22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Российская империя и СССР – все это наша страна

2565
10 марта 2013 г.
Попытки противопоставить одних граждан России другим закончились гражданской войной, которая разрушила страну и экономику и принесла пользу только нашим геополитическим «друзьям».
Мы все должны понять – вся наша история есть один непрерывный цикл. И разрушители России в 1918 году, большевики, в 30-е годы становятся созидателями и творцами. И Сталин, бывший революционером, является продолжателем дела русских царей. Строителем Русского государства, укрепителем Русского мира, чье влияние Сталин поднял на недосягаемую для всех других глав России высоту.
Такой вот парадокс. Такая история.
Каков вывод? Мы должны уважать свою историю. И не делить ее на противостоящие друг другу периоды.

Один народ. Одна страна. Одна история.


Сегодня я хочу представить вашему вниманию два материала: один из них посвящен Иосифу Виссарионовичу Сталину, другой – имперской России. Для меня одно - логическое продолжение другого.
Почти четыреста лет назад династия Романовых взошла на трон России. Именно Романовы сделали Россию империей. Именно Романовы не удержали империю от падения.
Свой комментарий к 400-летию дома Романовых, которые практически 300 лет возглавляли Россию, я дал «Российской газете»
Источник: http://www.rg.ru/2013/03/06/golova.html
Николай Стариков, историк:
Триста лет российской истории связано с домом Романовых. Эта династия Россию расширила, укрепила и, к сожалению, потеряла в 1917-м. В любой социальной общности мы всегда найдем выдающихся личностей, людей средних способностей и тех, кто вносит отрицательный вклад в историю своей страны. В этом случае Романовы ничем не отличаются от любой другой гражданской или политической организации. Но лично я, как историк и патриот, отношусь с уважением к тем, кто возглавлял Россию, и для меня Романовы - это целая плеяда руководителей, каждый из которых сделал свой вклад в историю моей страны. Искренне стараясь развивать Россию, служа ей и даже умирая за нее.
Не вдаваясь в какие-то субъективные данные, очевидно, что достижения царской власти видны хотя бы при взгляде на карту мира. Самая большая на сегодняшний день страна на планете была построена именно при Романовых. Я уже не говорю о других достижениях в разных сферах жизни. Взять хотя бы великих русских писателей, которые очень часто поддерживались правителями. К тому же важно помнить о блестящих военных победах, масштабном строительстве и развитии страны. Особенно надо выделить включение в нашу сферу влияния других народов. Именно царями была создана система, при которой любой народ, попадая под влияние Российской империи, полностью сохранял свою самобытность. И развивался, не исчезал, тогда как народы, попавшие под власть англосаксов исчезали с лица земли.
Да и, в конце концов, все мы являемся результатом жизни наших предков. Точно также современные люди страны и само государство являются непосредственным результатом деятельности предыдущих поколений, руководимых одним человеком. Поэтому нужно относиться с уважением и благодарностью к тем, кто не только сберег нашу страну, но и максимально расширил и укрепил ее пределы. В этом смысле вся последующая власть, несмотря на кажущиеся противоречия, является всего лишь продолжателем дела царей. Ведь до сих пор наш народ относится к руководителю страны, как к батюшке царю. Это наша национальная особенность, которой, на мой взгляд, не нужно стесняться.
Существует множество теорий о том, что российская монархия в начале XX века изжила себя, и последовал ее логический конец. Это совершенно не так. Мы видим в современном мире только два государства, обладающих полным государственным суверенитетом, - это Великобритания и США. Так вот первая из них - монархия. И я глубоко убежден, что разговоры о том, будто британская королева царствует, но не правит, происходят от незнания реальной ситуации. В Англии ничего не поменялось со времен прошлого столетия, и эта страна прекрасно себя чувствует. Почему же не должна была выжить и русская монархия?
Восстанавливать ли монархию? Пусть решает народ России. Пусть создается Монархическая партия, идет на выборы и убеждает граждан нашей страны в необходимости реставрации монархии. Но главное в другом. Форма правления в стране не столь важна, как владение ресурсами, борьба за которые не закончится никогда.
И наконец – премьера новой работы Вари Стрижак, чью прекрасную песню, посвященную подвигу русских воинов, мы уже с вами слушали
https://www.youtube.com/watch?v=3c9lhwhpWw4
 
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии