Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Куда летели ракеты

Куда летели ракеты

5581
17 декабря 2009 г.
Несколько дней назад в Таиланде поймали любопытный груз, который летел на не менее любопытном самолете. Груз — оружие. Так поначалу говорили в новостях. Теперь ситуация проясняется, что оружие не простое — зенитные ракеты. И летели они в Тбилиси. Именно такую точку зрения отстаивает «Российская газета». Официальный орган правительства Российской Федерации.

Фотография — infpol.ru


Задержание в Бангкоке самолета с оружием из КНДР могло быть провалом спецслужб США
История с задержанием в аэропорту Бангкока самолета Ил-76, перевозившего оружие, обрастает все новыми подробностями, которые дополнительно запутывают ситуацию. Хотя по ряду вопросов появилась ясность.
Во-первых, выяснилось, кому принадлежал лайнер. До весны он находился в собственности казахской частной авиакомпании "Ист Винк". Затем его приобрела другая казахская авиакомпания "Бейбарыс", которая в октябре перепродала самолет грузинской авиакомпании Air West Georgia. А та, в свою очередь, сдала его в лизинг украинской фирме. Хотя формально Ил-76 числится в грузинском реестре воздушных судов.
Столь длинная цепочка перепродаж наталкивает на мысль, что с самого начала лайнер предназначался для перевозки грузов на большие расстояния и был приобретен в Казахстане специально для нужд грузинских военных. Не исключено, что самолет использовали для поставок военной техники грузинской армии, в том числе с Украины.
В этой связи нельзя полностью исключать - хотя это, разумеется, версия, что и северокорейское оружие должно было проследовать транзитом через Киев в Тбилиси. Но несогласованность в действиях американских и украинских спецслужб привела к тому, что северокорейское оружие, предназначенное Грузии, было перехвачено в Бангкоке.
После чего американцам ничего не оставалось, как назвать задержание самолета своим успехом, в то время как на самом деле это был весьма неприятный провал.
Возможно, что перехват северокорейского оружия был осуществлен не без наводки со стороны спецслужб других государств, не заинтересованных в том, чтобы ракеты попали грузинскому адресату.
До сих пор Белый дом публично отрицал, что поставляет Тбилиси оружие. Но Вашингтон не препятствует, когда такого рода военно-техническое сотрудничество осуществляют третьи страны. Можно предположить, что украинские спецслужбы, проводившие операцию по доставке оружия из КНДР в Грузию, не поставили в известность о происходящем своих американских коллег. За что и поплатились.
Существует версия, что перехват украинского самолета с оружием из КНДР должен был продемонстрировать Северной Корее, какой может быть реакция мирового сообщества на отказ этой страны от переговоров по ядерной программе. Но это предположение выглядит сомнительным. Американские спецслужбы и прежде неоднократно сообщали о попытках Пхеньяна продать свое оружие на сторону. Правда, до сих пор такие поставки осуществлялись морским путем. Арест самолета с оружием в Бангкоке и совпавшее с ним по времени безрезультатное завершение переговоров спецпосланника Белого дома в Северной Корее - не более чем случайное стечение обстоятельств.
Тайские СМИ, ссылаясь на источники, близкие к следствию, сообщили, что оружие, которое перевозил Ил-76, якобы предназначалось для Ближнего Востока и Шри-Ланки. Бросается в глаза оперативность, с которой эта информация попала в прессу. Не исключено, что "слив" сведений о предполагаемых арабских покупателях переносных зенитно-ракетных комплексов, находившихся на борту самолета под видом "механизмов для бурения", был запущен намеренно, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от настоящего заказчика этих вооружений.
Западную общественность не сложно убедить в существовании неких бизнесменов на "горячем" Ближнем Востоке, заинтересованных в приобретении зенитных комплексов. Тем более что имена покупателей, как сообщают тайские СМИ, члены экипажа в ходе шестичасового допроса назвать отказались. Но как они могли их назвать, если оружие для Ближнего Востока не предназначалось - эта версия была придумана на скорую руку, чтобы скрыть правду.
Во время допроса командир лайнера рассказал о том, что Ил-76 вылетел за грузом в КНДР с Украины. После дозаправки в Таиланде и Шри-Ланке лайнер должен был вернуться в Киев.
В понедельник тайский суд оставил экипаж украинского самолета, куда входят граждане Казахстана и Белоруссии, в тюрьме, хотя посольство Казахстана просило официальный Бангкок отпустить арестованных под залог. Летчикам предъявлено обвинение в предоставлении ложной информации о полете и незаконной торговле оружием.
Когда верстался номер, источник, близкий к следствию, сообщил о новых полученных по делу сведениях. В частности, полиция якобы располагает информацией о том, что "экипаж перевозившего оружие Ил-76 был нанят на работу грузинской стороной, а сам борт зарегистрирован в Кутаиси".
Источник
Мой комментарий:
Зачем Тбилиси ракеты? Вариантов может быть два:

  1. Для себя любимых.

  2. Для передачи (продажи) третьим лицам.


Поскольку войну на Кавказе против России Грузии сейчас не то что, не выиграть, а даже и не начать, то мне представляется более вероятным вариант номер два. Тогда возникает вопрос — кому планировалась передача ПЗРК? Ответ, на мой взгляд, однозначный. Это оружие через Грузию должно попасть на наш Кавказ. Отсюда и полная муть поставки: многократно перекупленный самолет, экипаж белорусско-казахский, оружие из Северной Кореи. Для полного комплекта не хватало только иранского штурмана. В итоге виноваты будут все, кроме истинных поставщиков смерти.
Поезда уже взрывали. Теперь для большей сговорчивости Кремля пора начать сбивать самолеты. Или, что более вероятно, — УГРОЖАТЬ ИХ СБИТИЕМ, заранее завезя зенитные ракеты в Россию.
Это уже не шутки. Недаром в статье «РГ» есть прямой намек на то, кто не дал самолету долететь куда надо. Кто ему «крылышки подрезал»: «Возможно, что перехват северокорейского оружия был осуществлен не без наводки со стороны спецслужб других государств, не заинтересованных в том, чтобы ракеты попали грузинскому адресату».
Что же за эта таинственная страна? Вероятнее всего, мощнейшие спецслужбы Абхазии и Южной Осетии провели смелую операцию. Больше ведь некому…
Борьба продолжается.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии