22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сайт nstarikov.ru атакован злоумышленниками

8480
15 ноября 2012 г.
Вот бывают же такие совпадения. Вот только вчера опубликовал на сайте nstarikov.ru материал «Прошу внести меня в список Магнитского» с открытым письмом послу США Макфолу, как на следующий же день он был атакован злоумышленниками. Конечно же, подозревать наших американских «партнеров» ни в чем невозможно. Все это случайные совпадения.
Или все-таки нет?

Данная атака существенно отличается от предыдущих. Что сделали? А вот что - сайт был инфицирован вирусом и незамедлительно же… внесен в черный список инфицированных вирусами сайтов.
В результате чего многие его читатели теперь видят предупреждение об угрозе в различных браузерах.

Наши специалисты моментально среагировали на атаку, удалив вредоносный код и защитив сайт от новых угроз.
Однако, как сообщает голландская компания Яндекс:

«Информация предоставлена партнёром Яндекса компанией Sophos (R). Яндекс не гарантирует точность Информации и не возмещает никакой ущерб, прямой или косвенный, причиненный в результате использования или невозможности использования Информации, включая, но не ограничиваясь этим, убытки, вызванные неточностью предоставляемой Информации».
Странно, что Яндекс не пользуется услугами, например, Лаборатории Касперского. Впрочем – это дело сугубо личное, услугами каких партнеров пользоваться поисковику.
Любопытно другое. Смотрим официальный сайт компании Sophos, что так оперативно занесла сайт nstarikov.ru в разряд неблагонадежных:http://www.sophos.com/en-us
Как видно, у этой компании два головных офиса. Где они расположены?
1. The Pentagon Abingdon Science Park Abingdon OX14 3YP United Kingdom
2. Van de Graaff Drive 2nd Floor Burlington, MA 01803 USA
Любопытно.
Поскольку последствия от вторжения хакеров были оперативно устранены, нам остается только ждать, пока компания Sophos вычеркнет мой сайт из своего черного списка.
Но этим неприятности и совпадения не исчерпываются.
Сразу после обновления сайта Интернет-Ополчения злоумышленники устроили массированную DDoS-атаку и на него, в результате чего сайт ipolk.ru был недоступен около суток. Специалисты из команды системных администраторов Интернет-Ополчения справились и с этой проблемой и постарались выстроить надежный и эффективный механизм защиты.
Организаторам «совпадений» не удастся помешать нашей работе.
И огромное спасибо всем тем сотням читателей, которые немедленно начали писать мне на эл. почту, предупреждая и рассказывая о возникших проблемах. Спасибо!
Ведь настоящие друзья познаются именно в беде …

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии