22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Нельзя отказываться от русского языка

3618
17 декабря 2012 г.
Как известно, демократия по либеральному - это когда на выборах побеждают демократы. А не те, кто пользуется поддержкой большинства населения. А свобода слова – это когда свободно говорят на угодном либералам языке, а не на том, на который является родным.
И вот мы видим, как на Украине либеральные силы самого разного толка и под самыми разными названиями ведут борьбу с русским языком. Почему они это делают?
Потому что прекрасно понимают, что у Единого народа всегда есть Единый язык, который лучше любого маркера показывает каждому его принадлежность к Русской цивилизации.

Около двух лет назад на Украине я участвовал в одном круглом столе.
«После моих слов, что украинцы, русские и беларусы — это один народ, директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин тут же возразил, что народы разные! Человек с русским именем Олег, с русской фамилией Волошин, на чистом русском языке говорил мне, что «народы разные»...».
Это всего лишь один небольшой пример той яростной атаки, которой подвергают либералы на Украине русский язык.
На этом фоне инициатива известного украинского политолога Владимира Корнилова, директора украинского филиала Института стран СНГ, с которым я хорошо знаком, прозвучала очень правильно и актуально.
Владимир Корнилов предложил депутатам украинского парламента говорить на русском языке. Почему? Потому что их заставляют говорить не на родном языке, попутно нарушая законодательство Украины, которое не обязывает говорить в Раде только по-украински.
Лидер одной из партий украинского парламента «Свобода» Олег Тягнибок призвал, чтобы народные депутаты со своего места и с парламентской трибуны выступали исключительно на украинском языке. Но Вадим Колесниченко (Партия регионов) вышел к парламентской трибуне и начал говорить по-русски.  Тогда депутаты «Свободы» прервали выступление депутата Рады Колесниченко из-за выступления на русском языке.
После чего в украинском парламенте произошла очередная драка.
https://www.youtube.com/watch?v=Xqm2ypryEDM
Глядя на это «торжество «Свободы» и демократии», Владимир Корнилов и обратился к депутатам Верховной Рады. Вот текст, который политолог разместил в своем блоге, и дополнительно в виде писем разослал своим знакомым депутатам (а у него их очень много).
"Еще не было ситуации в украинском парламенте, когда так агрессивно, настолько внаглую русскоязычным депутатам запрещали говорить на их родном языке. Ультранацики даже с кулаками бросались на депутата В. Колесниченко, который пытался произнести речь с трибуны по-русски.
Но меня в этой связи удивляет не «Свобода» – чего еще было ожидать от национал-социалистов? Меня, коренного дончанина, удивляет и удручает поведение некоторых моих земляков, депутатов от Партии регионов. Владимир Рыбак, не пробыв в должности спикера Верховной Рады и одной минуты, вдруг начал извиняться перед «Свободой» за использование им пары фраз на своем родном русском языке! Эдак скоро начнут и за донецкое происхождение извиняться?
Уважаемые депутаты от Юго-Востока! Вы не пацаки на планете чатлан, а «Свобода» – не эцилоппы Верховной Рады. Вы не обязаны перед ними приседать и носить цак в носу.
Если вы кому и обязаны, то исключительно своим избирателям – не забывайте, преимущественно русскоязычным избирателям Украины. Тем самым, которым вы обещали свой родной русский язык сделать государственным! Напоминаю вам, что наш язык – это родной язык трети населения этого государства. И будет более чем странно, если этот язык не будет звучать в стенах парламента.
Я призываю вас дать соответствующий отпор агрессивным русофобским действиям ультранационалистов, а не плясать под их дуду (или бандуру). В знак протеста против русофобских выходок «Свободы» призываю даже украиноязычных депутатов демонстративно говорить на русском языке в Раде до тех пор, пока не прекратится агрессивное улюлюканье в адрес этого языка со стороны национал-социалистов, возомнивших себя мовными эцилоппами.
С уважением,
Ваш Владимир Корнилов
14 декабря 2012 г."
И вот продолжение истории. Владимира Корнилова поддержали уже в тот же вечер. Народный депутат от Партии Регионов Елена Бондаренко (из Донбасса) в программе "Большая политика" у Е. Киселёва сказала, что Депутаты от Партии регионов намерены говорить во время сессионных заседаний Верховной Рады на русском языке.
Вот этот эфир программы "Большая политика" за 14 декабря 2012 года.
(На "политическом ринге" народный депутат от Партии Регионов Елена Бондаренко и народный депутат от Всеукраинского объединения "Свобода" Андрей Ильенко. Кстати, по результатам "независимого" зрительского голосования Ильенко победил с двойным отрывом. Хотя, как мне кажется, Елена была не слабее и не менее убедительнее своего оппонента. Но думать, что в программе, которую ведет отлично известный в России бывший главный ведущий «Гусинского НТВ» Евгений Киселев, могут честно считать голоса, может только страдающий амнезией крайне наивный человек).
http://politika.inter.ua/
https://www.youtube.com/watch?v=1OvOhy1imA4
Для тех, кто не имеет возможности смотреть всю программу: Елена Бондаренко говорит о том, что они теперь в Верховной Раде будут только по–русски - 1:37:00 - 1:37:30.
"Большая часть наших депутатов, которые представляют фракцию Партии регионов, действительно являются двуязычными, но после демарша "Свободы", те, кто говорил раньше на двух языках, решили, что они теперь будут выступать только на русском языке", - сказала она. "Мов поганих не буває в світі, а лише погані язики", - добавила "регионал", что означает «Языков плохих не бывает в мире, а лишь плохие языки».
Ясно, что намекает Елена Бондаренко на языки вполне конкретных человеческих особей, а не на языки, на которых разговаривает народ.
Сложно не согласиться с Владимиром Корниловым и Еленой Бондаренко.
А меня только один вопрос интересует: так ли принципиально борются украинские националисты с английским языком, как они пытаются это делать с русским?

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии