22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Курилы – неотъемлемая часть России. Точка.

6987
25 октября 2013 г.
О Курильских островах надо писать долго и вдумчиво. Потому что масса впечатлений. Потому что это самая восточная часть нашей страны. Одним словом – это нужно видеть.

Но для тех, кто еще не был на русских Курильских островах, я поделюсь своими впечатлениями.

В начале октября я был на Дальнем Востоке по приглашению губернатора Сахалинской области. Был на Сахалине, удалось мне попасть и на Курильские острова. Точнее – на Итуруп. Именно так называется один из крупных островов Курил.
1 430
Почему свой рассказ о поездке и об Итурупе я начал с глагола «попасть»?
Потому что чтобы сегодня попасть туда - нужно… обладать везением. Мне повезло.
Дело в том, что Курильские острова славятся не только колоссальным богатством рыбных и прочих морских ресурсов. Курильская погода не менее знаменита. Она может меняться очень часто. Но если из Сахалина вылететь не проблема, то вот сесть на острове Итуруп сегодня (подчеркиваю, пока) можно только при достаточно хорошей видимости.
На Курилах очень часто висят облака, что и использовали японцы, которые построили аэродром на краю Итурупа, на который сесть в облачность невозможно. Взлетная полоса короткая – нужно точно садиться на ее край, иначе не хватит длины. Поэтому полет на Итуруп сегодня сродни лотереи. Иногда люди НЕДЕЛЯМИ ждут летной погоды. Или еще веселее – улетел на Курилы. И подожди летной погоды, чтобы вернуться обратно.
Поэтому когда жителям Сахалина и Курил говорят «лечу на Итуруп», они улыбаются. Летишь – ну, ну…
1 503
1 516
Иными словами полет сюда сегодня непредсказуем по своей «полной продолжительности». Мне повезло дважды. Самолет вылетел на Итуруп из Южно-Сахалинска всего с опозданием на три часа. А на следующий день снова прилетел уже точно по расписанию и точно в означенное время вылетел обратно на Сахалин, увозя меня, наполненного массой впечатлений…
Какова природа Сахалина? Описать в двух словах невозможно. Местами выглядит, как настоящая саванна, где торчат из кустов деревья, «точно африканской формы». Далее – лес. Похож на обычный лес в России? Вполне. Только весь заросший бамбуком, что делает его почти непроходимым.
С одной стороны – океан.
тихий океан выглядит действительно тише чем охотское море
красивая гора

Красивая гора на берегу океана с дыркой посередине


С другой Охотское море. Любопытно, что море куда более бурное и на его берегу сильный ветер. Вообще Итуруп совершенно разный.
1 238
Вот стоим на берегу Охотского моря. Ветер шквальный. Отъехали за сопку. Светит солнце – полный штиль.
ветер от охотского моря

Ветер с Охотского моря дул такой, что просто сдувал с места


охотское море очень коварно


Охотское море очень коварно - этот выброшенный на берег корабль уже никогда не будет плавать


1 596
Спрашиваю у моих спутников: «Давно хотел увидеть своими глазами, как лосось идет на нерест против речного течения. Где можно увидеть?».
Отвечают: «Прямо где стоите».
Перед нами небольшая река. Имя удивительное и нежное. Оля. Река «Оля». Для меня это не просто имя – так зовут мою младшую дочь. Вдвойне приятно, стоять не берегу реки «имени своей дочери» и смотреть, как горбуша, блестя на солнце и собравшись с силами рвется по этой маленькой речушке вверх. Не сказали бы – мог бы и рыбу не заметить. Горбуши «в Оле» уже немного - путина прошла. Теперь идет другая рыба – нерка.
речка с лирическим названием оля

Речка с лирическим названием Оля...


и лосось


...И лосось в речке Оле, идущий на нерест


Идем на рыбозавод. Новейшее оборудование и… вкуснейшая икра, которой нас угощают. В родном Питере такой не ел. Теперь всегда буду стараться внимательно читать этикетку на банке – нужно, чтобы была с Курил или с Сахалина.
в рыбном цеху

В рыбном цеху


ryba2


Эта рыба через пару минут будет в разделочной цеху, доставленная туда по специальному "рыбоводу"


Рыбу не только ловят, но и разводят. Потом выпускают. И через три года выросшие особи по повинуясь инстинкту, по короткой искусственной реке, ведущей от рыбозавода в Охотское море, «рвутся» прямо на рыбокомбинат. На место своего рождения.
Разводя рыбу, ее выпускают по искусственной речке в море. Выросшая рыба приплывает домой прямо в искусственный пруд, откуда ее направляют на обработку.

Разводя рыбу, ее выпускают по искусственной речке в море. Выросшая рыба приплывает домой прямо в искусственный пруд, откуда ее направляют на обработку.


… Сегодня Итуруп развивается очень активно. Просто приведу несколько фактов:

  1. Два года назад на острове стали класть ПЕРВЫЙ в его истории асфальт. Теперь итурупские дамы ходят в городе Курильске на каблучках. Раньше была грязь и пыль. И так было и при царе и советской власти.


Сегодня на Итурупе сносят старые дома и бараки и строят современное и красивое жилье. Делает это компания "Гидрострой" – которой принадлежит рыбозавод. На начальном этапе строительство культурного центра, огромного, с прекрасным видом на море.
IMG_9559
такие дома

Такие дома сегодня строят на Курильских островах, снося старые халупы



  1. В начале своего рассказа я не случайно написал, что сложности с прилетом-отлетом на Итуруп скоро закончатся. Заканчивается строительство новейшего аэродрома. Что примечательно – это ПЕРВЫЙ в постсоветской истории аэропорт, построенный и спроектированный с нуля, после разрушения СССР. Он огромный. Его мощности хватит для Итурупа с лихвой. И тот факт, что на Курилах строится новейший всепогодный аэродром, ясно показывает, что Россия никому ничего отдавать не собирается.


взлетная полоса нового аэродрома

Взлетная полоса нового аэродрома


Кстати все строительство на Итурупе ведет все та же компания "Гидрострой". Работа кипит. Масса техники. Но даже здесь, на самой восточной земле России можно увидеть знакомые по Москве и Питеру лица среднеазиатских рабочих. Видимо в сегодняшней экономической парадигме обязательно необходимо применение не только административных, но в том числе и экономических мер, когда всем предпринимателям будет выгоднее нанимать жителей России. Что, кстати, видно на рыбозаводе – там НИ ОДНОГО гастарбайтера…
IMG_9577

На Итурупе очень много строят


Несколько слов хочется сказать … об Украине. А вернее – о надуманности и искусственности деления одного народа на части, которые стараются друг другу противопоставить. Сопровождал нас на Итурупе Павел Иванович Кравченко, заместитель директора ЗАО "Гидрострой". Украинец, уроженец Одесской области. Попал на Курилы, прикипел душой. Остался здесь. Тут родились его дети. Они курильчане, они одесситы, они украинцы, они русские. Все вместе. Как это можно разделить?
1 254
И еще – знаете, как называется самый большой вулкан Итурупа? Богдан Хмельницкий. Так что Украины на самой восточной части России - хоть отбавляй. Потому что мы один народ и единое целое. Так было и так будет.
1 478
Курильские острова могут стать настоящим туристическим раем. Девственная природа. Красота неописуемая. Горячие источники. В одном из них, обустроенном и носящем лирическое название «Ванночки», мне даже удалось полежать в горячей воде разной температуры. Рядом бушует море. Красота.
ванночки

Место принятия естественных горячих ванн на Итурупе носит лирическое название "Ванночки"


1 533


Всего в одном рассказе не изложишь. Поэтому об истории Курильских островов, о совершенно 100%-й законности их принадлежности России я напишу отдельный материал.
Но от прошлого ведь не уйдешь. И поэтому рядом с новейшим глубоководным причалом, построенным совсем недавно, в поросшей травой пустоши, стоят вбетонированные в землю танковые башни. Боевую задачу на Итурупе, им, слава Богу, выполнять не пришлось. Но сегодня они в заброшенном состоянии, хотя для туристов интерес представили бы точно.
танковые башни

Для обороны Курильских островов практически на всех из них забетонировали и вкопали в землю танковые башни


достопримечательности итурупа
Япония хочет вернуть Курилы себе. Но, как говорится, хотеть не вредно. Пусть сначала вернут себе Корею, которую оккупировали и присоединили к себе после русско-японской войны 1904-1905 гг. Ведь Корея стала Кореей только в 1945, перед тем как поделиться на Северную и Южную. Поэтому в Корее японцев ОЧЕНЬ не любят. Равно, как и в Китае, где японцы убили до и во время Второй мировой 33 млн. человек. Кстати, не любят Японию не только в коммунистическом Китае, но и в «демократическом» - на Тайване. Дело в том, что с концы 19 века (после японо-китайской войны) и до все того же 1945 года Тайвань (остров Формоза) … был территорией Японии.
Поэтому пусть наши японские партнеры сначала «восстановят историческую справедливость» - уговорят Тайвань снова стать Японией.
Только после этого могут приходить к нам.
Позиция России должна быть однозначно жесткой. Ни сантиметра территории никому не отдадим!
Курилы принадлежат России. Так было, так есть и так будет.
А любой, кто хочет «отделить» не только эти красивейшие места, но вообще любую часть России, должен отправляться в тюрьму.
Это я вам со всей толерантностью говорю…
P.S. Видеозапись моего общения с жителями Итурупа опубликую завтра. А пока местные СМИ о том же самом…
http://www.tia-ostrova.ru/?div=news&id=277132
http://www.sakhalin.info/news/87262/
http://news.astv.ru/news/31944
http://citysakh.ru/news/?newsid=36572
http://skr.su/news/231987
 
о красоте
 

Люди, живущие на Курилах, думают о красоте


1 469


глубоководный причал


На Итурупе построен глубоководный причал, способный принимать океанские суда


1 153
1 530
1 630
IMG_9637
 
Специально для наших японских коллег: Курилы - земля российская. И точка.
 
специально для наших японских коллег курилы земля российская и точка
 
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии