22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

За что США так ненавидит Иран – уроки истории

2344
21 августа 2013 г.
Те, кто до сих пор не сильно знакомы с историей и политикой могут учиться, что называется, на ходу. Правил не так уж и много. Одно из них следующее – если произошел переворот или «народная революция» в стране богатой ресурсами или занимающей важное стратегическое положение – ищи иностранный след. Ищи, кому это выгодно.

В 99% случаев иностранный след имеется. Его отрицают, смеются, возмущаются, снова отрицают. Но спустя много десятилетий признают.
Наши британские «партнеры» и американские «друзья» признались еще в одном государственном перевороте. Информацию опубликовала британская Би-Би-Си, в честности и непредвзятости которой не может сомневаться ни один рукопожатный демократ.
«ЦРУ опубликовало секретные документы, впервые признав свою роль в организации государственного переворота в Иране в 1953 году. Демократически избранный премьер-министр Ирана Мохаммед Моссадык был отстранен от власти после того, как заявил о своих планах по национализации нефтяной промышленности страны.
Документы были  опубликованы Архивом национальной безопасности в связи с 60-летием переворота. Эти документы ЦРУ по новейшей истории Ирана датируются серединой 1970-х гг. В выдержке одного из них утверждается, что "военный переворот был осуществлен под руководством ЦРУ". На роль США в иранских событиях 1953-го года ссылались в своих публичных выступлениях госсекретарь Мадлен Олбрайт в 2000 году и президент Барак Обама в 2009 году, однако до сих пор спецслужбы не комментировали этот вопрос.
Кроме того, из документов следует, что британская разведка MИ-6 работала тогда в тесном взаимодействии с американскими спецслужбами. По словам редактора найденных документов Малкольма Бирна, они важны не только потому, что проливают свет на работу спецслужб, но и потому, что о событиях 1953-года до сих пор часто рассуждают все заинтересованные стороны, включая нынешние власти Ирана…
Моссадык победил на выборах в 1951 году, после чего в Иране прошла национализация нефтяной промышленности, которую до этого контролировала британская Англо-персидская нефтяная компания (позже ставшая BP)…
"Иран встал перед реальной угрозой оказаться за железный занавесом. Если бы так произошло, это бы означало победу СССР и стало бы мощным ударом по позициям Запада на Ближнем Востоке", - поясняет автор одного из документов Дональд Уилбер. "Ничто, кроме как план тайных действий, приведенный ниже, не сможет исправить существующее положение дел", - говорится в одном из документов. Далее следует описание действий ЦРУ, которое готовило переворот, размещая очерняющие Моссадыка истории в иранской и американской прессе. ЦРУ и MИ-6 оказали поддержку сторонникам беглого шаха Мохаммеда Резы Пехлеви и организовали акции протестов против политики Моссадыка. На сторону манифестантов перешла армия, и к 19 августа 1953 года все члены правительства Моссадыка либо бежали из страны, либо были арестованы. Шах Пехлеви вернулся в Иран и стал союзником США до своего свержения в 1979 году в результате исламской революции».

Собственно говоря, ничего нового Би-Би-Си не рассказало. То, что в 1953 году именно англосаксы свергли президента Ирана, который посмел у «Бритиш Петролеум» (Би-Пи) отобрать контроль над персидской нефтью было известно всегда. Новость только в том, что это теперь признали сами организаторы переворота.
В этой связи мне хотелось отметить три момента.

  1. С 1953 по 1979 год США и Англия контролировали Иран и его нефть. В 1979 году этот контроль потеряли, в результате исламской революции. Отсюда и ненависть к Ирану.

  2. Революция в Иране в 1979 году стала для американцев неожиданностью. Парадокс в том, что они сами запустили процессы смещения шаха, чтобы поменять его на другую проамериканскую силу,  но более исламско-фундаменталистскую, но процессы вышли из под контроля. Вашингтону нужен был более религиозный режим в Иране, чтобы Иран активнее вмешался в ход событий в Афганистане, куда вошли наши войска. В итоге США сами организовали переворот, в ходе развития которого они потеряли Иран. Отсюда не просто ненависть, а еще и жуткая обида и возмущение США в отношении Ирана.

  3. Обратите внимание на точную дату переворота в Иране в 1953 году. Вот даже не зная, ее можно «предсказать». Почему? Потому, что за спиной президента Массадыка, который национализировал нефтяные богатства Ирана в 1951 году стоял СССР. А точнее – товарищ Сталин, который не переставал наносить Штатам удар за ударом. Победа Мао в гражданской войне в Китае (1949), помощь Китаю и Корее в войне против США (Корейская война 1950-1953), национализация нефти в Иране (1951-1952).  Пока был жив товарищ Сталин, США не могли сделать в Иране переворот, там работали наши спецслужбы. Значит, переворот мог быть ТОЛЬКО после смерти Сталина. Так и есть. Иосифа Виссарионовича отравили в марте 1953 года, и тут же летом 1953 года ЦРУ и Ми-6 устроили волнения в Западном Берлине, а 19 августа свергли законного президента Ирана. И вернули себе иранскую нефть.


Вот так, изучая, казалось бы, события далеких дней, в чужой стране мы можем понять и оценить, КТО был таким руководителем СССР-России, при котором наши «партнеры» не могли творить все, что хотят и грабить другие народы.
Историю надо знать.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии