22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сталинграду быть! Продолжение

7866
27 ноября 2012 г.
24 ноября праздники по сбору подписей «ЗА» возвращение городу на Волге имени Сталинград прогремели сразу в 10 городах. С тем, как прошел праздник в Москве, Воронеже, Ярославле, Брянске, Иркутске и Новосибирске вы уже познакомились. Сегодня рассказ о торжествах в Иваново, Костроме, Владимире и Екатеринбурге.

ИВАНОВО
На следующий день после патриотической акции благодарные зрители и участники просто оборвали телефон организаторам. Десятки людей говорили искреннее СПАСИБО за светлый праздник.
 

Несмотря на сильный ветер, да еще и при минусовой температуре, собравшимся на бульваре Кокуй было тепло – их согревала особая атмосфера, созданная активистами Ивановского отделения Профсоюза граждан России.
Всероссийская акция «ЗА Сталинград!» собрала в одном месте лучшие творческие коллективы города Иваново, подарившим свои песни и танцы главным героям праздника – защитникам Сталинграда. Восемь ветеранов Великой Отечественной войны первыми поставили свои подписи под обращением к президенту Российской Федерации с просьбой вернуть имя Сталинград на карту мира.
https://www.youtube.com/watch?v=orAPjml-_0w
Героев Сталинграда приветствовало юное поколение патриотов. Будущие защитники своего Отечества – группа силового экстрима – продемонстрировала свою ловкость, силу и выносливость. Пудовые гири летали в их руках словно перышки, кирпичи рассыпались под резкими и выверенными ударами кулаков. С такими парнями точно ничего не страшно!
На праздник пришли ивановские кадеты. Они устроили показательные выступления по сборке и разборке автоматов. Со стороны казалось, что все действия выполняют роботы – автомат собирался всего за несколько секунд, враг точно опомниться даже не успеет.
Бравый баянист исполнял зажигательные мелодии, под которые с удовольствием пустилась в пляс не одна пара. Среди кавалеров и дам, приглашающих на вальс, - студенты Ивановского колледжа культуры. Они же занимали детей всевозможными конкурсами, пели песни и не давали скучать гостям праздника.
Все время работала полевая кухня, повара которой угощали всех наваристой кашей и горячим чаем. А морозный воздух согревало дыхание медных труб духового оркестра, исполнявшего бравые марши и песни военных лет.
В 17.00 в ознаменование окончания праздника прогремел красочный салют! По словам участников акции, такого фейерверка даже на день города не было.


 




ВЛАДИМИР
Во Владимире праздник «ЗА» возвращение городу на Волге имени Сталинград стал первой акцией Профсоюза граждан России. Жители города впервые увидели и услышали о нашей общественной организации и тут же изъявили желание вступить в ее ряды.

Соборная площадь, на которой проходило торжество, посвященное 70-тилетию Сталинградской битвы, превратилась в полевой шатер. Десятки людей подходили оставить свои подписи за переименование Волгограда в Сталинград, заслышав звуки духового оркестра и уловив ароматный запах полевой кухни.
В ходе праздника Профсоюз граждан России чествовал ветеранов Великой Отечественной войны, вручив им памятные подарки и цветы.
 
 


ЕКАТЕРИНБУРГ
В Екатеринбурге праздничная акция «За Сталинград!» прошла в едином формате: с полевой кухней, духовым оркестром, выставкой оружия и хорошим настроением. Активисты ПГР даже изготовили макет статуи Родины-матери. На ее призыв включиться в информационную войну и отстоять историческую справедливость включилось несколько сотен екатеринбуржцев, оставивших свои подписи под обращением к президенту о переименовании Волгограда в Сталинград.
https://www.youtube.com/watch?v=sStBi4nA0Rs
КОСТРОМА
В Костроме акция «За Сталинград!» длилась три часа. За это время всех желающих накормили вкуснейшей солдатской кашей, готовил которую настоящий шеф-повар, специально приглашенный Профсоюзом граждан России на праздник.

В проведение праздника включился поисковый отряд города Костромы. Была организована выставка оружия времен Великой Отечественной войны. Ложкой дегтя стало противодействие правоохранительных органов, посчитавших недопустимым появление винтовок в центре города. К счастью, точки над i были расставлены и гости праздника продолжили изучать экспонаты и делать фотографии на память.
 



P.S. Скачать снимки, сделанные на празднике «За Сталинград!» в Москве у центрального входа в парк культуры им. Горького, можно, пройдя по этой ссылке http://профсоюзгражданроссии.рф/stalingradgallery/

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии