Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Патриоты всех стран, объединяйтесь!

8957
13 декабря 2012 г.
Патриотизм восходит к греческому слову "Отечество". И под патриотизмом мы понимаем "любовь к своему Отечеству". При этом нужно понимать, что нельзя любить "своё именно" Отечество, если человек не понимает и не чувствует, чем "его" Отечество отличается от "Отечеств" других народов.

Любовь к своему Отечеству подразумевает любовь к своему народу, к особенностям именно своего народа, к тому, что именно отличает свой народ от не своего. Патриотизм подразумевает право любого народа на свои особенности и свой путь, так как только тогда можно требовать для себя возможности идти путём своего особенного развития, когда имеешь возможность предоставить такое же право для других народов.
В этом и есть отличительная особенность патриотизма от национализма и его крайней ступени - нацизма.
С этой точки зрения современный глобализм есть сегодняшняя реинкарнация фашизма. Так как он последовательно стирает грани между народами и ликвидирует сам смысл "любви к своему Отечеству" как любви к своему народу, своей культуре, своей земле и преданность этим понятиям. При этом глобализм неизбежно делит народы на высшие и низшие-второсортные. Высшие - это те, кто прошёл дальше по пути "глобализации" по сравнению с теми, кто, с точки зрения глобализаторов, отстаёт на этом пути.
Отсюда, становятся возможными любые действия "высших" народов по отношению к "второсортным", применение любого насилия оправдывается необходимостью "подтолкнуть" "второсортные" народы идти быстрее по пути, начертанному "высшими". То есть по пути глобализации. Альтернатива этому предлагается лишь в виде уничтожения "отсталых", "средневековых" и других прочих недоглобализированных обществ и народов. И чем же это отличается от теории превосходства "высшей арийской расы" над другими?
С этой точки зрения, назрел новый лозунг: "Патриоты всех стран, объединяйтесь!".
Назрел, так как любой патриотизм любого народа, понимаемый нами как любовь к своему Отечеству, может помочь объединить усилия в противостоянии "новому фашизму". Общие усилия патриотов разных стран могут ослабить, а в перспективе и победить "новых фашистов", выступающих на сегодняшний день не под знамёнами превосходства одной нации над другой, а под знамёнами глобализации.
Под знамёнами, где степень близости, важности и нужности человека или всего народа определяется не "качеством крови", а отношением к глобализации и стиранию национальных различий. Чем либеральнее человек, чем либеральнее народ и страна, чем меньше в них осталось национального и отличительного, тем ближе он к новым фашистам - глобализаторам. И наоборот, чем больше человек патриотичен, чем больше народ или страна пытаются сохранить свои, присущие только им отличия, тем более сильную ненависть они вызывают. Тем более "отсталыми и реакционными" они объявляются.
Русский патриотизм - он изначально интернационалистичен. На громадной территории государствообразующим русским народом успешно осуществлен новый цивилизационный проект. В котором не исчез ни один малый или крупный народ. Потому что суть русского цивилизационного проекта - не в стирании национальных и культурных граней, а, наоборот, в их сохранении.
Русский проект, русская форма сосуществования разных народов и народностей - это практика для патриотов всех стран.
Это бесценный опыт. Это альтернатива глобализаторам.
Это реалистичный путь, проверенный веками и реализованный русским народом.
Патриоты всех стран, объединяйтесь!

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии