Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Люди, будьте бдительны!

4780
19 марта 2009 г.
В феврале 2009 года, открылись занятия в одной очень любопытной школе. Фонд защиты гласности (Москва) совместно с Центром журналистского образования (США) объявил набор слушателей для обучения по двум программам: журналистов-расследователей и блоггеров. Первоначальное законченное журналистское образование – не обязательно. Денег тоже платить не надо.
Главное, если судить по названию отцов учредителей – это верить в свободу слова и в Соединенные Штаты Америки. Лекции читают тоже вполне определенные субъекты: это и Венедиктов с «Эха Москвы» и Григорий Пасько, которого обвиняли в передаче секретов японцам, бывший политзаключенный и нынешний журналист-эколог. Обучение будет дистанционное и всего предполагается обучить 12 человек. Пока.
Хорошее ли дело? Новое ли? Ну что уж не новое, так это точно. 19-го ноября 1901 года во Франции, в Париже по адресу улица Сорбонны, дом 16 открылась «Русская высшая школа общественных наук». Основать ее решили два эмигранта: профессоры Ковалевский и Гамбаров. Что для такого действия необходимо? Для того, чтобы любое учебное заведение приступило к работе, требуются финансовые средства и разрешение властей. Разрешение на преподавание, иначе говоря, лицензия была получена без проблем.
Теперь дело за деньгами. Достаточно посмотреть «школьные» дисциплины, чтобы понять о каком серьезном уровне преподавания идет речь: философия и социология, правоведение и политология, экономика и статистика, антропология и этнография. Следовательно и затраты будут солидными. Учредители внесли на нужды просвещения каждый по 1500 франков из своих личных средств. Даже не будем смотреть валютные курсы 1901 года, и без этого ясно, что на такую сумму  подобное учебное заведение не открыть. На три тысячи франков «Русская высшая школа общественных наук» просуществовала бы от силы неделю и благополучно закрылась.
Но мир не без добрых людей. Сам отец-основатель М.М.Ковалевский зафиксировал в своем архиве, что открытие школы стало возможным только после того, как на нужды этого учебного заведения в банк от неизвестного дарителя была внесена круглая сумма размером в 30 тыс. франков. Жертвователи будут и еще – но все они будут анонимами! Отчего же?
Достаточно посмотреть список студентов и преподавателей и все станет ясно. Занятия посещал Троцкий и Луначарский. Лекции студентам читал молодой господин Ульянов. Курс лекций по теории классовой борьбы объемом в 20 часов прочитал и лидер эсеров Чернов. Как и в современной школе блоггеров для поступления не требовалось сдавать никаких экзаменов, не надо было иметь даже свидетельства о среднем образовании. Главное – большое желание.
Жители современной России много видели по телевизору репортажи о тренировочных лагерях боевиков. Люди в камуфляжной форме стройными рядами идут на занятия по подрывному делу, минированию и рукопашному бою. Накануне революционного взрыва в царской России, такую же тренировочную базу с разрешения французских властей, открыли эсеры и социал-демократы в Париже.
Только готовили там не простое пушечное мясо, а  революционную элиту. Их оружие не динамит и винтовка, а слово и  убеждение. Ну, а неизвестные анонимы шлют на это благородное дело десятки тысяч франков. Дипломные работы студенты школы будут сдавать не во Франции, а в России. Их ждали  редакции революционных газет, стачкомы и Советы. Наступало их время – время первой русской революции. Аккурат в ее разгар парижская школа и закрылась…
В ожидании каких событий, наши американские друзья, готовят агитаторов-горланов сегодня? В ожидании кризиса, недовольства и протестов. Заходя в инет, будьте осторожны – провокаторы, в 1905 году стрелявшие в солдат, чтобы вызвать ответный огонь, теперь будут выстреливать ложной информацией и фальшивым пафосом. Ну, а если вас позовут выйти на улицы на очередной марш протеста – просто поймите и знайте КОМУ и ЗАЧЕМ это нужно. И тогда не наступит 1905-й, не будет и 1917-го и 1991-го!
Люди, будьте бдительны!
Опубликовано в журнале "Консерватор", 2009 год
Николай Викторович Стариков

testpic11

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии