Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Слово Атаману Семенову

6145
19 октября 2009 г.
Сложно поверить, что Запад помогал Красным. Столько лет говорили обратное. Слово очевидцам и участникам тех событий. Слово атаману Семенову.

Вставить ссылку в блог
Справка: Будучи по званию всего лишь казачьим хорунжим (т.е. младшим офицером), Григо?рий Миха?йлович Семёнов организовал борьбу с большевиками, не получая на первых порах никакой помощи и поддержки. Несомненный талант организатора, стремление помочь Родине. Потом мутные связи с японцами. Китайская и японская пехота в составе его войск. Будучи младшим офицером, Семенов не имел никакого авторитета в среде белых. Звание генерала, атаман получит лишь от Колчака.
Но с другой стороны, предчувствуя свою гибель, именно Семенову Колчак передаст полноту «военной и гражданской власти на всей территории Российской Восточной Окраины, объединённой российской верховной властью». Потом будут эмиграция, сотрудничество с японцами во время Второй мировой. Арест, суд и позорная казнь через повешение, «как враг советского народа и активный пособник японских агрессоров».
Страшная судьба русского патриота, вставшего на путь сотрудничества с врагом своей Родины. В 1994 г. Военная коллегия Верховного Суда РФ пересмотрела уголовное дело Семенова. По статье 58-10 ч. 2 (антисоветская агитация и пропаганда) УК РСФСР дело в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления, в остальной части приговор оставлен в силе, а подсудимый признаны не подлежащими реабилитации.
Из книги атамана Семенова «О себе»:
Стр.165
«В то же время американцы своим безобразным .поведением всегда вносили беспорядок, вызывая глубокое недовольство населения. За исключением некоторых отдельных лиц, как например, майора Боррос, который отлично понимал наши задачи и гибельность коммунизма и душою был с нами, большинство американцев во главе с генерал-майором Грэвсом, открыто поддерживали большевиков, включительно до посылки одиночных людей и группами с информацией и разного рода поручениями к красным. Их незнакомство с существовавшим в России положением было настолько разительно, что они совершенно искренне изумлялись, почему русские так упорно сопротивляются власти «самой передовой и прогрессивной партии», предпочитая ужасы царской деспотии просвещенному правлению коммунистического интернационала.
Я полагаю, что причиной этому был весьма низкий моральный уровень американских солдат, посланных в Сибирь, и недостаточная дисциплина в американской армии. В большинстве своем солдаты американских частей, осуществлявших интервенцию, являлись дезертирами Великой войны, набранными в концентрационных лагерях на Филиппинах, и представляли собою почти исключительно выходцев из России, бежавших или от преследования закона, или от воинской повинности. Из России они не вынесли ничего, кроме ненависти к бывшему своему отечеству и государственному устройству его, поэтому понятно, что все ил симпатии были на стороне красных. Нас же, русских националистов, они считали сторонниками старого режима и потому относились к нам с такой же ненавистью, с какой они относились и к национальной России».
Стр.178
«Почти все вооружение и обмундирование, шедшее из Америки, не без ведома генерала Гревса, ярого противника Омского правительства, передавалось из Иркутска красным партизанам. Дело являлось настолько безобразным с точки зрения морали и элементарной порядочности американских представителей в Сибири, что министр иностранных дел Омского правительства Сукин, являясь большим амереканофилом, с трудом смог замять начавшийся было разгораться скандал».
Комментарий:
Это сложно себе представить – американские солдаты, взятые в плен при разгроме красного партизанского отряда. Хотя почему сложно – военные инструкторы, что удивительного. Вместе с инструкторами руководство американской военной миссии передает красным и оружие. Снабжает их боеприпасами. О чем с возмущением пишет атаман Семенов.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии