Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Новороссия глазами очевидцев

5504
27 мая 2014 г.
ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО получила официальное приглашение на Учредительный Съезд «Партии НОВОРОССИЯ» из Донецка. Безусловно, мы не могли не откликнуться. И, несмотря на все сложности, связанные с поездкой на территорию Донецкой области, ПВО делегировала двух своих представителей. Нашу Партию на Съезде «Партии НОВОРОССИЯ» представляли член Центрального Комитета ПВО Алексей Колоткин и координатор ПВО в Тольятти Илья Ангелов.
Алексей Сергеевич поделился впечатлениями о поездке. Слово делегату Съезда «Партии НОВОРОССИЯ»:


Источник: партиявеликоеотечество.рф
«С Ильей Ангеловым мы встретились в Ростове-на-Дону, откуда и началось наше большое путешествие в Донецк. Нам очень помогли наши соратники и сторонники, предоставившие транспортные услуги и доставившие к месту проведения Съезда. Обошлось без приключений. Но, находясь в Луганске, Донецке, мы четко понимали, что мы – на осаждённой территории. Вражеских войск в городах нет, но по напряженности, витающей в воздухе, серьезным лицам, на которых застыло ожидание с вопросом «Что же дальше?», нет никаких сомнений – фронт рядом.

Большинство жителей не допускали мысли, что каратели вместе с регулярными войсками войдут в их города и устроят бойню. Вместе с тем из ближайших деревень одна за другой приходили новости о новых и новых боевых стычках, в которых с обеих сторон гибли люди. Конечно, мы радовались, что в большинстве боёв преимущество на стороне защитников Донецкой и Луганской Народных Республик, защитников Новороссии. Но это горькая радость. Все мечтают о том моменте, когда фашистская хунта будет повержена и кончится раздор между братьями-славянами.

Приходило много сообщений о зверствах боевиков «Правого сектора», расстреливающих украинских солдат-срочников за отказ стрелять в безоружных граждан. Говорили, что в рядах карателей происходят постоянные стычки из-за голода, пьянства и анархии. Выглядит так, будто киевские псевдовласти специально истребляют «бойцов майдана» как уже отработанный, ненужный материал.
В таких напряжённых условиях обычные люди продолжают жить, занимаются хозяйством, работают. Вместе с тем, многие вступают в ряды Народного ополчения Донбасса, дежурят на блокпостах в городе и на трассах, занимаются вопросами снабжения, по мере сил стараясь помочь своим защитникам.
В дни, когда мы были на Съезде, основные бои шли в Славянске и Краматорске. И мне очень больно писать эти строки сегодня, когда я и мой товарищ по Партии находимся дома, в России, где об ужасах гражданского противостояния на Украине, знают лишь из репортажей ТВ. Мы вернулись из Донецка в субботу. И уже в понедельник узнали, что бои развернулись и в Донецке. Самые страшные опасения материализовались – фронт пришёл на городские улицы. И я, и Илья, очень надеемся, что дончане, с которыми нам довелось познакомиться и крепко подружиться, живы и здоровы. Что война закончится. Что настанет мир, за который так ратуют члены «Партии НОВОРОССИЯ».
…Но вернемся к Съезду.
Он прошёл 25-го мая. На нём были утверждены Программа, Устав, выбраны исполнительные органы и символика организации. Делегаты – самые обычные люди, приехавшие из большинства регионов расколотой на части Украины. Это те, кто пронимают, пока фашистская сволочь не будет раздавлена, не будет мира на их родной земле. Чуть за тридцать, из разных слоев общества, но объединенные одной целью – сохранить свою самоидентификацию, они практически полностью заполнили большой зал Дворца молодежи «Юность». Несмотря на приглушенное освещение в помещении было светло – от лиц. От каждого, кто был в зале исходила особая аура. Осознание готовности идти до конца, сражаться за свои семьи, дома, язык и память о своих дедах, победивших фашизм. И формирование новой общественно-политической силы «Партия НОВОРОССИЯ» придавало им уверенности в своих силах.
На Съезде выступил народный губернатор Донецка Павел Губарев. Его эмоциональное выступление зарядило зал. Аплодисменты, возгласы одобрения то и дело прерывали его речь.


Когда подошел мой черед выступления, признаться, волновался. Как подобрать слова, что сказать этим великим людям – части великого Русского мира, борющимся с геноцидом и за своё право на жизнь в мире, где нет фашизма. Они пришли сами собой: «Россия с Вами!». Как было здорово слышать зал, скандирующий «Россия! Россия! Россия!». Весь Донец, Луганск, другие регионы разрозненной Украины ждали этих слов от первоисточника – представителя Российской Федерации, российской Партии. Я пожелала всем членам «Партии НОВОРОССИИ» и их сторонникам одержать победу и освободить всю Украину от фашизма.


Мой товарищ по Партии Илья Ангелов много общался с делегатами в неформальной обстановке. Со многими из них Илья знаком лично, так как это уже не первый его визит в Новороссию. Он был там всего месяц назад, помогал ополченцам, дежурил на блокпостах. Он отметил, что с тех пор многое изменилось: ополчение стало более организованным, а люди – жестче. Они все готовы предпочесть смерть жизни в бандеровской Украине.

Илья Ангелов второй слева
Он заметил, что народный губернатор Донецка Павел Губарев вдохновился, в том числе, и плодами творчества Сопредседателя ПВО Николая Старикова, в его кабинете можно увидеть книги Николая Викторовича.

Наши с Ильей выводы совпадают – Донецкая и Луганская области – это русские области. Подавляющее большинство – русские, более 90% жителей говорят по-русски. И эти люди хотят быть с Россией, жить с Россией. И они готовы идти на всё, чтобы отстоять своё право самим выбирать судьбу. И ПВО полностью разделяет их чаяния и надежды. И желает «Партии НОВОРОССИИ» успехов в освободительной борьбе с фашистской хунтой.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии