22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

О референдуме в Донбассе

О референдуме в Донбассе

5980
14 мая 2014 г.
Ресурс  Politonline.ru  попросил меня прокомментировать произошедшие референдумы на Юго-Востоке Украины.
53292_1
Источник: http://www.politonline.ru/comments/16381.html
"Сегодняшняя ситуация на Украине характеризуется полным уничтожением легитимности. Благодаря осуществлению государственного переворота в феврале 2014 года при поддержке США, легитимная власть на Украине не существует",- так прокомментировал Politonline.ru происходящее на Украине известный писатель и политик Николай Стариков. "Рада не легитимна, "и.о. президента" нелегитимен, законы и назначения, которые она принимает - не имеют юридической силы. В этой ситуации целые области Украины пытаются дистанцироваться от незаконной власти. Что, собственно говоря, и произошло сначала в Крыму, а теперь и на Юго-Востоке Украины, где были проведены референдумы о самоопределении",- пояснил он. "В этой ситуации единственным путем для разрешения кризиса являются переговоры. Однако, существует очень маленькая вероятность того, что киевские "псевдовласти" и стоящие за ними американские советники согласятся сесть за стол переговоров со своим собственным народом",- отметил он.
"Поэтому перспектива украинского урегулирования выглядит весьма туманной. Я боюсь, что действия путчистов, которые уже привели к развалу украинской государственности, будут и в дальнейшем приводить к уничтожению Украины, как государства и отпадения от нее целых областей. Я убежден, что власти в Киеве не ожидали такого количества людей, пришедших на референдум. Можно его игнорировать, можно не писать о нем в газетах, можно не показывать его по телевизору, но сами-то они точно знают, что более 2 млн человек пришли и высказались за отделение от нынешней нелегитимной украинской власти",- констатировал политик. "Проводить войсковую операцию, когда 2 млн человек не хотят считать их властью - вопрос сложный не только технически, но и сложный с точки зрения дальнейших перспектив",- заявил Стариков, -"Но мы должны помнить, что решения об этом принимаются вовсе не в Киеве, а в Вашингтоне и Брюсселе".
"Я думаю, что Россия имеет все основания и полное право признать итоги этого референдума. Отдельный вопрос - что делать и как поступать с этими итогами. Здесь, безусловно, будут неформальные контакты, неформальный торг и определенные переговоры за кулисами большой политики, о результатах которых мы узнаем в ближайшее время. Или об отсутствии результатов которых мы также узнаем в виде эскалации этого конфликта",- резюмировал эксперт».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии