Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Победа гражданского общества: выставки Гельмана в Питере не будет

2945
16 октября 2012 г.
Хочу всех поздравить с победой гражданского общества Петербурга. Скандальная и оскорбительная выставка Марата Гельмана «Иконы» в культурной столице не состоится. Не состоится, потому, что граждане города этого не захотели и поддержали Профсоюз граждан России, в стремлении не допустить глумления над нашими ценностями
Спасибо всем тем, кто подписал наше обращение к губернатору Санкт-Петербурга и тем самым высказал свою активную гражданскую позицию.

Что касается реакции самого Марата Гельмана, то она вполне предсказуема, как и реакция любого «борца за свободу» в России.
Если народ голосует не так как надо «оппозиции», то он «проблема».
Если граждане свободно и без всякой оплаты идут наблюдать за честностью выборов – они «маньяки».
Ну, а если граждане культурной столицы не хотят видеть у себя оскорбительные выставки псевдокультуры – они «мракобесы».
«Один из попечителей вашего фонда - как оказалось - мой близкий товарищ, и он рассказал что на вас было давление и что фактически ваше письмо "с просьбой перенести" есть результат этого давления. Конечно плохо, что сегодня людям занимающимся искусством надо быть не только профессионалами, но еще и мужественными людьми. Мужество нужно воину а не куратору или художнику в нормальном обществе. Но мы живем в ненормальном и вам стоит подумать, следует ли вообще продолжать работу арт-институции если кучка мракобесов может с помощью губернатора закрыть выставку» - написал Марат Гельман в своем ЖЖ.
И добавил: «Выставка icons в вашем пространстве не переносится, а отменяется».
Марат Гельман в интервью "Эхо Петербурга"

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии