22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Финны освободили семью Анастасии Завгородней после пикета Профсоюза граждан России

8563
26 октября 2012 г.
Финские власти отпустили россиянку Анастасию Завгороднюю домой вместе с четырьмя детьми, которых ранее забрали в соцприют из-за подозрений в насильственных действиях со стороны их родителей. Об этом российской прессе 25 октября объявил финский правозащитник Йохан Бекман. Тогда же он прислал смс-сообщение пресс-секретарю Профсоюза граждан России Дарье Дедовой: «Да, вся семья освобождена. Спасибо ПГР. Семью освободили как раз сразу после вашего пикета! Спасибо вам! Российские дипломаты тоже немало поработали».
Такова оценка финской стороны акции, проведенной Профсоюзом граждан России 24 октября у стен финских дипмиссий в Москве и Петербурге совместно с русскими мамами, чьи дети пострадали от ювенальщины за границей.
Безусловно, велика в этом вопросе роль российского МИДа и лично детского омбудсмена Павла Астахова. Все вместе – власти и представители гражданского общества – отстояли права наших соотечественников за рубежом.
Надеюсь, впредь финские органы опеки, как и соответствующие органы в других странах, будут более взвешенно подходить к вопросам семьи. И не станут нарушать священное право ребенка воспитываться в родной семьи, как и священное право родителей воспитывать своих детей.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии