22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Профсоюз граждан России отдал дань памяти главному конкуренту Горбачева

Профсоюз граждан России отдал дань памяти главному конкуренту Горбачева

4447
11 февраля 2013 г.
7 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения Григория Васильевича Романова – главного конкурента Горбачева на должность генерального секретаря КПСС. В этот день члены Петербургского отделения Профсоюза граждан России возложили цветы к мемориальной доске Григория Васильевича Романова на улице Куйбышева, дом 1, отдав дань памяти выдающемуся государственному деятелю.

В Ленинграде Романова называли «хозяин». 13 романовских лет руководства областью и городом признаны самыми успешными в жизни региона за все XX столетие. При Романове здесь появится более пятидесяти научно-производственных объединений, будет открыто рекордное количество станций метро, построят знаменитый трактор «Кировец» и еще более знаменитый ледокол «Арктика», первым достигшего Северного полюса. Запустят Ленинградскую атомную станцию.
История не терпит сослагательного наклонения. Но. Если бы Горбачеву не удалось захватить власть и совершить все свои черные дела по предательству интересов страны. Если бы вместо Горбачева на пост генерального секретаря КПСС был выбран Григорий Романов (а он был от этого в одном шаге), то мы бы с вами и сейчас продолжали жить в сильной и единой стране, нас миновали бы лихолетье 90-х, не обнищали бы миллионы россиян и бывших соотечественников.
За 13 лет, которые Романов возглавлял регион, здесь вступили в действие ряд крупных сельскохозяйственных строек, был сделан значительный шаг вперёд в развитии промышленного птицеводства. Памятником тех лет по праву стали огромные корпуса птицефабрик и других агропромышленных объектов. Примечательно, что основы, заложенные в годы руководства Романовым, не только сохранились, но и получили дальнейшее развитие и, более того, приумножаются в настоящее время.
Так, сельское хозяйство Ленинградской области вышло на совершенно новый уровень. Благодаря реализации приоритетных национальных проектов в агропромышленном производстве используются новейшие технологии. В настоящее время животноводство и птицеводство Ленинградской области считаются одними из самых передовых в Российской Федерации.
Очень много было сделано при Романове в сфере культуры. Получила значительный толчок в развитии система сельских библиотек. Строились дома культуры.
Сегодня деятели современного искусства и «полузащитники» прав человека истово поливают Григория Васильевича Романова грязью. Когда зашла речь об установлении в 2010-м году мемориальной доски Григорию Васильевичу, Людмила Алексеева, Елена Боннер, Борис Вишневский, Олег Басилашвили, Алексей Герман-старший, Борис Стругацкий, Юрий Шевчук, Самуил Лурье и другие написали открытое письмо с требованием отменить решение членов координационного совета творческих союзов Петербурга. При этом они напрочь забыли, что сами пользовались всеми благами и достижениями, что были при Григории Васильевиче Романове.
Горстка вчерашних диссидентов выступила против мнения тысяч петербуржцев. Ну не может «свободная и независимая» интеллигенция простить четкую и принципиальную позицию по защите исконной культуры русского народа и его традиций. Впрочем, нынешним либералам свойственно очернять людей, которые боролись за целостность и независимость своей страны.
Григорий Васильевич Романов достоин уважения и доброй памяти хотя бы потому, что в меру своих сил, практически в одиночку, противостоял бандитской клике «младореформаторов» и борцов за «свободу от совести», которая пришла к власти вместе с Горбачевым.


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии