22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Уроки Олимпиады

Уроки Олимпиады

7391
2 марта 2010 г.
Праздник спорта в Ванкувере закончился. Для нас он оказался горьким. Почти как в известной песне — со слезами на глазах.

Фотография — rian.ru
Обидно. За державу обидно. Каждый из нас понимает, что спортивные поражения — это симптом общей болезни. Спорт — это отражение здоровья нашей страны. У нас со здоровьем проблемы.
Как бациллы в здоровое тело, так и в Россию 25 лет назад начали проникать болезнетворные бактерии. Бактерии хаоса, разложения и гниения. С 1991 года их поток усилился и увеличился. И чем больше микробов попадало в Россию, тем громче говорили псевдодоктора, что организм справится сам. Рынок все расставит по своим местам.
Похоже, что наше место «рынок» определил явно не на спортивном пьедестале. Разложение продолжается. Оно только приостановлено. А багаж советских времен заканчивается. Он уже закончился. Вместе с Саяно-Шушенской катастрофой и Ванкуверским поражением.
Микробы есть, а вот где доктор? Хочется спросить Путина и Медведева: где доктор? С лекарством. А если надо — и со скальпелем…
…Страну наводнили «эффективные» менеджеры. Чубайс реформировал РАО ЕЭС, чтобы в отрасль пришли инвестиции. И вот все раздробили, продали. А инвестиций нет. И без окрика из кремля их не будет. А зарубежным «инвесторам», кто будет кричать?
Спорт сегодня воистину зеркало. Чиновники пилят бюджеты. Они так и в спорте пилят те же бюджеты. 50% воруют, на оставшиеся 50% имитируют действие. Это путь в никуда. Должны придти новые — не материалисты, а идеалисты. Которым не за бюджет, а за державу обидно.
А с старыми надо безжалостно расставаться. В виде отставок. И обязательно в виде уголовных дел! Со старым вопросом от Владимира Высоцкого: «Где деньги, Зин?».
Чем дольше заболевание не лечат, тем больше будущая необходимость применения более сильнодействующего лекарства. Сегодня годится пилюля или порошок, а через год-два понадобится ножовка. Чем дольше болезнь не лечат, тем вероятнее и смерть пациента.
Вывод напрашивается простой: хватит уговаривать. Хватит. Пора уже браться за скальпель. Пока больной еще имеет вполне приличные шансы на выздоровление.
Иначе "бабло" победит Россию…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии