22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Инициатива ПВО о запрете на владение имуществом за рубежом вновь в повестке дня

Инициатива ПВО о запрете на владение имуществом за рубежом вновь в повестке дня

4061
27 марта 2014 г.

Во всех эшелонах власти идет серьезная борьба за право устанавливать вектор развития страны. ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО всегда выступала за восстановление полного государственного суверенитета. И вся законодательная деятельность, которая ведется ПВО в рамках рабочей группы при Государственной Думе РФ, возглавляемой депутатом Госдумы, руководителем Парламентского клуба «Российский суверенитет» Евгением Федоровым, направлена на достижение этой стратегической для нашей страны целей.


logopvo


Источник: партиявеликоеотечество.рф
Одной из законодательных инициатив данной рабочей группы был закон о запрете чиновникам иметь имущество за рубежом. Он был внесен в ГД РФ в начале июня 2012 года. Суть законопроекта, подготовленного нашей рабочей группой и внесенного на рассмотрение российского парламента депутатом Евгением Федоровым, заключалась не только в борьбе с коррупцией, то есть с выводом средств за рубеж, которые могут иметь незаконное происхождение. Главная цель нашего предложения – обретение СУВЕРЕНИТЕТА, и уже вторая задача борьба с коррупцией.
Именно поэтому ПВО вместе с другими членами рабочей группы при ГД РФ настаивала на внесении изменений и дополнений в действующий закон «О государственной гражданской службе», а не в закон «О противодействии коррупции».
Осенью 2012 года вокруг законодательных инициатив депутатов различных фракций по вопросу запрета чиновникамиметь счета и имущество за рубежом развернулись настоящие баталии. В сентябре 2012-го года, по сообщению Интерфакс, премьер-министр Дмитрий Медведев назвал запрет чиновникам иметь недвижимость за рубежом «бессмысленным»: «Если мы будем таким образом пугать бизнес, говорить ему: „если ты хочешь прийти на государственную службу, то ты все спрячь куда-нибудь, а потом мы тебя примем“, я не думаю, что это укрепит нашу государственную службу и в конечном счете будет способствовать правопорядку в нашей стране».
В итоге ограничения коснулись только иностранных банковских счетов и иных финансовых инструментов. Иметь недвижимость было разрешено при условии ее декларирования вне зависимости от стоимости.
Правительство и либеральная часть парламента вздохнула с облегчением. Но дышать полной грудью в своих квартирах на Манхеттене и виллах на лазурном побережье долго не пришлось. На фоне новых санкций США и Евросоюза против России в связи с возвращением Крыма и защитой русскоязычного населения Украины вопрос о введении запрета на владение имуществом за рубежом вновь встает в повестку дня.
ПВО считает, что наличие иностранных активов, в том числе недвижимости, делает российских чиновников уязвимыми для давления со стороны Запада и ставит под угрозу национальную безопасность страны. Российских государственных служащих законодательно необходимо поставить перед простым выбором: хочешь иметь имущество – имей, но на государственную службу вход будет закрыт.
На данный момент наш с вами законопроект о запрете владением имуществом за рубежом, внесенный Е.А. Федоровым на рассмотрение в российский парламент в июле 2012 года, доработан с учетом новых реалий. Документы подготовлены к внесению в Государственную Думу Российской Федерации.
С текстом Проекта ФЗ «О внесении изменений в статью 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» вы можете ознакомиться здесь.
В пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» говорится: «Данный законопроект позволяет исключить возможность манипулирования российскими гражданскими служащими через механизмы воздействия на их зарубежное недвижимое имущество, прямо предусмотренные иностранным законодательством, в том числе путем введения санкций. В том же «законе Магнитского» прямо сказано: в отношении тех российских чиновников, которые не устраивают США, применяются санкции в виде ареста имущества, в том числе в секретном порядке. После этого американская сторона начинает переговоры с этим чиновником с целью оказать на него давление и добиться изменения его позиции, в ущерб национальным интересам России. Если переговоры имеют «удачный» для США исход, арест зарубежного недвижимого имущества такого чиновника снимается. Таким образом, путем шантажа США продвигают свои интересы в нашей стране, что значительным образом подрывает суверенитет Российской Федерации».
Предлагаем всем внимательно следить за ситуацией вокруг нашего законопроекта о запрете чиновникам владеть имуществом за границей.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии