22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Либералам волшебная рука рынка не по вкусу

7888
30 октября 2012 г.

Сколько раз мы слышали от сторонников либерального капитализма, слова «рынок всех рассудит». Все расставит по местам. Слабые предприятия умрут, сильные останутся и станут еще сильнее. Волшебная рука рынка, понимаешь. Государству вмешиваться в это «волшебство», по мнению либералов, никак нельзя. Только все испортит.


Но вот когда дело доходит до них самих, наши либералы враз забывают все, чему они учат народ России.

И пример, как «волшебная рука рынка» поставит на место их либеральные предприятия, что-то ждать не хотят.


Есть такой оплот «свободы слова» - «Новая газета». Мы с коллегами по Профсоюзу граждан России этот «оплот» даже год назад пикетировали, наряду с «Эхом Москвы» и журналом «Зе Нью Таймс».
Именно эти либеральные СМИ всегда на острие информационной войны против России.
И вот новость: миллиардер Александр Лебедев готов прекратить финансирование «Новой газеты».
Оказывается «свободную» неполживую прессу… никто в России читать не хочет. А значит – никто не хочет и давать в это издание рекламу.  Она убыточна. Ну, а сами «борцы за свободу» не готовы бороться за нее за меньшую зарплату, чтобы у издания расходы были сопоставимы с доходами.
Вот, что пишет газета «Известия»:
«С 2006 года Александр Лебедев потратил на финансирование ЗАО «Редакционно-издательский дом «Новая газета» более полумиллиарда рублей. В июне 2006 года он и экс-президент СССР Михаил Горбачев стали акционерами «Новой газеты», которая находилась на грани закрытия. С тех пор акции компании распределены следующим образом: контрольный пакет - у редакции «Новой газеты», 39% - у Александра Лебедева, еще 10% акций, принадлежащих Михаилу Горбачеву, находятся в доверительном управлении у Лебедева».
И вот уже на святое дело финансирования рукопожатной прессы надоело платить и миллиардеру Лебедеву. Как говорится – свобода свободой, а деньги имеют свойство заканчиваться.
«Александр Лебедев неоднократно заявлял, что «Новая газета» убыточна, доходы от продажи тиражей и рекламы покрывают около трети расходов на содержание редакции. Недостающие средства Лебедев компенсировал из собственных средств. Например, за 2008 год бизнесмен перечислил газете 94,5 млн рублей, в 2009-м - 87 млн, в 2010-м - 98 млн, в 2011-м - 97 млн, в 2012-м - 4 млн (информация на апрель 2012 года - «Известия»). В основном деньги перечислялись по договорам пожертвования, иногда - по договорам займа».
Так и в чем проблема-то? Если вашу газету читать никто не хочет, если она убыточна, как поступают в настоящем рыночном обществе? Закрывают ее.
Так?
Нет, это заводы и фабрики в России можно и нужно закрывать, по мнению наших либералов и сторонников свободного рынка. Как речь заходит об их личной судьбе, позиция у них совершенно иная.
«Как редакция будет покрывать дефицит примерно в 4 млн. рублей ежемесячно, пока неизвестно. Сам бизнесмен говорит, что будет просить денег у Кремля».
Вот такие вот они принципиальные…
Материалы о «Новой газете»:
«В своем репертуаре» 
«Новая газета не умеет читать»
«Новая газета как наследник Адольфа Гитлера»
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии