22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Для Запада теперь везде одни чеченцы

1898
26 апреля 2013 г.
Западные СМИ работают по принципу кнопки – включил-выключил. Включил внимание публики. Пропала нужда - выключил это внимание, сфокусировав его на других новостях. Случился теракт в Бостоне, виноватыми назначили чеченцев. И теперь пошли публикации о чеченцах. Даже там, где о чеченцах никогда речи и не шло. Теперь все кавказцы станут в англоязычных СМИ представителями Чечни. Почему? Да так проще. Иначе «избиратель Запада» просто не поймет. Он ведь не знает, что такое Дагестан и кто такие аварцы.

А кто такие чеченцы он знал по многолетним рассказам западных СМИ о «борьбе Чечни за независимость от России».


Вот типичный пример.
Чтобы придать своей галиматье псевдоисторичность и правдоподобность, делается отсыл к классикам. К Льву Николаевичу Толстому. К его повести «Хаджи Мурат».
Прямо под заголовком неполживый журналист называет героя толстовской повести Хаджи Мурата чеченцем, который боролся с русским империализмом
Так понятно. Так удобно.
В чем подвох? А в том, что Хаджи Мурат был аварцем. Как и имам Шамиль. Они не были чеченцами, они были представителями одного из народов Дагестана. Но что такое Дагестан и кто такие аварцы, не знает западный журналист и не поймет западный читатель.
Это очень низкий уровень журналистики. Просто ниже плинтуса. Откуда такая «ошибка»?
В самом начале толстовского повествования главный герой – Хаджи Мурат въезжает в «немирный чеченский аул». Значит – он чеченец. Значит – актуально и понятно.
Вы еще верите западным СМИ и журналистам, которые там работают? Они ведь сами не знают и не понимают НИЧЕГО.
И читают только заголовки и первые строки того, о чем пишут.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии