22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Три приза Украины

Три приза Украины

1471
28 марта 2014 г.
Ситуация на Украине сегодня напоминает маятник. Она может качнуться в любую сторону, и более всего это зависит от самих граждан Украины. Сегодня много пишут, что украинская территория стала полем геополитической схватки между Западом и Россией. Это так. Эту борьбу, этот пожар принес на территорию Украины именно Запад.
Однако помимо «общих геополитических задач» по разделению одного великого славянского народа, американцы старались и стараются бороться на Украине за вполне осязаемые вещи. США интересуют «Три приза Украины». Это Крым и база флота, газопровод (труба), промышленные районы Юго-Востока. Эти три «приза» и есть то, ради чего Запад оплатил на Украине государственный переворот и закрыл глаза на нарушение Конституции 

https://www.youtube.com/watch?v=rLQ_vj-kesc
скачать:

Без обладания этими призами Украина Западу не интересна. А на сегодняшний день дело выглядит так:

  1. Крым воссоединился с Россией. Этот «приз» Запад упустил. Ему не удалось выдавить русский флот и лишить его базы в Крыму, чтобы разместить там свои боевые корабли.

  2. «Трубу» Западу не заблокировать – Россия готова весь объем газа  вместо Европы продать в Китай. Поэтому газового шантажа «не пустим ваш газ»  не получится. Не пустите? Сидите без газа. Мы его продадим китайским товарищам.


«Газпром» рассчитывает в мае 2014 года заключить с Китаем долгосрочный контракт, который предусматривает поставку 38 млрд кубометров газа в год на территорию КНР в течение 30 лет, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер во время встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. По словам Миллера, контракт уже практически готов, и он рассчитывает на его подписание уже в ближайшем будущем. Миллер также заявил, что в случае подписания договора, «Газпром» готов поставлять Китаю еще и газ, добываемый в Западной Сибири, который в настоящее время идет на обслуживание Европы.
В перспективе Российская Федерация планирует довести объем поставляемого газа в азиатском направлении до уровня сопоставимого с Европой, пишет портал «Внешнеэкономические связи»». http://dpomsk.ru/business/821-gazprom-otpravit-gaz-vmesto-evropy-v-kitaj
Понимая это принципиальные «борцы за свободу и территориальную целостность Украины» из Лондона начинают … не заканчивают, а именно начинают (!) закупку газа в России! Сразу после воссоединения России и Крыма. То есть понимают бессмысленность в новых условиях газового шантажа.
«Крупнейшая британская энергетическая компания Centrica, владеющая компанией British Gas, начнёт прямой импорт российского газа с октября этого года. Планы Centrica по закупкам остаются в силе, несмотря на действия дипломатов вокруг Украины и их давление на европейских политиков с целью снизить энергозависимость от России», — пишет британская версия издания Huffington Post».
http://russian.rt.com/article/25381#ixzz2xAp2rIV4

  1. А вот за третий «приз Украины» борьба как раз и начинается. Промышленные предприятия, шахты, уголь, полезные ископаемые – как раз именно Юго-Восток Украины сейчас «чудесным» образом не выходит из новостей.


И тут нужно сказать вот, что – если лишить Запад контроля над этим третьим «призом», то ему станет неинтересна вся Украина целиком. Он не будет вкладывать деньги в то, что ему не нужно. А Запад Украины США не нужен – там нет полезных ископаемых, там нет базы флота, а есть население, которому нужно платить деньги.
«Интерес» и «забота» США и Евросоюза за судьбу Украины имеют четкий материальный интерес. Запад должен контролировать ГЛАВНОЕ, что там есть. Парадокс в том, что для того, чтобы Запад перестал терзать Украину, его нужно лишить контроля не над Киевом или Львовом, а Донецком и Харьковом.
Потеряв «третий приз», американцы могут прекратить давление на Украину и Россию и перестать сопротивляться вхождению Украины в Таможенный союз и активной интеграции некогда ЕДИНОЙ экономики. Потому, что альтернативой для них будет постоянное дотирование не имеющих стратегической ценности областей. А наши западные друзья ничего бесплатно и без выгоды никогда не делают.
Так, что судьба Украины сегодня в руках населения Юго-Востока. Хаос и мрак могут и должны быть закончены. Но для этого нужна федерализация Украины, которая передаст контроль над промышленной базой в руки легитимных органов власти.
Задача населения Юго-Востока Украины сформировать эти легитимные органы власти и добиться достижения своих целей законными методами.
Дракон охраняет замок, в котором лежат сокровища. Если сокровищ в замке больше нет, дракон улетает восвояси.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии