22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Мираж пленительного счастья

Мираж пленительного счастья

2352
1 января 2013 г.
14 декабря - в очередную годовщину восстания декабристов, в эфир канала ТВЦ вышел фильм «Мираж пленительного счастья». В нем в качестве эксперта снялся и ваш покорный слуга.
Декабристы в нашей истории окутаны ореолом романтики. Между тем, 14 декабря 1825 года - это первая в русской истории попытка уничтожения нашей государственности, как таковой. До этого были дворцовые перевороты.
Первый раз в истории России честолюбцы, мерзавцы и дураки решили поставить на кон само существование державы. Слава Богу и императору Николаю Павловичу, затея, корни которой уходят в Туманный Альбион, провалилась.
Посмотрите этот фильм, потому что вам еще не раз, к сожалению, придется встретиться с восторженными оценками декабристов.
Нужно знать факты, чтобы предателей назвать предателями, честолюбцев – честолюбцами. А дураков – дураками…

Что на самом деле происходило на Сенатской площади 14 декабря 1825 года? Кто и зачем вывел на площадь "борцов за народное счастье"?
Почему они даже не думали отпускать собственных крепостных, но при этом собирались присоединить Норвегию, выселить кавказцев в Сибирь и вырезать всю царскую семью?..
Авторы документального фильма расскажут, какие научные открытия стали "катализатором" восстания, почему Николай I отпустил настоящих заговорщиков и повесил болтунов, а также - каким образом события декабря 1825 года ещё несколько раз повторялись в российской истории?
https://www.youtube.com/watch?v=OQMBV6GGM6g
P.S. Другие материалы про декабристов:
Связь времен
Декабристы собирались бежать в Англию
Восстанием декабристов руководила заграница?
От декабристов до большевиков
Декабристы – террористы
«Кто финансирует развал России. От декабристов до моджахедов»

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии