произошло, — пояснил отважный полицейский, который героем себя отнюдь не считает . — Я поступил так, как должен был поступить любой человек на моем месте».
В Юрге Кемеровской области сотрудники полиции спасли из пожара женщину и её внука.
«Накануне ночью инспекторы ДПС лейтенант полиции Дмитрий Ягупа и лейтенант полиции Игорь Дубина, находясь на маршруте патрулирования, заметили, что на улице Западная горит дом. Полицейские сразу же сообщили о случившемся в дежурную часть и бросились к месту возгорания. Входная дверь оказалась запертой. По периметру горящего дома в отчаянии метался мужчина.
Он рассказал полицейским, что внутри остались его жена и пятилетний внук. Не обращая внимания на разгорающееся пламя, Дмитрий Ягупа проник в дом. От едкого дыма, заполнившего всё пространство, невозможно было ничего увидеть. В темноте лейтенант полиции услышал детский плач, стал двигаться на звук и нашёл ребёнка, на руках вынес мальчика на улицу и посадил в патрульную машину.
В это время в окне сотрудники патрульно-постовой службы увидели женщину, которая безуспешно пыталась спастись. Полицейские разбили окно и помогли ей выбраться из горящего дома.
В ноябре 2007 года Дмитрий Ягупа при пожаре в квартире дома по улице Тальская вместе с военнослужащим срочной службы Яковом Бернтом спас от гибели при пожаре троих детей – мальчиков двух и десяти лет и пятилетнюю девочку. За проявленное мужество при спасении детей на пожаре инспектор ДПС Дмитрий Ягупа был награждён медалью «Доблесть Кузбасса».
Ростовские полицейские за час задержали подозреваемых в разбойном нападении
«Сотрудники 7-й роты патрульно-постовой службы УМВД России по г. Ростову-на-Дону Артем Захаров и Александр Белостоцкий по «горячим следам» задержали подозреваемых в разбойном нападении на магазин кондитерских изделий, во время которого был серьезно ранен его владелец.
Налетчики, угрожая хозяевам обрезом охотничьего ружья и травматическим пистолетом, потребовали отдать выручку. Владелец магазина попытался оказать им сопротивление и набросился на налетчика, вооруженного обрезом. Они стали бороться, и в этот момент другой подозреваемый выстрелил из травматического пистолета. Пуля попала в висок хозяина магазина…».
 В Туапсе инспектор ППС спас тонущего туриста
«Инспектор ППС ОМВД России по Успенскому району лейтенант полиции Михаил Данько вместе с другими сотрудниками был командирован в Джубгу . За это время полицейским удалось раскрыть ряд правонарушений, а также спасти жизнь отдыхающему из Твери.
Полицейские услышали крики людей, а потом увидели, что в воде находится человек. Михаил прыгнул в воду к тому моменту, когда утопающий уже шел ко дну. В тот день вода в реке значительно поднялась и течение усилилось. Ценой огромных усилий Михаил Данько боролся за жизнь человека. Ему удалось поднять его на поверхность и подтянуть к берегу. Вместе с коллегами они быстро вернули его к жизни: он начал дышать и пришел в себя».
После рождения дочки счастливый отец позвонил в «02» и передал благодарность бойцам московского ОМОН
«Утром на пересечении улиц Лобачевского и Усачева бойцы ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве увидели активно голосующего мужчину, который подбежал к ним в автомобильной пробке и попросил о помощи.
У его супруги преждевременно начались роды. Женщине необходимо было срочно попасть в роддом, но в восемь утра на московских дорогах наблюдалось затруднение.
Бойцы спецназа усадили супругов в служебный автомобиль. Через 10 минут роженица была в Родильном доме №4. После рождения дочки отец позвонил в службу «02» и передал благодарность бойцам ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве за своевременную и быструю помощь».
Органы полиции, ФСБ и все остальные правоохранители точно такие же граждане нашей страны. Среди них, как и среди всего народа есть разные люди. Но большинство – честно и самоотверженно выполняют свой долг. Помогают нам во всех ситуациях.
И  иногда рискуя жизнью ради нас с вами.
Спасибо вам, ребята…
 
 


 
 
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии