Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Союз православных и мусульман против провокаций антикультуры

5846
23 сентября 2012 г.
20 сентября представители общественности воспрепятствовали проведению очередной выставки М. Гельмана «Духовная брань» в Москве, где представлены «современные иконы», стилизованные под образы участниц скандально известной панк-группы «Бунтующие вагины» (Pussy Riot).
За день до открытия «выставки» – 19 сентября 2012 года – петербургское отделение Профсоюза граждан России начало сбор подписей против очередной выставки Марата Гельмана, проведение которой запланировано в Петербурге на 15 ноября 2012 года.


Гражданское общество культурной столицы просит губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. запретить проведение в Петербурге мероприятия, которое способно расколоть общество и оскорбить миллионы граждан России.
Учитывая опыт проведения гельмановских выставок в Новосибирске, Краснодаре, а теперь и в Москве, Профсоюз граждан России убедился в правоте своего мнения, что проведение очередной провокации в культурной столице России недопустимо.


 

 

 
21 сентября 2012 года сбор подписей под обращением к губернатору Петербурга Г.С. Полтавченко прошел в рамках одиночных пикетов у Александро-Невской Лавры и недалеко от главной мечети Санкт-Петербурга. И православные, и мусульмане впервые в Петербурге объединились для совместного противодействия наступлению лжекультуры провокации.
Представители Профсоюза граждан России, принадлежащие к разным религиозным конфессиям, едины в своем стремлении не допустить проведения провокационной выставки, оскорбляющей не только чувства верующих. Оскорбляются чувства граждан России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности и веры в Бога.
Защитники Гельмана говорят «о свободе художника», и о том, что церковь отделена от государства. Церковь отделена, а граждане от государства не отделены. Фигура обезьяны в мундире русской армии с боевыми наградами, оскорбляет не религиозные чувства, а чувства любого нормального гражданина России вне зависимости от степени его религиозности.
А карта России, сделанная из половых тряпок? Есть на выставке Гельмана и такой «экспонат». Обратите внимание: карты США, Британии или Израиля из половых тряпок «свободные художники» не делают. Не делают из половых тряпок и карту Молдавии, родом из которой галерист Гельман. Только карту России.
Такие экспонаты оскорбляют граждан России. Всех: и верующих и неверующих. Вот в чем суть провокации Марата Гельмана. Высмеять Родину, честь и ценности. Причем  -только в отношении России. Поэтому на его выставке будут картины с голыми женщинами в виде трех былинных русских богатырей. Но никогда не будет голой британской королевы, без выбора и без смены восседающей более пяти десятилетий на своем троне.
Таким, как Гельман нужно высмеять, замарать и десакрализовать не только Русскую православную церковь, но и саму Россию, все, что свято и ценимо на одной шестой части суши.
И делают они это не случайно. Это заказ на разрушение Русского мира.
http://nstarikov.ru/blog/20671
Очередная выставка Марата Гельмана в Москве ознаменовалась очередным скандалом. «Лики» осужденных судом преступниц из преступного сообщества «Бунтующие вагины» изображаются, как иконы. То, что такое изображение богохульниц вызовет справедливое возмущение православных легко предсказать. А разве иконно-портретная выставка Чикатило, Битцевского маньяка или Адольфа Гитлера не вызвала бы возмущение пострадавших от их «деятельности»?
https://www.youtube.com/watch?v=DifjHk2Q7Zc
Всегда найдутся больные люди, желающие увековечить на портрете лицо маньяка или преступника. Хотите рисовать уголовников – рисуйте. Это ваше право. Но не на иконах и не смейте выставлять это на всеобщее обозрение, называя выставкой.
 «Моя свобода заканчивается там, где начинается ваш локоть» – есть такая хорошая поговорка. Что же говорить о такой тонкой субстанции, как Вера и Чувства.
 Такая провокационная выставка, с затеянная с одной целью – плюнуть в душу гражданам России не должна проводиться в нашей стране. Давайте начнем с культурной столицы России. Сбор подписей против проведения выставки Гельмана в Питере начат очень своевременно и находит большой отклик у горожан, которые считают, что проведение псевдокультурной выставки в культурной столице может вызвать раскол в обществе и даже силовые столкновения.
Поставить свою подпись против проведения выставки Гельмана «Иконы» в Санкт-Петербурге жители и гости культурной столицы смогут до 30 сентября 2012 года. 1 октября подписи будут переданы губернатору Г.С. Полтавченко.
Только вместе мы сможем защитить культурную столицу России от провокаций, скандалов и псевдокультуры!
Подписать открытое письмо к губернатору можно в электронном виде, отправив  письмо через электронную приемную. Подробнее – http://nstarikov.ru/blog/20665
Скачать форму для подписей и текст обращения к губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко против проведения выставки М. Гельмана можно здесь.
Координатор акции – Виталий Орловский. Тел. для связи + 7 905 222 68 22.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии