22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Реванш России возможен

Реванш России возможен

6037
3 февраля 2010 г.
Пряник — это, в некотором смысле, антипод кнута. В отношении Турции США последнее время действовал все больше кнутом. Теперь, похоже, в ход пошел пряник. Евросоюзный пряник.

Фотография — amazonaws.com
Такого всплеска положительных новостей о Турции я не видел уже давно:
«Евросоюзу нужна Турция. Это утверждение содержится в статье, опубликованной в Wall Street Journal за подписью директора Аналитического совета по международным экономическим отношениям Индии Раджива Кумара, сообщает газета Миллиет. Индийский эксперт полагает, что Европейский Союз обречен на сближение с Турцией, если он хочет противостоять на мировом рынке США и Китаю. Группа наиболее развитых стран (G-8), по мнению Кумара, все больше уступает свои позиции более широкой G-20 в качестве трибуны для обсуждения международных проблем, и в этой связи Турция превращается для Европы ни много ни мало в «волшебную палочку».
Вступление Турции в ЕС, пишет эксперт, изменит демографическую ситуацию в стареющей Европе и будет означать отказ ЕС от статуса «христианского блока», что с удовлетворением будет встречено мусульманскими странами. А более тесное сотрудничество с ними, в свою очередь, укрепит позиции ЕС в конкурентной борьбе с США и Китаем». Ссылка
И хоть газета из США, все «политкорректности» соблюдены: статья написана индусом, а не англосаксом и не европейцем — как бы взгляд со стороны. Посыл ясный: Турция это евросоюзное «все». И демографическая, и религиозная, и еще какая хочешь палочка-выручалочка.
В том же духе действует и «рупор» Евросоюза — канал Евроньюс:
«В этом году Стамбул выбран культурной столицей Европы». Ссылка
«Евроньюс заговорил на девятом языке – в субботу начала свою работу в эфире турецкая версия нашего телеканала». Ссылка
А накануне начала вещания – интервью с премьером Эрдоганом, где он изливает в эфир душу, говоря о нечестном поведении некоторых стран Европы по отношению к его стране. Ссылка
Европа входит в игру за Турцию. На это раз действует «сепаратно» от США. Последнее время континентальная Европа проявляет все больше самостоятельности, видя стремительное и прогрессирующее ослабление Вашингтона.
Что все это значит?
Это значит, что ничего в геополитике не меняется. Последние 300 лет Россия пыталась обеспечить себе выход в теплые моря. Удалось «войти» в Черное море. Но оно имеет один огромный геополитический минус: узкая горловина пролива Босфор и следующего далее пролива Дарданеллы. Эта территория принадлежала и принадлежит Турции. Проливы «закупоривают» русский флот в Черном море, не давая ему выхода в Средиземное, и далее на просторы мирового океана.
Проход через Дарданеллы всегда был под пристальным присмотром противников нашей страны. Именно из-за этого Великобритания «дружила» и поддерживала Стамбул на протяжении веков, не давая русской армии войти в столицу Османской империи. Вспомните Крымскую войну – это лишь один случай, когда Лондон и его сателлиты защищали турок оружием. На грани войны мир балансировал еще несколько раз (об этом подробно в моей книге «Запад против России»).
Наглядный пример: когда началась русско-японская война, Россия не отправила на Дальний Восток свою Черноморскую эскадру, хотя это было ближе. Была отправлена Балтийская эскадра, хотя плыть из Балтийского моря значительно дальше. Почему? Великобритания и Турция не пускали…
Проливы – жизненно важный фактор для России ВСЕГДА. А значит нашим противникам надо чего бы то ни стоило, не отдать проливы под контроль русских. Флот – это господство над миром. Англосаксы поняли это давно. И с маниакальным упорством стараются и всегда старались уничтожить флоты конкурирующих держав. Именно отсюда и желание не к ночи помянутого Виктора Ющенко выставить русский флот из Севастополя.
Сближение России и Турции всегда делало нас на шаг ближе к проливам. Разумеется, сегодня о военном захвате проливов речь не идет. Но в том то и дело, что существует совершенно иной сценарий. От него захватывает дух. И не только у патриотов России, но и у ее врагов.
1. Армяно-азербайджанский конфликт из-за Нагорного Карабаха, очевидно, не имеет политического решения. Никто не хочет и не может уступить эту землю. Каждая из сторон считает ее полностью своей. Любым другим решением одна из сторон будет всегда недовольна, что даст повод к новой войне.
2. Единственное решение проблемы — вхождение обеих стран в некое надгосударственное образование, с помощью которого может быть решена принадлежность спорной территории. Ведь в СССР карабахской проблемы не было.
3. Единственным надгосударственным образованием, куда могут войти Армения и Азербайджан, является сообщество с Россией. То есть Таможенный союз Россия-Белоруссия–Казахстан (см. статью).
4. Такое «сенсационное» действие руководителей Азербайджана и Армении является экономически выгодным и политически правильным. Более того – оно резко меняет расстановку сил на всем постсоветском пространстве. После выборов на Украине новый президент этой страны легче может принять важнейшее для дальнейшей судьбы Единого экономического и политического пространства решение.
Вхождение же Украины и вовсе делает вопросом самого ближайшего времени неизбежное притяжение к новому колоссальному объединению экономик и территорий … Грузии.
5. А теперь самое важное: кто сказал, что новый союз искусственно разделенных народов ДОЛЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО ОГРАНИЧИВАТЬСЯ ТЕРРИТОРИЕЙ СССР? Для новых собирателей земель открыты все горизонты. Ведь новое объединение создается не силой оружия, а логикой экономики.
6. К такому союзу может примкнуть и… Турция. Такой поворот событий ставит крест на нескольких столетиях сдерживания России внутри Черного моря.
Вот о чем идет битва. Не за газопроводы. Не между «Набукко» и «Южным потоком». Идет битва за будущее. За судьбы планеты.
Пока США занимаются вплотную Китаем, у нас есть шанс взять реванш даже не за 1991 года, а за 1917-й! Когда проанглийски настроенная элита России под диктовку из Лондона осуществила Февральскую революцию и опрокинула нашу страну накануне оплаченной миллионами жертв победы. А главным призом за кровь Первой мировой были обещанные нам англичанами проливы.
(Революция потому и стала февральской, что на март-апрель 1917 года была назначена десантная операция по захвату Босфора и одномоментное наступление Антанты с полным разгромом Германии, Турции, Австро-Венгрии и Болгарии, окончание войны. Как по заказу, падение монархии положило конец планам захвата Константинополя и проливов. О британских корнях нашей революции – «1917. Кто заказал Россию?»).
Сегодня у нас уникальный шанс. Вся континентальная Европа хочет освободиться от братских объятий Вашингтона. И поэтому она наш союзник. Получение заверения, что дружба России и Турции «не против» Европы и привело к смягчению позиций западных СМИ. По крайней мере, Европа не будет нам сегодня мешать. Индия и Китай не помогут, но и не будут вставлять палки в колеса.
Зато США и Великобритания прекрасно понимают ситуацию и будут всячески противодействовать. Везде, где это можно. В Киеве, в Тбилиси, в Стамбуле. В Москве и в Петербурге. В Калининграде. Марши несогласных. Несанкционированные акции и митинги. Нагнетание истерии. Кампания по дискредитации милиции. Кампания по очернению армии и властных структур. Раскачивание лодки. За нашу и вашу свободу! Россия будет свободной!
В 1917 году нас остановили именно так. Остановили вовсе не большевики. Они пришли позднее. Россию уничтожили либералы. Кадеты, октябристы, эсеры. Обманув красивыми словами о свободе. Обещав мир. Объявив о конце царской тирании.
Этого нельзя допустить вновь. Все тоже самое будет делаться опять. «Борьба за свободу» в России опять получит безграничный бюджет и поддержку всех мировых СМИ. Колоссальные деньги потекут не только провокаторам и болтунам, но и террористам.
Мы должны выстоять. Мы обязаны выстоять.
Победа будет за нами!

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии