22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Япония ничего не забыла

7301
28 сентября 2009 г.
Что может быть более симптоматичным, чем поведение ближайших соратников видного политика? Только поведение ближайших союзников какого-либо государства. Посмотрите на них, и вам сразу станет ясно, как поживает это самое государство.

Вставить ссылку в блог
Речь идет о Японии. После своего разгрома, после 1945 года Япония — оплот демократии, виднейший и вернейший соратник США в Азии. Как говорилось в известной юмореске, «кролик — это не только ценный мех». Вот и Япония — это не только военные базы Штатов рядом с Россией и Китаем, но еще крупнейший потребитель долларовой массы, после все того же Китая. Валютные, (т.е. в основном долларовые) запасы страны Восходящего солнца уступают только китайским.
Все это так и было… до последнего времени. 17 сентября японский Минфин по инициативе нового кабинета министров объявил о начале проработки вопроса о возможном создании азиатской региональной валюты. Ссылка
Это значит, что в любой удобный для себя момент, Токио может отказаться складывать в кубышку доллары и следом отдавать их обратно в США, меняя на американские гособлигации (трежери). Китай и Япония больше всех спонсируют экономику Штатов. И удивительное единодушие сближает двух непримиримых противников.
Пекин первым заговорил о повышении роли юаня до статуса региональной, а потом мировой валюты. Но у власти в Китае коммунисты. В Японии у власти силы, которые прокоммунистическими не сможет назвать даже Валерия Новодворская. И говорят, японские господа, то же самое, что и китайские товарищи:
«Как заявил вчера в Токио новый министр финансов Японии Хирохиса Фудзии, вопрос создания азиатской валюты уже рассматривается нынешним премьер-министром Юкио Хатоямой в качестве «ключевого вопроса». Ссылка
Вновь мы видим, что идеологические особенности не играют никакой роли. Политические силы разных стран, с разной политической системой, начинают движение в одном и том же направлении. В направлении отказа от доллара, как от мировой валюты. В это «прекрасное далеко» направляется главный соперник Вашингтона — Китай, туда же дрейфует и союзник США Япония. А значит, дело доллара и впрямь дышит на ладан.
Доллар уходит. Я писал об этом еще 21 апреля 2009 года в одноименной статье. Так все и происходит. Вопрос уже не в том, устоит зленный или нет, а в том «когда и как» произойдет его плавный демонтаж. Рухнет долларовый небоскреб и его обломки могут завалить собой всех. Поэтому демонтаж требуется плавный. Метод направленного взрыва не годится. Когда рухнула Римская империя, люди на тысячу лет перестали мыться. Забыли литературу и искусство. Человечество усвоило этот урок. Оно его помнит.
Поэтому выход из тупика, куда завели планету ненасытная жадность банкиров-владельцев ФРС США, не может быть молниеносным. Он должен быть растянут по времени.
А Япония… Япония, тоже все помнит. Токио помнит о спорных северных территориях. Неужели вы думаете, что они забыли Хиросиму и Нагасаки?

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии