22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

ПГР в Екатеринбурге представило свой список "жертв" сталинизма

ПГР в Екатеринбурге представило свой список "жертв" сталинизма

3679
7 марта 2013 г.
Источник: http://профсоюзгражданроссии.рф/ekat-stalinism/

Активисты Профсоюза граждан России в Екатеринбурге приняли участие в акции памяти жертв сталинизма общества «Мемориал», которая была приурочена к 60-тилетию со дня Смерти Иосифа Сталина. ПГРовцы предложили нестандартное прочтение истории. В число «жертв» сталинских репрессий были включены Адольф Гитлер, Йозеф Геббельс, генерал Власов и другие враги советского народа, вставшие на сторону немецко-фашистских оккупантов.



Приглашение прийти на акцию члены Профсоюза граждан России получили днем ранее в ходе лекции об ужасах сталинизма, организованной десталинизаторами Екатеринбурга. Как признается член ПГР Максим Бердников, от такого «заманчивого» приглашения отказаться не смогли. За один вечер были изготовлены плакаты с реальными «жертвами» сталинского курса. Которые и было предложено развесить в месте проведения пикета. Правда, общество «Мемориал» тут же обратилась к полицейским, заявив, что это провокация.
Вот как прокомментировал ситуацию сам Максим Бердников:
Наша позиция проста. «Мемориал» заявляет о 20 млн. невинно репрессированных людей в период правления Сталина. Ни слова не говоря ни о предателях, ни о вредителях, ни о дезертирах, ни о шпионах и иностранных агентах, ни о военном заговоре, ни о ликвидированной пятой колонне. Мы старались представить на своих плакатах, как можно более полную палитру врагов России. А для «Мемориала» они все «невинные жертвы». Расстрел невинных, это скорее исключение, чем правило. Мы скорбим по ним и чтим память именно этих людей, но это не повод посыпать голову пеплом и отрекаться от своего прошлого.
Акцию осветили:
http://66.ru/news/society/133191/
http://aktualno.ru/view/sverdlovsk/society/12456






Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии