22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Страна должна знать своих героев

5616
15 сентября 2013 г.

Лёня Голиков, Зоя Космодемьянская, Валя Котик,– имена этих героев стали символом эпохи, символом мужества и отваги. Их подвиги прославлены поэтами и писателями, о них рассказывают в учебниках и приводят в пример подрастающему поколению. И это абсолютно правильно. Но возникает резонный вопрос: неужели в нашем Великом Отечестве перевелись герои? Почему на слуху одни и те же имена из нашего великого прошлого и почти не слышно имен героев и современников?


2407-ordien-za-muzhiestvo
Нет, герои в России не перевелись. Просто потому, что сегодня наши СМИ предпочитают молчать о подвигах соотечественников. В их задачи не входит повышение морального духа нации и культивирование национальной гордости. Наоборот, своей целью «рукопожатная» пресса ставит создание атмосферы безысходности и уверенности, что в России нет достойных людей. Ведь с внедрением таких установок в массовое сознание намного легче противодействовать нарождающейся идее обретения страной полного суверенитета.
Героев в нашем Великом Отечестве меньше не стало. Но об их подвигах стали меньше говорить, а чаще молчать. Однако в наших силах заполнить этот искусственно созданный информационный вакуум.
Сегодня я хотел бы воскресить в памяти имена героев. Они, эти герои, совсем юны. Это дети. Но их возраст не помешал им совершить героический поступок, когда это стало нужным. Два мальчика – 7-и и 12-ти лет,  стали самыми молодыми кавалерами Ордена Мужества. Женя Табаков и Данил Садыков – герои нашего времени.

ЖЕНЯ ТАБАКОВ


О подвиге Жени Табакова я коротко рассказал в программе «Открытая студия» на 5-м канале. Сегодня я хочу рассказать об этом, как и о подвиге Данила Садыкова подробнее. Имена этих героев сегодня стоят рядом. В их честь уже во второй раз проходит Всероссийский командный юношеский турнир по дзюдо на Кубок Председателя Следственного комитета Российской Федерации, посвященный памяти Жени Табакова, Данила Садыкова и сотрудников Следственного Комитета РФ, погибших при исполнении служебного долга. В этом году Партия Великое Отечество является соорганизатором турнира в Казани, где 13 и 14 сентября состязались юные спортсмены, посвящая свои победы героям нашего времени.
Женя Табаков
Самый юный герой России. Настоящий Мужчина, которому было всего 7 лет. Единственный семилетний обладатель Ордена Мужества. К сожалению, посмертно.
Трагедия разыгралась вечером 28 ноября 2008г. Женя и его двенадцатилетняя старшая сестра Яна были дома одни. В дверь позвонил неизвестный мужчина, который представился почтальоном, принёсшим якобы заказное письмо.
Яна не заподозрила ничего неладного и разрешила ему зайти. Войдя в квартиру и закрыв за собой дверь, «почтальон» вместо письма достал нож и, схватив Яну, стал требовать, чтобы дети отдали ему все деньги и ценности. Получив от детей ответ, что они не знают, где деньги, преступник потребовал от Жени искать их, а сам потащил Яну в ванную комнату, где стал срывать с неё одежду. Видя, как он срывает с сестренки одежду, Женя схватил кухонный нож и в отчаянии воткнул его в поясницу преступника. Взвыв от боли, тот ослабил хватку, и девочка сумела выбежать из квартиры за помощью. В ярости несостоявшийся насильник, вырвав нож из себя, стал вонзать его в ребенка (на теле Жени насчитали восемь колотых ран, несовместимых с жизнью), после чего бежал. Однако нанесенная Женей рана, оставляющая за собой кровавый след, не позволила ему уйти от погони.
Указом Президента РФ от 20 января 2009г. за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга Табаков Евгений Евгеньевич был посмертно награждён орденом Мужества. Орден получала мама Жени Галина Петровна.

 Могила Жени Табакова


…Школа № 83 Ногинского района Московской области, в которой учился мальчик, была названа в его честь. Руководство школы приняло решение внести его имя в списки учащихся навечно. В вестибюле учебного заведения была открыта мемориальная доска памяти мальчика. Парта в кабинете, где учился Женя, была названа его именем. Право сидеть за ней предоставляется лучшему ученику класса.
1 сентября 2013 года во дворе школы открыли памятник Жене Табакову. Мальчик, отгоняющий коршуна от голубки. Мальчику, заплатившему жизнью за честь старшей сестры.
Памятник Жене Табакову
P.S. Детоубийцу – 33-летнего рецидивиста Сергея Кияшко, поймали. Но до суда убийца не дожил – его нашли в камере повешенным.

ДАНИЛ САДЫКОВ


danil
12-тилетний подросток, житель города Набережные Челны, погиб, спасая 9-тилетнего школьника. Трагедия произошла 5 мая 2012 года на бульваре Энтузиастов. Примерно в два часа дня 9-тилетний Андрей Чурбанов решил достать пластиковую бутылку, упавшую в фонтан. Неожиданно его ударило током,  мальчик потерял сознание и упал в воду.
Все кричали «помогите», но в воду прыгнул только Данил, который в этот момент проезжал мимо на велосипеде. Данил Садыков вытащил пострадавшего на бортик, но сам получил сильнейший удар током. Он умер до приезда скорой помощи.
Данила Садыкова похоронили в городе Набережные Челны на Орловском кладбище, на аллее Славы, рядом с часовней, как хотели его родители, и как он того заслужил, бросившись спасать незнакомого мальчика. Данил Садыков награждён Орденом Мужества. Посмертно. За проявленное мужество и самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях.
Данил Садыков 2
Награду вручал председатель Следственного Комитета РФ. Вместо сына ее получил отец мальчика – Айдар Садыков. Мужество у Садыковых в крови. Глава семейства прошел первую чеченскую кампанию. Воевал в 1995 под Грозным.
В свои 12 лет Данил оказался настоящим Гражданином своей страны и Человеком с большой буквы. Далеко не всякий взрослый сознательно сможет сделать такой смелый шаг, чтобы спасти попавшего в беду человека. А Данил смог, он совершил подвиг – ценой своей жизни ему удалось спасти 9-летнего ребенка.
Могила Данила Садыкова
P.S. В августе 2012 года, в Набережночелнинском городском суде, состоялся суд над сотрудниками ООО «Горзеленхоз», по чьей вине произошла трагедия на бульваре Энтузиастов. Приговор: три года условно.
О подвиге этих мальчишек наши СМИ рассказали отрывочно и невпопад. Поставили галочку: информация дана. Можно сдать в архив и забыть.
Память человеческая коротка. Без тренировки, без повторения из нее тут же стираются даже значимые события. В советские времена об этом знали. И постоянно напоминали о том, что мы страна героев, страна, где живут люди слова и чести, страна, рождающая настоящих исполинов. Результаты такой политики не заставляли себя ждать: прорыв в космос, освоение морей и океанов, развитие науки и техники, культуры, искусства.
Сегодня нас убеждают, что мы – никчемные люди. Результат вы видите сами...
Стране как никогда нужны герои. Герои не только прошлого, но и герои нашего времени.
Давайте вместе расскажем о том, какие герои живут рядом с нами. Вспомним тех, кто в наши дни совершил геройский поступок, совершил действие достойное уважения и восхищения.
Свои истории вы можете присылать на почту руководителя пресс-службы ПВО Дарьи Дедовой: dadedova@mail.ru
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии