22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Лукавый Яндекс

Лукавый Яндекс

4282
17 сентября 2013 г.
Кто делает рейтинги, тот и определяет место. Вот короткая суть всех рейтингов, которые подаются нам СМИ. Поэтому в "табеле о рангах", которые делают "независимые" организации, Россия всегда будет находиться по какому-нибудь индексу в самом конце списка. Причина проста - деньги эти "независимые" счетоводы получают от Госдепа США.
Почему сегодня я вспомнил об этом? Потому что еще в мае я писал о странной ситуации, когда Яндекс "потерял" мой блог nstarikov.ru. Потерял в рейтинге, который делает. Да так, знаете, крепко потерял, все никак не найти было.
К концу августа, правда, "нашел" Яндекс таки мой блог. Но до потери я был 53-й, а "после" мой блог nstarikov.ru оказался я в рейтинге Яндекса на 1272-й позиции.
Но и на этом "чудеса" не закончились.

Рейтинг моего блога дошел до позиции 700 (за три недели) к началу сентября. И тут я выпустил несколько статей, посвященных Сирии. Сначала написал, что США на Сирию не нападут в тот момент, когда на ТВ шло обсуждение деталей: когда ударят и к каким последствиям это приведет.
Затем вышли статьи "Обама готовится к торгу с Путиным" и "Итоги встречи большой двадцатки"  в которых анализировалась ситуация вокруг Сирии, роль России и суть происходивших дипломатических маневров.
Так вот, последнюю из вышеуказанных статей только на моем блоге прочитало порядка 90.000 человек. А ведь еще есть мой ЖЖ, есть репосты и многочисленное копирование материалов. Посещаемость моего блога сильно увеличилась и против обычных 25- 30 тыс. человек в сутки она возросла до 43 тыс.человек.
Как отреагировал на это совестливый и непредвзятый Яндекс? Сразу после выхода статьи об итоге встречи G20, рейтинг резко упал. Упал почти на 1000 позиций - с 700-й до 1670. Упал и ЖЖ: с 2853 места до 3306-го.
А вот таблица посещаемости моего блога за август:
stat0813
Вот такие чудеса.
Вот такой вот лукавый Яндекс.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии